Премьер-министр Василе Тофан на заседании НКЕИ: «Европейская интеграция — главнейший приоритет правительства»
Президент Майя Санду сегодня председательствовала на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции (НКЕИ), первом, в котором приняли участие члены нового правительства во главе с премьер-министром Василе Тофаном.
В ходе заседания был представлен отчет об исполнении Национальной программы по присоединению за первое полугодие 2026 года. Также были проанализированы достижения в выполнении промежуточных контрольных критериев по главам 23 и 24, касающихся юстиции, основных прав, свободы и безопасности. Эти области лежат в основе всего процесса присоединения, и темпы реформ в этих сферах зависят, в первую очередь, от работы, проделанной внутри страны.
Программа заседания включала также приоритеты европейской интеграции нового правительства. Премьер-министр Василе Тофан подчеркнул, что европейская интеграция является главнейшим приоритетом исполнительной власти, а перезапуск экономики и повышение эффективности государства должны поддерживать эту стратегическую цель.
Кроме того, были обсуждены подготовка к Пакету расширения на 2026 год и ежегодная оценка успехов нашей страны Европейской комиссией. Глава государства подчеркнула, что продвижение Республики Молдова по европейскому пути строится на последовательно проводимых реформах и на конкретных результатах, ощутимых для граждан.
Президент призвала институты государства, центральные и местные органы публичной власти, гражданское общество и частный сектор оставаться мобилизованными и координировать свои усилия для поддержания темпов преобразований.
Национальная комиссия по европейской интеграции и впредь будет регулярно проводить заседания для мониторинга выполнения взятых на себя обязательств.
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
Президент Республики Молдова Майя Санду по случаю визита президента Республики Индия: «Мы хотим, чтобы эти отношения приносили конкретные результаты для наших людей»
Деловой форум Молдова-Индия: новые перспективы для экономического партнёрства и двусторонних инвестиций
Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму
Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова
Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато
Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова
Встреча вице-премьера по реинтеграции с делегацией парламентской группы дружбы бундестага ФРГ
Более 82 тысяч граждан, проживающих в Приднестровском регионе, застрахованы в системе здравоохранения Республики Молдова
Более 100 госслужащих прошли обучение по применению Анализа регуляторного воздействия
Доклад об успехах Республики Молдова в выполнении Программы 2030 представлен в ООН
В Киеве Саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» подтверждает региональное сотрудничество ради мира и общей устойчивости
Совместная декларация по итогам Саммита "Украина – Юго‑Восточная Европа"
Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Киеве с президентом Владимиром Зеленским
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения
Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном
Дополнительные меры по обеспечению рынка дизельным топливом
Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего
Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова
Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР
США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу
Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»
Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту
ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»
Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни
Лица, пострадавшие в уголовных или административных процессах, смогут требовать от государства возмещения причинённого ущерба
Уголовная ответственность сможет передаваться после реорганизации юридических лиц