
Глава МИДа Молдовы выступил на Форуме безопасности в Бухаресте
Глава молдавской дипломатии Михай Попшой сегодня принял участие в качестве докладчика в работе панели «Обещания свободного и открытого моря на восточном фланге НАТО и ЕС», состоявшейся в рамках IX Форума безопасности Черного моря и Балкан, организованного в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС.
Вместе с министром иностранных дел Болгарии Георгом Георгиевым, государственным секретарем Министерства иностранных дел Румынии Анной Тинкой и двумя международными экспертами Михай Попшой обсудил стратегическое значение Черноморского региона, безопасность на море и необходимость укрепления международного сотрудничества.
В своем выступлении глава МИДа подчеркнул вызовы в области безопасности, с которыми сталкивается Республика Молдова, особенно в контексте гибридной войны, которую Российская Федерация ведет против страны и всего региона.
«В условиях все более сложной региональной обстановки тесная координация между нашими странами имеет решающее значение для обеспечения стабильности и безопасности наших граждан», — сказал Попшой.
С 22 по 23 мая в Бухаресте проходит девятый «Форум безопасности Черного моря и Балкан» — международная конференция по безопасности в региональном формате, которая объединяет гостей из разных стран для обсуждения рисков, угроз и уязвимостей в Черноморском и Балканском регионах. Организатором мероприятия выступает Центр новой стратегии при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства национальной обороны Румынии.
Парламент ратифицировал Соглашение об упрощении процедур между РМ и ЕС. Премьер-министр Дорин Речан: «Больше рабочих мест, более высокие зарплаты и современные государственные услуги»
Георге Будяну может стать новым членом Совета по надзору и развитию компании «Телерадио-Молдова»
Министр иностранных дел Молдовы побеседовал с представителями Европейского движения Дании
Парламенту предстоит ратифицировать Соглашение о пакете помощи, выделенной ЕС
Министр иностранных дел Молдовы встретился с послом Германии
Мандат Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова продлен до 2027 года
Находящихся за рубежом граждан призывают предварительно зарегистрироваться для голосования на выборах 28 сентября. Даниел Водэ: «Каждый голос имеет значение для будущего страны»
Молдова присоединится к Гаагской конвенции
Правительство запускает национальную информационную кампанию «Молдова может». Даниел Водэ: «Мы стремимся приблизить государственные решения к людям»
Глава МИДа Молдовы выступил на Форуме безопасности в Бухаресте
Спикер участвовал в Бухарестском форуме по безопасности
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Марш украинской вышиванки
Молдавские традиции и инновации, представленные в Клуж-Напоке в рамках выставки "Республика Молдова представляет"
В Кишинэу впервые пройдет Международный теннисный турнир серии ATP Challenger "Moldova Open"
Премьер на Международной конференции, посвященной 30-летию Конституционного суда: Наше европейское будущее начинается с верховенства права
Министр иностранных дел Болгарии посетит Молдову
Совместную акцию провели молдавские и румынские полицейские на границе Леушены-Албица
За последние годы в модернизацию вузов Молдовы было инвестировано более 500 млн леев
Двести детсадов получат современное оборудование, мебель и учебные материалы при поддержке ВБ
Конституционный суд отмечает 30 лет со дня основания
БЮДЖЕТ +ПЛЮС // 200 млн леев будет выделено на поддержку предпринимателей и развитие промышленной инфраструктуры
Премьер-министр Дорин Речан на встрече со своим литовским коллегой Гинтаутасом Палуцкасом: «Вместе мы продолжим строить общее европейское будущее, основанное на демократических ценностях, процветании и мире»
«Энергоком» будет поставлять природный газ конечным потребителям. Решение одобрено НАРЭ
Дорин Речан после задержания ряда сотрудников Таможенной службы: «Важно довести дело до конца, наказав коррупционеров»
Посольство США в РМ переходит на новую систему записи на собеседование для получения визы