
Премьер-министр в диалоге с еврокомиссаром по расширению: ЕС отмечает значительный прогресс, достигнутый Республикой Молдова в области реформ
Европейский союз отмечает значительный прогресс, достигнутый правительством Республики Молдова в области реформ, и объявляет о выделении Европейской комиссией 18,9 млн евро через Механизм реформ и роста. Эти средства будут направлены в бюджет для реализации мероприятий Плана роста.
По словам премьер-министра Дорина Речана, визит высокопоставленного европейского чиновника подтверждает доверительное партнерство между Молдовой и Европейским союзом.
«Прогресс, достигнутый Молдовой, замечен и оценен в ЕС, что позволяет нам быстро продвигаться в процессе вступления», — заявил премьер Дорин Речан.
Сумма в 18,9 млн евро добавляется к уже выделенному в этом году авансу в размере 270 млн евро. Республика Молдова получит до 1,9 млрд евро в виде грантов и кредитов на льготных условиях в 2025–2027 годы.
Европейский комиссар по расширению Марта Кос оценила стремительный прогресс Республики Молдова на пути к европейской интеграции.
«Республика Молдова подает мощный сигнал о своей приверженности внедрению реформ, необходимых для экономического роста и европейской интеграции. В то же время мы призываем европейских инвесторов инвестировать в Молдову – страну, которая проявляет решимость и прилагает последовательные усилия на пути к вступлению в ЕС».
Среди важных достижений в отношениях между Молдовой и ЕС европейский чиновник выделила на пресс-конференции с вице-премьером по европейской интеграции Кристиной Герасимов отмену тарифов на роуминг с 1 января 2026 года, интеграцию в Единое пространство платежей в евро (SEPA), а также новый торговый режим, открывающий больше экспортных возможностей для отечественных производителей.
Также сегодня Европейский союз обратился к бизнес-сообществу с призывом инвестировать в нашу страну, учитывая значительный прогресс, достигнутый Республикой Молдова в проведении реформ. Вместе с вице-премьером, министром экономического развития и цифровизации Дойной Нистор, официальные лица обсудили с группой предпринимателей доступ молдавских компаний и продукции на европейский рынок.
«Молдове есть чем гордиться: у нас есть талантливые люди, хорошо подготовленные специалисты и многообещающий экономический потенциал. Мы готовы заявить о себе на региональном и международном уровнях. Диаспора, местные компании и международные инвесторы могут найти возможности для развития в Молдове. Теперь у них также есть эта европейская поддержка, позволяющая им превращать идеи в конкурентоспособный и успешный бизнес на родине», — заявил премьер-министр Дорин Речан на мероприятии.
Также сегодня премьер Речан и комиссар Кос посетили Международный книжный салон Bookfest, который открылся вчера в Кишиневе. Это важнейшее мероприятие, посвященное румынской книге в Республике Молдова, которое проходит в восьмой раз и объединяет издателей, известных авторов и любителей книг с обоих берегов Прута.
Официальные лица пообщались с гостями и представителями участвующих издательств, а также приобрели книги. Международный книжный салон Bookfest Chișinău будет открыт до воскресенья и предлагает насыщенную программу презентаций книг, автограф-сессий и дебатов с авторами.
Комиссар Марта Кос находится в Кишиневе до 5 сентября. Это ее третий визит в Республику Молдова.
В День румынского языка президент Майя Санду будет принимать в Кишиневе президента Румынии
Президент Молдовы провела телефонный разговор с польским коллегой
Парламент соберется на осеннюю сессию
Президент обратилась ко всем гражданам и конкурентам на парламентских выборах в начале избирательной кампании
Президент Майя Санду подтвердила поддержку европейских стремлений Грузии
Глава государства участвовала в Moldova Youth Forum 2025
Выступление президента Майи Санду на площади Великого национального собрания по случаю Дня независимости Республики Молдова
Лидеры Франции, Германии и Польши в Кишиневе: Объединенная Европа поддерживает независимость и европейскую интеграцию Республики Молдова
Глава государства в День независимости: Все, что ты делаешь, это и есть Молдова! Когда ты действуешь свободно и независимо, то и Молдова свободна и независима
Комиссар ЕС по расширению: Молдова за три года добилась большего, чем за последние три десятилетия
ЕС выделяет Молдове дополнительно 18,9 млн евро и поощряет частные инвестиции
Дорин Речан после объявления Wizz Air о шести новых маршрутах: Наши граждане смогут проще ездить, а у диаспоры появится больше возможностей вернуться домой
Wizz Air значительно расширяется в Молдове: Шесть новых маршрутов и два самолета на базе в Кишиневе
Митрополит Молдовы призвал духовенство не вовлекаться в политические игры и пропаганду
МИД: Пока нет информации, есть ли среди погибших в аварии на фуникулере "Глория" в Лиссабоне граждане Молдовы
Даниел Водэ: Правительство опровергает ложь об "экономической катастрофе", данные показывают рекордное количество новых предприятий
Глава МВД: Система MD–ALERT будет полностью функциональна до конца 2027 года
Министерство образования начинает III тур Национального конкурса по распределению выпускников на вакантные должности педагогов
Первокурсники Медуниверситета произнесли клятву студента
Таможенные работники Молдовы отмечают свой профессиональный праздник
DOC// Студенты вузов будут получать стипендии за заслуги в 2025–2026 учебном году. Приказ опубликован в "Официальном мониторе"
С сегодняшнего дня граждане Молдовы могут ездить без виз в Объединенные Арабские Эмираты
Комиссар ЕС Марта Кос: Мы хотим показать инвесторам, что Молдова — идеальное место для инвестиций
Еврокомиссар по расширению Марта Кос: 28 сентября молдаване сообщат нам о желаемом пути
Президент Майя Санду призвала всех посетить Bookfest, прочитать и дать детям как можно больше книг — так они вырастут свободными