
Премьер обсудил с иностранными инвесторами текущую ситуацию в экономике и энергетическом секторе
30 января 2025 года, Кишинэу — Премьер-министр Дорин Речан сегодня встретился с членами крупнейших бизнес-ассоциаций с иностранным капиталом в Республике Молдова: Европейской бизнес-ассоциации, Ассоциации иностранных инвесторов, Американской торговой палаты в Молдове. Собеседники обсудили текущую ситуацию в энергетической и экономической сферах, а также меры, которые необходимо принять правительству для поддержки деловой среды.
Касаясь ситуации в сфере энергетики, премьер-министр подчеркнул, что существующие риски поддаются управлению, в том числе при поддержке внешних партнеров, а также при участии энергетических компаний, включая производителей возобновляемой энергии, которые мобилизовали свои силы.
Дорин Речан добавил, что в дополнение к программе компенсаций для предпринимателей правительство объявит о мерах, которые будут стимулировать энергоэффективность, в частности, с точки зрения сокращения потребления электроэнергии, а не только уменьшения стоимости оплачиваемых счетов. «Мы по-прежнему потребляем слишком много энергии на единицу продукции. Наша цель — повысить производительность», — отметил премьер.
Собеседники также говорили о необходимости создания условий для увеличения доли вырабатываемой возобновляемой энергии и инвестирования в балансирующие мощности.
Представители бизнес-ассоциаций подчеркнули, что в сложившейся ситуации крайне важно обеспечить предсказуемость бизнес-среды, что позволило бы им планировать свою деятельность. Обсуждения были сосредоточены на дальнейшем содействии взаимодействию государства с бизнес-средой, цифровизации процессов, развитии финансовых услуг, законодательных положениях, касающихся трудовой иммиграции, а также аспектах, связанных с таможенным оформлением товаров.
Был также проанализирован процесс переложения норм Европейского сообщества в национальное законодательство, при этом подчеркивалось, что он происходит постепенно, чтобы дать возможность адаптации всем заинтересованным сторонам. Представители бизнес-среды в этом контексте заявили, что они являются не только заинтересованными сторонами в этом процессе, но и партнерами в проведении всех реформ.
Процесс зачисления в вузы через «e-Admitere» становится проще и безопаснее
Правительство обновит национальный фонд недвижимости в течение следующих 25 лет
Кабмин утвердил изменения, способствующие строительству линии энергетической независимости Вулканешты–Кишинёв в 400 кВ
Премьер-министр Дорин Речан объявляет об инвестициях правительства США в полное строительство линии электропередачи Страшены-Гутинаш
Премьер на открытии Moldova Business Week: Наша цель – вывести Молдову на экономическую карту региона
Президент посетила Образцовый центр в области энергетики и электроники, отремонтированный при поддержке европейских партнеров
Майя Санду: Куда бы ни вели нас пути, нас объединяет связь с Молдовой и стремление видеть ее мирной, свободной и процветающей
Президент Майя Санду участвует в мероприятии, посвященном диаспоре в Потсдаме, Германия
Премьер-министр Дорин Речан посетил конгресс Общества анестезиологии и реаниматологии
В Кишинёве запущена платформа «Примары за Европу»: «Мы должны идти в одном направлении - европейском»
Alegeri parlamentare 2025
Майя Санду - гражданам Республики Молдова: "В воскресенье докажем всем, что Молдова — это не клочок земли, который можно продать или купить за тридцать сребреников, а наш священный дом"
LIVE // Обращение президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября
Новые подробности об обысках в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации
Alegeri parlamentare 2025
Анжелика Караман: «ЦИК находится под огромным давлением, но будет продолжать работать с полной самоотдачей»
На выставке «MoldMedizin & MoldDent» посетители смогут получить бесплатные медицинские консультации
Alegeri parlamentare 2025
Избирательный блок «Объединение Нации» выходит из предвыборной гонки в пользу ПДС
Республика Молдова завершила процесс двустороннего скрининга в Брюсселе
Улучшение медицинского обслуживания для около 56 тысяч жителей севера страны. Отделение Дрокиевской больницы открыто после капитального ремонта
Президент Республики Молдова обратится сегодня к гражданам страны
Молдова укрепляет свою транспортную инфраструктуру при поддержке ЕС: более быстрые поездки, более безопасные дороги, более крепкие экономические связи
Новый посол ЕС в Молдове выступила с видеообращением к гражданам нашей страны
В Молдове дешевеет топливо
РАССЛЕДОВАНИЕ // Россия готовит молодых молдаван к манипулированию выборами через НПО "Евразия": конспиративная сеть, деньги и предвыборная пропаганда
НЦБК проводит обыски в Кишиневе, Орхее и на юге страны по делу о незаконном финансировании политических партий и подкупа на выборах
ФОТО// Сотрудники посольства США вместе со своими семьями собирали яблоки в саду в с. Рэдень