ru

 

Официально
04 Февраль, 2026 / 13:43
/ 2 часов назад

Больше молодых специалистов в сфере культуры получит единовременные выплаты при трудоустройстве

Правительство Республики Молдова
gov.md

Выпускники высших и профессионально-технических учебных заведений художественного профиля, которые трудоустроятся по распределению в Кишиневе, получат единовременное пособие в размере 90 или 120 тысяч леев в зависимости от уровня оконченного учебного заведения. До сих пор на такую выплату могли рассчитывать только те, кто был распределен в сельскую местность.

«Республика Молдова обладает талантом и культурным потенциалом, а молодые люди, которые выбирают этот путь, получат поддержку, чтобы заниматься музыкой, театром и искусствами дома и продвигать Республику Молдова по всему миру, ощущая все большую поддержку министерства», — заявил министр культуры Кристиан Жардан.

Правительство сегодня расширило список лиц, которые могут получать это пособие, внеся изменения в Положение о порядке исчисления, распределения, использования и учета отчислений специального целевого назначения для поддержки молодых специалистов в сфере культуры.

В результате дополнения действующих положений, право на пособие получат также те, кто будет трудоустроен в учреждения, учредителем которых является Министерство культуры. К ним относятся концертно-театральные учреждения и музеи столицы, помимо сельских домов культуры и библиотек, что было предусмотрено до сих пор.

Таким образом, преследуется цель повысить уровень профессиональной интеграции выпускников художественных учебных заведений, увеличить привлекательность государственного культурного сектора и укрепить сеть государственных культурных учреждений молодыми и квалифицированными кадрами.

Напоминаем, что с 1 июля 2024 года молодые библиотекари, музейные работники и артисты, которые трудоустроились в первый год после окончания учебы по распределению, получают единовременное пособие.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с предпринимателями села Крокмаз Штефан-Водского района

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил село Крокмаз: «Люди знают, что будущее Республики Молдова — в большой семье ЕС, в мире и с большими возможностями для развития»

/ 6 дней назад

Ведутся работы на национальном уровне по обеспечению безопасности в зимних условиях

/ 6 дней назад

Глава кабмина Александру Мунтяну находится с рабочей поездкой в Штефан-Водском районе

/ 6 дней назад

Премьер-министр встретился с послом Австрии в Молдове

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Словакии в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Правительство расширяет право на социальные выплаты для самозанятых предпринимателей

/ 7 дней назад

Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта

/ 7 дней назад

Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями

/ 7 дней назад

Минобразования: 856 молодых людей из Приднестровского региона обучаются на бюджетных местах в учреждениях профессионально-технического и высшего образования на правом берегу Днестра

/ 7 дней назад

Защита демократии в Республике Молдова в центре обсуждений президента Майи Санду в Страсбурге

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: Сегодня мы склоняем головы перед жертвами Холокоста, но в то же время поднимаем голос во имя будущего

/ 27 Январь, 2026

Майя Санду в Страсбурге: «Сегодня Европа сталкивается с двумя войнами — одной, которая разрушает города, и другой, которая разъедает демократии»

/ 27 Январь, 2026

Выступление президента Майи Санду на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы

 


 
/ 5 часов назад

Докладчики Венецианской комиссии совершают визит в Республику Молдова

/ 5 часов назад

Молдова получит 36,5 млн долларов на национальную безопасность по закону, принятому в США

/ 16 часов назад

Ожидается повышение температуры и смешанные осадки

/ 16 часов назад

В Брюсселе обсуждались вопросы безопасности и обороны в рамках партнерства Молдова – ЕС

/ 17 часов назад

Опыт стран Балтии на пути к ЕС обсуждался в Кэлэраше с местными властями и предпринимателями

/ 18 часов назад

Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Министерство культуры объявляет конкурс на предоставление субсидий средствам массовой информации

/ 19 часов назад

ВСМ одобрил продвижение одного судьи и отклонил другой отчет об оценке

/ 19 часов назад

ФОТО// Республика Молдова укрепляет диалог с Европейским парламентом в контексте европейской интеграции

/ 19 часов назад

Встреча главы государства с председателями парламентов стран Балтии: опыт Эстонии, Латвии и Литвы подтверждает преимущества вступления в ЕС

Смотреть больше