ru
Политика
11 Октябрь, 2025 / 13:10
/ 29 Апрель, 2025

День Победы и День Европы отмечаются в Республике Молдова рядом мероприятий. Даниел Водэ: «Важно отметить 9 мая человечно и без политики»

9 мая в Республике Молдова отмечают два важных события: День Победы и День Европы. Мы чтим память тех, кто боролся за мир, но мы также празднуем ценности, которые объединяют нас на европейском континенте: свободу, солидарность, уважение к каждой жизни. С такими заявлениями выступил сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, подчеркнув, что важно отметить 9 мая человечно и без политики, передает МОЛДПРЕС. 

«9 мая мы чтим память тех, кто заплатил цену за мир, и в то же время празднуем путь Молдовы к единой европейской семье, сплоченной общими ценностями. Важно отметить 9 мая человечно и без политики, поскольку с этим днем ​​связаны два важных смысла. 9 мая — это память о победе в жестокой войне, и это ценности, которые объединяют нас на европейском континенте», — заявил Даниел Водэ после заседания правительства. 

Он подчеркнул, что утром 9 мая руководство страны вместе с гражданами примет участие в торжественной церемонии у мемориала «Вечность», посвященной 80-летию победы над нацизмом. 

«Этот день посвящен памяти 56 тысяч молдаван, которые не вернулись домой со Второй мировой войны. Каждая семья потеряла тогда сына, дочь, родителя, бабушку или дедушку. Они мечтали о мире и погибли, чтобы мы могли жить свободно на всем континенте, во всем мире. Наш долг — сохранить мир, ради которого они пожертвовали собой. Это истинное наследие, которое мы должны передать», — сказал Даниел Водэ. 

Мероприятия по чествованию ветеранов пройдут по всей стране. 

«Молдова — свободная страна, где мы достойно чтим День Победы и память павших. Никто не запрещает это празднование. Наш призыв прост и искренен: ценить мир, выражать благодарность тем, кто боролся за него, без политизации, человечно и в единстве», — отметил пресс-секретарь кабмина. 

Также 9 мая, в День Европы, на площади Великого национального собрания будет организован традиционный «Европейский городок». Мероприятия начнутся в 13:00. 

«Европейский городок открывает свои двери для публики всех возрастов. Будут присутствовать  дипломатические миссии. Министерства и правительственные агентства предоставят полезную информацию о своей деятельности, а также интересные мероприятия по представлению совместных проектов, которые мы реализуем с европейскими партнерами. Речь идет о представлении более 57 европейских проектов, которые поддерживают Молдову в таких областях, как экономическое развитие, образование, инфраструктура и здравоохранение», - сказал Даниел Водэ.

День 9 мая завершится  концертом на центральной площади столицы с участием многочисленных артистов из Республики Молдова и из-за рубежа. 

День Европы также будет отмечаться по всей стране. 17 мая «Европейский городок» будет организван  в Каушанах, а с 9 по 31 мая пройдет Фестиваль европейского  кино и культуры, в рамках которого пройдут открытые показы, концерты и спектакли в ряде городов  страны, включая Бельцы, Унгены, Кагул, Оргеев. 

Даниэль Водэ сообщил, что ряд политических партий запросили пространство для проведения мероприятий, связанных с 9 мая. 

«Позиция властей заключается в том, что сотрудники правоохранительных органов, люди, которые прекрасно знают, как управлять такими ситуациями, должны иметь приоритет в обеспечении надлежащего проведения этих мероприятий и акций. Благодаря эффективной координации с организаторами, я уверен, что эти акции будут проведены эффективно», — заявил пресс-секретарь правительства.

Он подчеркнул, что центральный посыл властей заключается в том, что 9 мая должно пройти без политизации, а в условиях человечности, справедливости и свободы. «Мы — свободная страна, и в рамках закона давайте выражать свою позицию, в том числе гражданскую», — заключил Даниел Водэ.

Последние новости
/ 5 дней назад

ЦИК: Вторник — последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новых местных выборах

/ 5 дней назад

Центризбирком утвердил окончательные результаты парламентских выборов 28 сентября: ПДС – 55 мандатов, Патриотический блок – 26

/ 03 Октябрь, 2025

Игорь Гросу: «Парламент этого созыва должен стать парламентом евроинтеграции»

/ 02 Октябрь, 2025

Президент Румынии после саммита в Копенгагене: Наша поддержка Республики Молдова не прекращается

/ 02 Октябрь, 2025

Майя Санду после саммита Европейского политического сообщества: Страны ЕС подтвердили свою поддержку процесса нашего вступления в Евросоюз

/ 02 Октябрь, 2025

Суд временно ограничил деятельность партий "Великая Молдова" и "Современная демократическая партия Молдовы"

/ 02 Октябрь, 2025

Результаты выборов в Республике Молдова – победа Европы, считают лидеры ЕС на саммите ЕПС в Копенгагене

/ 02 Октябрь, 2025

ФОТО // Президент Майя Санду участвует в саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене

/ 01 Октябрь, 2025

Около 4600 звонков принял колл-центр по информированию избирателей во время парламентских выборов

/ 22 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // «Страсти по Иову» – драма семьи из Бессарабии на сцене Национального театра в эти выходные

/ 22 часов назад

Более 80 молодых людей получат ежемесячное пособие в рамках Национальной программы «+3000 леев для твоей карьеры»

/ 23 часов назад

Глава НБМ: Республика Молдова – неотъемлемая часть финансовой Европы и пример инноваций

/ 23 часов назад

Директор "Termoelectrica" заявил, что нет оснований для повышения тарифов на отопление

/ 1 день назад

Правительство предупреждает граждан о финансовом мошенничестве в интернете

/ 1 день назад

Цены на топливо падают вторую неделю подряд

/ 1 день назад

DOC// Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо награжден Орденом Республики

/ 1 день назад

ФОТО // От школы до бизнеса: как международная поддержка меняет жизнь людей на обоих берегах Днестра

/ 1 день назад

DOC// Новые фиксированные тарифы и предельные цены на электроэнергию из возобновляемых источников опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Эксклюзивные кадры с товарищеского матча Молдова-Румыния, который прошел в Бухаресте

Смотреть больше