Президент Майя Санду провела прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова
Президент Майя Санду провела сегодня прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова, четырехлетний мандат которого завершается 31 июля 2026 года. Официальные лица обсудили двусторонние отношения между Республикой Молдова и Швейцарией, которые в последние годы характеризуются все более частыми политическими контактами, ростом торгового обмена и тесным сотрудничеством в сфере развития.
Только в первой половине 2026 года президент Майя Санду провела встречу с президентом Швейцарской Конфедерации Ги Пармеленом на Саммите Европейского политического сообщества в Ереване, а министр иностранных дел Игнацио Кассис совершил визит в Республику Молдова.
Экономическое сотрудничество также находится на подъеме. Вступило в силу соглашение о свободной торговле между Молдовой и Европейской ассоциацией свободной торговли, частью которой является Швейцария, а в 2025 году торговый обмен вырос на одну треть по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в марте в Цюрихе был организован Молдавско–швейцарский бизнес-форум.
Глава государства высоко оценила результаты, достигнутые за четыре года мандата г-на Бельтрани. В этот период была запущена новая Программа сотрудничества Швейцарии с Республикой Молдова на 2025–2028 годы стоимостью 104 миллиона швейцарских франков, сосредоточенная на хорошем управлении и социальной сплоченности, экономическом развитии и здравоохранении, а также на местных публичных услугах. Было подписано Соглашение о социальном обеспечении между двумя странами, которое позволит защитить права граждан Молдовы, работающих в Швейцарии, а также Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в социальной и трудовой сферах.
При поддержке Швейцарии в последние годы были реализованы проекты в важных для граждан областях: психическое здоровье и профилактика хронических заболеваний, общественные услуги в сёлах, профессиональное образование и поддержка предпринимателей, а также вовлечение диаспоры в развитие родных сообществ. Швейцария также является четвертым по величине вкладчиком в План действий Совета Европы для Республики Молдова на 2025–2028 годы.
Правительство ввело режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах на 30 дней
Премьер-министр Василе Тофан на заседании НКЕИ: «Европейская интеграция — главнейший приоритет правительства»
Президент Майя Санду провела заседание Национальной комиссии по европейской интеграции
Добровольное укрупнение при финансовой поддержке правительства: 81 примэрия получила первую стимулирующую выплату
Дополнительные меры по обеспечению рынка дизельным топливом
Вице-премьер по реинтеграции провёл дискуссии с послом Румынии в Республике Молдова
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с генеральным директором по вопросам расширения и восточного соседства Еврокомиссии Гертом Яном Купманом
Вице-премьер Валериу Киверь обсудил с директорами восьми учебных заведений с обучением на румынском языке вопросы приёма и подготовки к новому учебному году
Более 2 400 экономических агентов из Приднестровского региона состоят на учёте в Агентстве публичных услуг
Успехи во внедрении реформы публичного управления рассмотрены на заседании Секретариата по Стратегии
Новые члены правительства представлены коллективам министерств
В Республике Молдова появится правовая база для рынка криптоактивов
Больше справедливости в системе соцзащиты: пособие по беременности и родам больше не будет зависеть от того, состоят ли родители в браке
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»
Премьер-министр Василе Тофан в Бухаресте: «Приведём Республику Молдову туда, где ей и положено быть — в Европейский союз»
Румыния подтверждает поддержку Кишинёва. Илие Боложан после встречи с Василе Тофаном: «Мы продолжим быть главным сторонником Республики Молдова на уровне ЕС»
Президент Майя Санду осуждает атаки России на Украину: «Укрепление системы противовоздушной обороны Украины — это путь, который позволит Европе оставаться в безопасности»
ВИДЕО // Поддержку Румынии Республике Молдова подтвердили в Бухаресте
Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности
Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном
Работодателей призывают заявлять вакансии в Агентстве занятости. Раиса Догару: «Таким образом они могут способствовать реализации политики занятости»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»
Премьер-министр Василе Тофан в ходе визита в Бухарест: «Румыния — главный стратегический партнёр Республики Молдова и самый преданный сторонник нашего европейского пути»
Парламент запускает кампанию «Я — поколение Молдова 35». Граждан, родившихся в 1991 году, приглашают передать свои послания о независимости страны
Студенты из Республики Молдова смогут обучаться по европейской программе мастерата, разработанной совместно с университетами Франции, Италии и Эстонии
Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить
DOC // Сегодня вступают в силу новые тарифы на оформление водительских удостоверений
Премьер Василе Тофан совершает визит в Бухарест: встречи с Никушором Даном, Илие Боложаном и руководством парламента Румынии
Новый закон о заработной плате вынесут на общественные обсуждения в сентябре. Правительство обещает более справедливую систему оплаты труда