ru

 

Официально
18 Апрель, 2026 / 23:49
/ 02 Июль, 2025

Водительские удостоверения, выданные в Республике Молдова и Ирландии, будут взаимно признаваться

Водительские удостоверения, выданные властями Республики Молдова и Ирландии, будут взаимно признаваться на территории двух государств. Правительство одобрило начало переговоров по соответствующему соглашению. 

Так, граждане Молдовы, проживающие в Ирландии,  смогут обменивать свои водительские удостоверения без сдачи теоретических или практических экзаменов. Владельцы водительских удостоверений, выданных властями Ирландии, будут пользоваться теми же условиями на территории нашей страны. 

Таким образом, будет упрощено дорожное движение между двумя странами и укреплены молдавско-ирландские отношения в области транспорта, безопасности дорожного движения и внутренних дел. 

Республика Молдова заключила аналогичные соглашения с Латвией, Испанией, Грецией, Израилем, Турцией, Албанией и Литвой. Соглашение с Францией  парафировано и скоро вступит в силу, а также существует Совместная декларация о намерениях между Республикой Молдова и Германией по этому вопросу.

 


 
Последние новости
/ 08 Апрель, 2026

Речь президента Республики Молдова Майи Санду на совместной пресс‑конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином

/ 08 Апрель, 2026

Правительство представило Концепцию реформы местного публичного управления

/ 08 Апрель, 2026

Правительство сохраняет режим чрезвычайного положения в энергетике. Премьер-министр Александру Мунтяну: Ситуация на внешних рынках остаётся волатильной

/ 08 Апрель, 2026

Новые правила продажи яиц: более точная информация на упаковке и более строгий учет продукции

/ 08 Апрель, 2026

Правительство упрощает отчетность о несчастных случаях на производстве и улучшает сбор данных

/ 08 Апрель, 2026

Лучший доступ к лечению: правительство модернизирует систему авторизации лекарственных средств

/ 07 Апрель, 2026

Вовлечение национальных властей во внутренний процесс программирования по Interreg в контексте новых многолетних финансовых рамок ЕС на 2028–2034 гг.

/ 07 Апрель, 2026

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС │ Валериу Киверь: «Постепенная реинтеграция в различных сферах является путем к устойчивому урегулированию приднестровского конфликта»

/ 07 Апрель, 2026

Встреча вице-премьера по реинтеграции с главой Миссии Международного комитета Красного Креста

/ 07 Апрель, 2026

Глава государства совершит официальный визит в Ирландию, которая с июля будет председательствовать в Совете Евросоюза

/ 06 Апрель, 2026

Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет

/ 03 Апрель, 2026

Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения

/ 03 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»

/ 03 Апрель, 2026

Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание

 


 
/ 10 часов назад

Полиция заявляет о вмешательстве в расследование пропажи девочки из Рышканского района: Дело получило общественный резонанс, так как основано на ошибочных данных

/ 10 часов назад

Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье

/ 10 часов назад

Министр Плугару о пропавшей девочке из Рышканского района: Специалисты социальной сферы будут следить за состоянием ребенка, чтобы предоставить психологическую и специализированную поддержку


/ 11 часов назад

Минздрав: Медицинские исследования выявили наличие трамадола в биологических пробах, взятых у несовершеннолетней из Рышканского района

/ 11 часов назад

IGP о пропаже девочки из Рышканского района: Она провела весь день в компании своего друга

/ 12 часов назад

Минтруда и соцзащиты расследует случай пропавшей девочки из Рышканского района. Наталья Плугару: Это семья уже давно находилась в поле зрения социальной службы

/ 13 часов назад

Девочку из Теленештского района нашли полицейские. Ее жизни ничто не угрожает

/ 13 часов назад

Дело о пропаже девочки из Рышканского района. Полиция сообщает, что судмедэксперт не обнаружил следов насилия

/ 14 часов назад

На Радоницу около 400 пожарных и спасателей будут нести службу

/ 15 часов назад

В столице пройдет ярмарка вакансий. Глава НАЗН: На платформе смогут взаимодействовать работодатели и соискатели работы

/ 16 часов назад

В Республике Молдова отмечается День памяти жертв организованного голода 1946–1947 годов

/ 1 день назад

Метеорологи прогнозируют на выходные дни осадки и переменную облачность

/ 1 день назад

ФОТО// Встречи на высшем уровне на Дипломатическом форуме в Анталье. Глава государства Майя Санду провела переговоры с президентами Турции, Азербайджана, Словении, Боснии и Герцеговины

/ 1 день назад

15-летнюю девочку из Теленештского района разыскивает полиция

/ 1 день назад

Пограничная полиция рекомендует гражданам проверить действительность документов перед выездом в ЕС

/ 1 день назад

ФОТО// Новый контингент карабинеров направлен в миссию KFOR

Смотреть больше