Премьер Молдовы после встречи с украинской коллегой назвал наши страны настоящими друзьями и надежными партнерами, объединенными не только общей границей, но и демократическими ценностями и европейскими стремлениями
Республика Молдова и Украина продолжат тесно сотрудничать во имя стабильности в регионе и общего европейского пути. Это обязательство было подтверждено сегодня на встрече премьера Александру Мунтяну с его коллегой Юлией Свириденко. Официальные лица осудили войну, развязанную Российской Федерацией, и ежедневные массированные удары по городам, нацеленные на критическую инфраструктуру и оставляющие граждан Украины в холоде и темноте.
На пресс-конференции, проведенной после двусторонних переговоров и расширенной встречи двух делегаций, премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнул твердую поддержку со стороны Республики Молдова суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что единство и устойчивость украинского народа изо дня в день служат примером защиты свободы и демократических ценностей.
«Вот уже почти 4 года мы живем в условиях войны, которая приносит смерть, страдания и разрушенные семьи. Но уже 4 года мы также видим героизм, несокрушимое мужество и сильную солидарность украинцев. Эта война должна немедленно закончиться справедливым и устойчивым миром. Мужество и героизм Украины вечны», — заявил премьер Александру Мунтяну.
Глава молдавского правительства рассказал о солидарности и поддержке, которую наша страна оказывает гражданам Украины. Сейчас более 130 тысяч украинских беженцев находятся на территории Республики Молдова, из них 87 тысяч человек пользуются механизмом временной защиты, — 20 тысяч из них дети. Этот механизм обеспечивает им доступ к системе образования, медицинским услугам, а также к рынку труда.
В то же время был утвержден новый пакет гуманитарной помощи для Украины, который включает специальные автомобили, электрогенераторы, средства защиты, медицинские изделия и продукты питания.
Премьер-министры договорились об углублении экономического, энергетического и инфраструктурного сотрудничества, в том числе путем развития трансграничной связанности, для стабильности региона и сближения стран с Европейским союзом.
«Республика Молдова и Украина — настоящие друзья и надежные партнеры, объединенные не только общей границей, но и демократическими ценностями, нашими европейскими целями и стремлениями. Мы считаем, что европейская интеграция Украины — важный элемент стабильности, безопасности и европейского будущего всего региона», — отметил премьер Александру Мунтяну.
Вице-премьер по реинтеграции встретился в Бухаресте с официальными лицами МИДа и Администрации президента Румынии
Государственная канцелярия получила сертификат пользователя CAF, подтверждая приверженность совершенству в организационном менеджменте
Президент Литвы Гитанас Науседа награждён «Орденом Республики»
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с импортёрами нефтепродуктов: «Наш приоритет — поддержание стабильных поставок топлива для граждан, экономики и жизненно важных государственных служб»
Приднестровский вопрос обсуждался с исследователями из США
Подкаст ZdCe// Валериу Киверь: «Реинтеграция — это не акт, за который проголосовали правительство или парламент, это процесс сложный, длительный, со множеством неизвестных
Realitatea te privește// Валериу Киверь: Приднестровский регион - неотъемлемая часть Республики Молдова, а присутствие российских войск на левом берегу Днестра - серьезное препятствие в процессе урегулирования конфликта
Президент Республики Молдова совершит официальный визит в Литву
Опрос: Вклад в определение приоритетов Открытого управления на 2026–2028 годы
Здравоохранение в центре визита президента Республики Молдова Майи Санду на юг страны
Правительство предлагает упростить процедуру добровольного объединения
Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан
Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны
ВИДЕО// Водозаборная станция в Косэуць на Днестре защищена абсорбирующими барьерами
Министр окружающей среды Румынии в ходе кампании по лесовосстановлению: Леса — это сокровище без границ, вместе мы должны их защищать и приумножать
Руководство для журналистов, освещающих экологические темы, представлено в EcoContact
МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова БПЛА "Шахед"
Министерство окружающей среды объявляет о временном прекращении подачи воды в нескольких районах на севере Молдовы
ФОТО, ВИДЕО// Старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скуленах: власти Молдовы и Румынии высаживают "зелёный мост" через Прут
В Республиканской олимпиаде по химии участвуют 134 ученика
ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему
ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду
Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств