ru

 

Официально
27 Июль, 2026 / 05:21
/ 11 Июнь, 2026

Налоговая политика на 2027 год вынесена на открытые консультации: более простой, более конкурентоспособный и более удобный для администрирования налоговый режим

Правительство Республики Молдова
gov.md

Проект налоговой политики на 2027 год сегодня был опубликован для общественных консультаций. Цель новой налоговой политики заключается в том, чтобы каждый работающий гражданин зарабатывал больше, а каждый предприниматель мог больше инвестировать в экономическое развитие страны. 

Документ закладывает основу для более простой и удобной налоговой системы с меньшим количеством налогов, более конкурентоспособной и легкой в администрировании. Налоговая нагрузка на конкурентоспособность отечественных компаний будет снижена, а потенциальные возможности для налогового уклонения — сокращены. 

Среди основных предлагаемых мер:

Сокращение количества действующих налоговых режимов и уменьшение налоговой нагрузки на заработную плату. На первом этапе подоходный налог для физических лиц снижается с 12% до 7% для доходов менее 1 млн леев в год и устанавливается в размере 15% для лиц с доходами свыше 1 млн леев в год.

Легальный труд будет поддержан: личный необлагаемый минимум трансформируется в прямую ежемесячную выплату до 500 леев (увеличение как минимум на 200 леев в месяц) для всех, кто работает легально и имеет несовершеннолетних детей.

Применение нулевой ставки к реинвестированной (нераспределенной) прибыли, в то время как ставка подоходного налога при распределении прибыли устанавливается в размере 15%, стимулируя инвестиции в экономическое развитие. 

Унифицированный и быстро возмещаемый НДС: стандартная ставка остается 20%, однако льготы по НДС отменяются, что будет способствовать ежемесячному, полному и автоматизированному возмещению накопленного НДС.

Возмещение акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, от фактической ставки с ее постепенным снижением до минимально допустимого уровня в ЕС, чтобы стимулировать рост конкурентоспособности. В то же время вводятся новые акцизы на вредные привычки или загрязняющие виды деятельности, такие как жидкости для электронных сигарет, сладкие газированные напитки с сахаром или подсластителями, а также фейерверки.

Исключение отраслевых ограничений для режима фриланса: расширяются возможности самостоятельного предпринимательства (freelance) на любые виды экономической деятельности, с налогообложением в размере 15% для доходов до 1 млн леев и 30% для доходов свыше 1 млн леев.

Установление верхних пределов по местным налогам, несущим риск злоупотреблений: налог на недвижимость ограничивается 1% от стоимости объекта, а местные налоги, применяемые к обороту компаний, ограничиваются 3%.

За счет необложения реинвестированной прибыли, унификации НДС и устранения необоснованных льгот будут стимулироваться инвестиции, сокращаться уклонение от уплаты налогов и снижаться неравенство. Новые положения должны привести к сокращению бюджетного дефицита примерно на 6 млрд леев в 2027 году, уменьшив будущую нагрузку на всех граждан. Получение дополнительных доходов бюджета не должно затрагивать наиболее уязвимые слои населения, а дополнительные меры обеспечат, чтобы все, кто трудится, зарабатывали больше. 

«Мы стремимся к более простой системе — все, что проще, как правило, работает лучше; к более справедливой и прозрачной системе, которая будет стимулировать труд и инвестиции. Мы будем консультироваться с деловой средой, неправительственными организациями, мы консультируемся с Международным валютным фондом, который поддерживает подход Министерства финансов», — подчеркнул премьер-министр Александр Мунтяну.

Общественные консультации по проекту продлятся до 19 июня 2026 года. Предложения и рекомендации заинтересованных сторон будут рассмотрены и учтены в процессе окончательной доработки документа.

Новая налоговая политика вступит в силу в 3 этапа: октябрь 2026 года — продукты питания, общественное питание, электронная торговля; январь 2027 года — медикаменты, автомобили, размещение (размещение в гостиницах и других средствах размещения); апрель 2027 года — энергетические ресурсы. Новый Налоговый кодекс будет разрабатываться в течение 2026–2027 годов и должен быть продвинут к 2028 году.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму

/ 17 Июль, 2026

Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова

/ 17 Июль, 2026

Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато

/ 17 Июль, 2026

Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова

/ 17 Июль, 2026

Встреча вице-премьера по реинтеграции с делегацией парламентской группы дружбы бундестага ФРГ

/ 16 Июль, 2026

Более 82 тысяч граждан, проживающих в Приднестровском регионе, застрахованы в системе здравоохранения Республики Молдова

/ 16 Июль, 2026

Более 100 госслужащих прошли обучение по применению Анализа регуляторного воздействия

/ 15 Июль, 2026

Доклад об успехах Республики Молдова в выполнении Программы 2030 представлен в ООН

/ 15 Июль, 2026

В Киеве Саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» подтверждает региональное сотрудничество ради мира и общей устойчивости

/ 15 Июль, 2026

Совместная декларация по итогам Саммита "Украина – Юго‑Восточная Европа"

/ 15 Июль, 2026

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Киеве с президентом Владимиром Зеленским

/ 15 Июль, 2026

Строительство объездной дороги вокруг города Дрокия продвигается. Правительство утвердило новый этап проекта

/ 15 Июль, 2026

Более 9 тысяч бюджетных мест для будущих студентов утверждены правительством

/ 15 Июль, 2026

Президент Майя Санду по случаю Дня украинской государственности: «Благодарим вас за то, что напоминаете нам, что значит бороться за свободу»

 


 
/ 2 дней назад

DOC // Майя Санду подписала указ об отставке Раду Мустяцэ с должности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности

/ 2 дней назад

ФОТО // Подразделения Инспектората общественной безопасности оснащены пятью автомобилями в рамках проекта, софинансируемого Евросоюзом

/ 2 дней назад

Предоставление государственной помощи регулируется новым законом


/ 2 дней назад

ЦИК отклонил заявление о регистрации инициативной группы по поддержке инициирования местного референдума об отзыве примара коммуны Кошница

/ 2 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции провёл дискуссии с послом Румынии в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с генеральным директором по вопросам расширения и восточного соседства Еврокомиссии Гертом Яном Купманом

/ 2 дней назад

НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа

/ 2 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь обсудил с директорами восьми учебных заведений с обучением на румынском языке вопросы приёма и подготовки к новому учебному году

/ 2 дней назад

Министерство труда и соцзащиты приглашает молдаван, вернувшихся из-за границы, на информационную сессию о правах на социальное страхование

/ 2 дней назад

Выборы в Гагаузии «как можно скорее». Игорь Гросу: «Мы примем решение и применим закон»

/ 2 дней назад

Оппозиция протестует против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу: «Я бы поверил в их искренность, если бы они предложили продуманные решения»

/ 2 дней назад

С 1 сентября четвероклассники будут получать отметки вместо дескрипторов. Минобразования утвердило методологию

/ 2 дней назад

Игорь Гросу об уходе Раду Мустяцэ: «Это почётная отставка. Нет проблемы в том, что он состоял в какой‑то партии»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка Роджера Баллена открылась в Национальном художественном музее Молдовы

/ 2 дней назад

НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей

/ 2 дней назад

ФОТО // Инвестиции в 4,8 млн леев в школы: более 100 учреждений получат современное оборудование

Смотреть больше