ru

 

Политика
12 Февраль, 2026 / 16:30
/ 1 час назад

Дан Барна избран вице-председателем Делегации Европейского парламента в Комитете по ассоциации ЕС–Молдова

Евродепутат Дан Барна был сегодня избран вице-председателем Делегации Европейского парламента в Комитете по ассоциации ЕС–Молдова. Он подчеркнул, что в своей новой роли он будет обеспечивать, чтобы «голос Молдовы звучал громко в Европейском парламенте», передает МОЛДПРЕС.

Дан Барна отметил, что перед Республикой Молдова открывается уникальное окно возможностей, чтобы освободиться от влияния Востока и занять свое заслуженное место в европейской семье.

«Благодарю коллег за доверие, но прежде всего воспринимаю это голосование как ответственность в исторический момент. История Европы пишется сейчас на нашей восточной границе. Перед Республикой Молдова открывается уникальное окно возможностей, чтобы окончательно освободиться от пагубного влияния Востока и занять заслуженное место в европейской семье. Моя и делегации роль будет заключаться не просто в том, чтобы отмечать выполнение отчетов, а в том, чтобы быть настоящими партнерами для Кишинева», — отметил политик.

Евродепутат добавил, что в Брюсселе он будет выступать за ускорение переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС.

«Переговоры должны быть технически строгими, но вестись с четкой политической амбицией: необратимая интеграция. Мы будем оказывать поддержку в проведении необходимых реформ в сфере правосудия и экономики, а также в борьбе с гибридной войной и дезинформацией. Я здесь для того, чтобы обеспечить, чтобы голос Молдовы звучал громко в Европейском парламенте и чтобы наши братья за Прутом не оставались одни на этом пути», — подчеркнул Барна.

Сегодня евродепутат Зигфрид Мурешан объявил, что европейские парламентарии окажут поддержку молдавским депутатам в переложении европейского законодательства и подготовке Республики Молдова ко вступлению в ЕС.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Молдова и Объединённые Арабские Эмираты запускают двусторонний консульский диалог

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну совершает первый официальный визит в Украину: «Мы обсудим с украинскими партнёрами наш путь к вступлению в Европейский союз, двустороннее сотрудничество и региональную безопасность»

/ 2 дней назад

Даниел Водэ (IPRE): «Выход из СНГ — самое важное решение во внешней политике за первые 100 дней правительства Мунтяну»

/ 2 дней назад

Михай Попшой: «Республика Молдова укрепляет свою оборону и устойчивость, а дипломатическое осуждение остаётся стандартной реакцией на инциденты в сфере безопасности»

/ 3 дней назад

Республика Молдова и Ирландия укрепляют диалог в контексте европейской интеграции

/ 3 дней назад

Посол Саудовской Аравии награжден медалью "За дипломатические заслуги" по завершении полномочий

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Алексей Бузу: Единые центры предоставления услуг будут расширены на все населенные пункты, особенно там, где примэрии будут объединены

/ 3 дней назад

Игорь Гросу опроверг заявления о производстве вооружения в Республике Молдова и назвал их ложью

/ 5 дней назад

Парламент рассмотрит более 300 законов. Игорь Гросу рассказал о предстоящей работе законодательного форума

/ 5 дней назад

Игорь Гросу: Обнаружение нового дрона на территории Молдовы демонстрирует агрессивный и экспансионистский характер России

/ 5 дней назад

После обнаружения БПЛА в Дрокиевском районе МИД осуждает любое нарушение воздушного пространства и угрозу безопасности граждан

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Новый раунд обсуждений реформы МПУ состоялся в парламенте

/ 6 дней назад

Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»

/ 6 дней назад

ЦИК объявляет о приёме предложений по внесению изменений в Кодекс о выборах

 


 
/ 6 часов назад

Реформы в энергетике и инвестиционные планы представлены экспертам Fitch в процессе оценки странового рейтинга

/ 7 часов назад

Более 500 детей-беженцев из Украины бесплатно изучают румынский язык в школах Молдовы

/ 7 часов назад

Президент Майя Санду примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

/ 20 часов назад

Первая электрифицированная железная дорога европейской колеи на участке Кишинёв–Унгены: технико-экономическое обоснование будет завершено в этом году

/ 22 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Правительство действует для достижения трёх ключевых целей: экономический рост, ускорение вступления в ЕС, мир и безопасность в стране»

/ 22 часов назад

Заседание парламента состоится в четверг. Включённые в повестку дня проекты одобрены Постоянным бюро

/ 23 часов назад

Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев

/ 23 часов назад

«Покупаю домашнее»: законопроект, призванный сблизить местных производителей с потребителями, зарегистрирован в парламенте

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Штраф до 600 леев за использование телефона во время управления автомобилем. Полиция усиливает проверки

/ 23 часов назад

Экономический рост, ускорение вступления в ЕС, мир и безопасность в стране — цели, поставленные правительством. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы добьёмся успеха, если объединим усилия»

Смотреть больше