ru
Официально
09 Май, 2025 / 14:33
/ 12 Февраль, 2025

Премьер-министр Дорин Речан встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе

Правительство Республики Молдова
gov.md

12 февраля 2025 года, Кишинэу – Успехи, достигнутые в процессе реформы юстиции, гибридные вызовы, стоящие перед Республикой Молдова, а также энергетическая ситуация в нашей стране обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана и Генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе.

Глава кабмина высоко оценил помощь, оказываемую Советом Европы, и поддержку европейского пути Республики Молдова, отметив, что на фоне гибридных угроз и иностранного вмешательства наша страна твердо следует своей цели модернизации по образцу государств ЕС. 

По словам премьер-министра, реформа юстиции остается основополагающей для достижения успехов в других направлениях и обеспечения устойчивости реформ, начатых в других областях. В настоящее время власти по-прежнему сосредоточены на оценке неподкупности судей и прокуроров, борьбе с коррупцией и внедрении европейского законодательства в сферу юстиции. 

Еще одна задача, стоящая перед правительством, связана с решением проблем в энергетическом секторе, возникших из-за кризиса, спровоцированного Российской Федерацией, в результате которого потребители в Приднестровском регионе остались без природного газа и, соответственно, без тепла и горячей воды. Премьер-министр отметил, что благодаря поддержке Евросоюза с 1 февраля 2025 года возобновлены поставки газа и электроэнергии на левый берег Днестра, а власти продолжают действовать для повышения устойчивости и энергетической независимости Молдовы. 

Официальные лица также обсудили необходимые меры по укреплению верховенства закона, важность предотвращения атак на демократию и борьбу с гибридными вызовами, с которыми сталкивается наша страна, — кибератаками, пропагандой и дезинформацией. 

Визит Генерального секретаря Совета Европы проходит в контексте   30-летия вступления Республики Молдова в Совет Европы в 2025 году, а также запуска нового плана действий на ближайшие четыре года. План действий Совета Европы для Республики Молдова на 2025–2028 годы будет поддерживать демократические реформы, укреплять верховенство закона и защищать основные права граждан.

Последние новости
/ 27 Апрель, 2025

Президент в День государственного флага призвала носить триколор не только на груди, но и в душах

/ 27 Апрель, 2025

Премьер в День государственного флага: Флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни

/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Папы Франциска вместе с мировыми лидерами

/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

/ 24 Апрель, 2025

Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции

/ 24 Апрель, 2025

Президент Молдовы обсудила с вице-председателем Еврокомиссии укрепление безопасности и защиту честности выборов

/ 24 Апрель, 2025

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству поддержит укрепление парламентской демократии в Молдове

/ 24 Апрель, 2025

Премьер на встрече с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас: Мы строим лучшее настоящее и будущее дома, в мире и процветании

/ 23 Апрель, 2025

Президент Майя Санду примет участие в съезде Европейской народной партии в Испании

/ 1 день назад

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»

/ 1 день назад

Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства

/ 1 день назад

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

/ 1 день назад

Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность

/ 1 день назад

Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы

/ 1 день назад

Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты

/ 1 день назад

Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники

/ 1 день назад

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

/ 1 день назад

Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен

/ 1 день назад

Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»

Смотреть больше