ru
Официально
25 Май, 2025 / 10:57
/ 21 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан принял участие в конференции по образованию, где рассказал об интеграции в школах цифровых технологий

Будущее школы в цифровом мире и влияние искусственного интеллекта на образование стали темами одного из главных событий Недели образования – конференции «Диалоги ради будущего: образование между алгоритмом и человечеством». 

На открытии конференции премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что внедрение новых цифровых решений и следование современным тенденциям в образовании имеют важное значение для удовлетворения современных реалий и постоянно меняющихся потребностей детей и подростков. 

В то же время глава кабмина упомянул о влиянии цифровых технологий на эмоциональное и когнитивное развитие детей, обратил внимание на риски, связанные с дезинформацией и интернет-травлей, а также на возможности стимулирования любознательности и подлинного обучения. 

«Я убежден, что это поколение будет работать так, как мы пока не знаем и даже не представляем. Потому что у них есть свобода мысли и креативность, чтобы найти оптимальный путь. Лучшее, что мы можем сделать, — это быть с ними на этом пути поиска, быть для них ориентиром. Давайте покажем им на деле, что сочувствие, сотрудничество, свобода мысли, смелость поиска обладают  огромной силой», — сказал премьер-министр. 

В этом контексте Дорин Речан поблагодарил всех учителей и специалистов в сфере образования за их усилия по улучшению школы. «Тот факт, что мы задаем себе вопросы о человеческом разуме, школе, искусственном интеллекте, потребностях подростков и о том, как воспитать счастливых детей, означает, что совершенствование образовательного процесса уже началось. Это сложные вопросы, на которые нет однозначных ответов, и я рад, что мы здесь вместе, чтобы найти то, что лучше для наших детей», — добавил премьер-министр. 

В конференции приняли участие преподаватели, исследователи, психологи и специалисты в области образования, которые обсудили такие темы, как образовательный контент и методы обучения в цифровую эпоху, цифровая этика и психическое здоровье учащихся. 

Неделя образования второй год подряд организуется Министерством образования и исследований Республики Молдова. Она включает в себя мероприятия, посвященные важнейшим инициативам в сфере образования, в которых участвуют все участники системы образования — учителя, ученики, родители, студенты и представители органов власти.

Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер-министр встретился с послом КНР

/ 5 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан на Венском экономическом форуме – Кишинев 2025: «Республика Молдова – надёжный экономический партнёр»

/ 7 дней назад

Спикер участвовал в открытии Европейского городка в Каушанах

/ 7 дней назад

Президент Молдовы встретилась с президентом Албании

/ 16 Май, 2025

Президент Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества: «Вместе с надежными партнерами Молдова решительно следует по пути к безопасному, процветающему и европейскому будущему»

/ 16 Май, 2025

Европейские лидеры подтверждают поддержку Республики Молдова. Совместная декларация, принятая в Тиране после встречи с Майей Санду

/ 16 Май, 2025

Премьер-министр Дорин Речан посетил в коммуне Бубуечь компанию, основанную молдавской семьей, вернувшейся из-за границы

/ 16 Май, 2025

Президент Майя Санду участвует в шестом саммите Европейского политического сообщества в Албании

/ 15 Май, 2025

Премьер-министр Дорин Речан посетил историко-архитектурный комплекс «Усадьба Манук-бея» в Хынчештском районе и ​​семейный бизнес

/ 1 день назад

Глава государства встретилась с премьер-министром Литвы

/ 1 день назад

Премьер-министр: Государство берет под контроль инфраструктуру газоснабжения страны

/ 1 день назад

Глава МИДа Молдовы выступил на Форуме безопасности в Бухаресте

/ 1 день назад

Спикер участвовал в Бухарестском форуме по безопасности

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Марш украинской вышиванки

/ 1 день назад

Молдавские традиции и инновации, представленные в Клуж-Напоке в рамках выставки "Республика Молдова представляет"

/ 1 день назад

В Кишинэу впервые пройдет Международный теннисный турнир серии ATP Challenger "Moldova Open"

/ 1 день назад

Премьер на Международной конференции, посвященной 30-летию Конституционного суда: Наше европейское будущее начинается с верховенства права

/ 1 день назад

Министр иностранных дел Болгарии посетит Молдову

/ 1 день назад

Совместную акцию провели молдавские и румынские полицейские на границе Леушены-Албица

Смотреть больше