
День Победы и День Европы отмечаются в Республике Молдова рядом мероприятий. Даниел Водэ: «Важно отметить 9 мая человечно и без политики»
9 мая в Республике Молдова отмечают два важных события: День Победы и День Европы. Мы чтим память тех, кто боролся за мир, но мы также празднуем ценности, которые объединяют нас на европейском континенте: свободу, солидарность, уважение к каждой жизни. С такими заявлениями выступил сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, подчеркнув, что важно отметить 9 мая человечно и без политики, передает МОЛДПРЕС.
«9 мая мы чтим память тех, кто заплатил цену за мир, и в то же время празднуем путь Молдовы к единой европейской семье, сплоченной общими ценностями. Важно отметить 9 мая человечно и без политики, поскольку с этим днем связаны два важных смысла. 9 мая — это память о победе в жестокой войне, и это ценности, которые объединяют нас на европейском континенте», — заявил Даниел Водэ после заседания правительства.
Он подчеркнул, что утром 9 мая руководство страны вместе с гражданами примет участие в торжественной церемонии у мемориала «Вечность», посвященной 80-летию победы над нацизмом.
«Этот день посвящен памяти 56 тысяч молдаван, которые не вернулись домой со Второй мировой войны. Каждая семья потеряла тогда сына, дочь, родителя, бабушку или дедушку. Они мечтали о мире и погибли, чтобы мы могли жить свободно на всем континенте, во всем мире. Наш долг — сохранить мир, ради которого они пожертвовали собой. Это истинное наследие, которое мы должны передать», — сказал Даниел Водэ.
Мероприятия по чествованию ветеранов пройдут по всей стране.
«Молдова — свободная страна, где мы достойно чтим День Победы и память павших. Никто не запрещает это празднование. Наш призыв прост и искренен: ценить мир, выражать благодарность тем, кто боролся за него, без политизации, человечно и в единстве», — отметил пресс-секретарь кабмина.
Также 9 мая, в День Европы, на площади Великого национального собрания будет организован традиционный «Европейский городок». Мероприятия начнутся в 13:00.
«Европейский городок открывает свои двери для публики всех возрастов. Будут присутствовать дипломатические миссии. Министерства и правительственные агентства предоставят полезную информацию о своей деятельности, а также интересные мероприятия по представлению совместных проектов, которые мы реализуем с европейскими партнерами. Речь идет о представлении более 57 европейских проектов, которые поддерживают Молдову в таких областях, как экономическое развитие, образование, инфраструктура и здравоохранение», - сказал Даниел Водэ.
День 9 мая завершится концертом на центральной площади столицы с участием многочисленных артистов из Республики Молдова и из-за рубежа.
День Европы также будет отмечаться по всей стране. 17 мая «Европейский городок» будет организван в Каушанах, а с 9 по 31 мая пройдет Фестиваль европейского кино и культуры, в рамках которого пройдут открытые показы, концерты и спектакли в ряде городов страны, включая Бельцы, Унгены, Кагул, Оргеев.
Даниэль Водэ сообщил, что ряд политических партий запросили пространство для проведения мероприятий, связанных с 9 мая.
«Позиция властей заключается в том, что сотрудники правоохранительных органов, люди, которые прекрасно знают, как управлять такими ситуациями, должны иметь приоритет в обеспечении надлежащего проведения этих мероприятий и акций. Благодаря эффективной координации с организаторами, я уверен, что эти акции будут проведены эффективно», — заявил пресс-секретарь правительства.
Он подчеркнул, что центральный посыл властей заключается в том, что 9 мая должно пройти без политизации, а в условиях человечности, справедливости и свободы. «Мы — свободная страна, и в рамках закона давайте выражать свою позицию, в том числе гражданскую», — заключил Даниел Водэ.
Президент Майя Санду: Под триколором мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость
Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости
Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха
ЦИК: Для участия в новых местных выборах зарегистрировались 23 кандидата на должность примара
Спикер Игорь Гросу объявил о запуске национальной программы по восстановлению святых мест: «Наш долг — сохранить и сберечь это национальное наследие»
МИД: Республика Молдова — безопасное и открытое для посетителей государство
На следующей неделе в Кишинев прибудет делегация Венецианской комиссии
Власти будут сотрудничать с европейскими экспертами, чтобы предотвратить манипулирование избирательным процессом
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Пресс-конференция президента Республики Молдова Майи Санду и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас
Голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии
Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина находится с визитом в Кишиневе
Журналист Василе Ботнару вошел в Совет по телевидению и радио
Республика Молдова присоединится к Гаагской конвенции
Законодательство о качестве воды будет приведено в соответствие с европейским
Выпускники гимназий получат доступ к видеоматериалам и интерактивным урокам для подготовки к экзамену по математике
Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку
ВИДЕО// Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" расширилась на 110 км, смонтировано более 130 опор и завершено около 340 фундаментов
По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур
Деятельность автосервисных мастерских будет регулироваться по новым требованиям
Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике
Спасатели напомнили о правилах безопасности во время активного отдыха на природе
Сегодня - последний день подачи декларации о подоходном налоге физлицами за 2024 год
Майя Санду на встрече с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном: «Мы хотим укрепить наше партнерство во имя более сильной и устойчивой Европы»
Речь президента Майи Санду на съезде Европейской народной партии
Президент Майя Санду на cъезде ЕНП: Присоединение Молдовы и Украины укрепит Европу