ru

 

Политика
24 Июль, 2026 / 15:21
/ 2 часов назад

Игорь Гросу об уходе Раду Мустяцэ: «Это почётная отставка. Нет проблемы в том, что он состоял в какой‑то партии»

Кишинёв, 24 июля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу назвал «почётной отставкой» решение министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Раду Мустяцэ покинуть кабинет министров, возглавляемый премьер-министром Василе Тофаном, после появления в публичном пространстве информации о том, что он якобы был членом бывшей Демократической партии, передаёт МОЛДПРЕС. 

Гросу заявил, что утром разговаривал с премьер-министром Василе Тофаном, который проинформировал его о решении министра, и подчеркнул, что принадлежность к политической партии сама по себе не является проблемой. 

«Нет проблемы в том, чтобы состоять в партии. Я бы предпочёл, чтобы он остался в этой должности. Я знаю его много лет, он показал результаты в ANSA и способствовал открытию европейского рынка для молдавской продукции. Это почётная отставка, решение, принятое им самим. Я просил его не спешить, но это личное решение», — заявил Игорь Гросу. 

Лидер ПДС также отметил, что профессионалы, работавшие в период прежних правительств, не должны подвергаться стигматизации только за то, что трудились в то время. 

«Люди, которые хорошо выполняли свою работу, продолжают трудиться дальше. Они не несут ответственности за решения тогдашних лидеров», — сказал Гросу. 

Относительно назначения нового министра сельского хозяйства  председатель парламента уточнил, что власти ожидают предложения премьер-министра Василе Тофана. 

Утром премьер-министр Василе Тофан объявил об отставке Раду Мустяцэ с поста министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. В сообщении, опубликованном в социальных сетях, Мустяцэ объяснил, что в ближайшее время правительству предстоит реализовать ряд важных и сложных реформ, и для сохранения доверия граждан он счёл жестом ответственности подать в отставку.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 2 дней назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 2 дней назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство во главе с Василе Тофаном принесло присягу

/ 2 дней назад

Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан: «Критика делает любое правительство более дисциплинированным. Нам нужны искренние усилия для объединения общества»

/ 2 дней назад

Приоритеты правительства Тофана в первые недели мандата: экономический рост, реформы и укрепление доверия граждан

/ 2 дней назад

Думитру Чорич займёт должность пресс-секретаря правительства Республики Молдова

/ 2 дней назад

LIVE // Правительство Тофана приносит присягу перед президентом Республики Молдова

/ 2 дней назад

Василе Тофан в парламенте: «Я намерен быть премьером, который объединит страну и найдет в себе смелость реализовать необходимые реформы»

/ 2 дней назад

LIVE TEXT // Назначенный премьер-министр Василе Тофан в парламенте: «Я намерен исполнять эти полномочия до следующих парламентских выборов»

/ 2 дней назад

Breaking news

Правительство Василе Тофана получило вотум доверия парламента: «Мы будем слушать, принимать решения и внедрять. Я выбираю трудиться ради европейской экономики и эффективного государства»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Василе Тофан представил в парламенте программу нового правительства: кадры со дня запроса вотума доверия

 


 
/ 1 день назад

Парламент принял к сведению отставку депутата Александру Трубки

/ 1 день назад

ФОТО // «Автомагистраль Объединения» A8 переходит к этапу проектирования на территории Республики Молдова

/ 1 день назад

Игорь Гросу об обысках в MoldATSA: «Учреждения должны расследовать дело от начала до конца и представить всю информацию»

/ 1 день назад

DOC // Ион Николаев назначен на должность вице-председателя Национального органа по неподкупности. Указ подписан главой государства Майей Санду

/ 1 день назад

Депутаты ратифицировали Конвенцию, которая позволит Украине требовать компенсации от Российской Федерации за причинённый войной ущерб

/ 1 день назад

Тысячи учеников получат лучшие условия в школах: 20 учреждений будут модернизированы благодаря инвестиции более чем в 50 млн евро

/ 1 день назад

Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения

/ 1 день назад

Эволюция отношений между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов и сотрудничество в сфере безопасности обсудили вице-премьер Михай Попшой и посол Фред Дёйн

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // История хлеба в железном веке представлена на выставке в Национальном музее истории

/ 1 день назад

МИД рекомендует воздерживаться от необязательных поездок в Российскую Федерацию на фоне повышенных рисков для безопасности

Смотреть больше