
День Победы и День Европы отмечаются в Республике Молдова рядом мероприятий. Даниел Водэ: «Важно отметить 9 мая человечно и без политики»
9 мая в Республике Молдова отмечают два важных события: День Победы и День Европы. Мы чтим память тех, кто боролся за мир, но мы также празднуем ценности, которые объединяют нас на европейском континенте: свободу, солидарность, уважение к каждой жизни. С такими заявлениями выступил сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, подчеркнув, что важно отметить 9 мая человечно и без политики, передает МОЛДПРЕС.
«9 мая мы чтим память тех, кто заплатил цену за мир, и в то же время празднуем путь Молдовы к единой европейской семье, сплоченной общими ценностями. Важно отметить 9 мая человечно и без политики, поскольку с этим днем связаны два важных смысла. 9 мая — это память о победе в жестокой войне, и это ценности, которые объединяют нас на европейском континенте», — заявил Даниел Водэ после заседания правительства.
Он подчеркнул, что утром 9 мая руководство страны вместе с гражданами примет участие в торжественной церемонии у мемориала «Вечность», посвященной 80-летию победы над нацизмом.
«Этот день посвящен памяти 56 тысяч молдаван, которые не вернулись домой со Второй мировой войны. Каждая семья потеряла тогда сына, дочь, родителя, бабушку или дедушку. Они мечтали о мире и погибли, чтобы мы могли жить свободно на всем континенте, во всем мире. Наш долг — сохранить мир, ради которого они пожертвовали собой. Это истинное наследие, которое мы должны передать», — сказал Даниел Водэ.
Мероприятия по чествованию ветеранов пройдут по всей стране.
«Молдова — свободная страна, где мы достойно чтим День Победы и память павших. Никто не запрещает это празднование. Наш призыв прост и искренен: ценить мир, выражать благодарность тем, кто боролся за него, без политизации, человечно и в единстве», — отметил пресс-секретарь кабмина.
Также 9 мая, в День Европы, на площади Великого национального собрания будет организован традиционный «Европейский городок». Мероприятия начнутся в 13:00.
«Европейский городок открывает свои двери для публики всех возрастов. Будут присутствовать дипломатические миссии. Министерства и правительственные агентства предоставят полезную информацию о своей деятельности, а также интересные мероприятия по представлению совместных проектов, которые мы реализуем с европейскими партнерами. Речь идет о представлении более 57 европейских проектов, которые поддерживают Молдову в таких областях, как экономическое развитие, образование, инфраструктура и здравоохранение», - сказал Даниел Водэ.
День 9 мая завершится концертом на центральной площади столицы с участием многочисленных артистов из Республики Молдова и из-за рубежа.
День Европы также будет отмечаться по всей стране. 17 мая «Европейский городок» будет организван в Каушанах, а с 9 по 31 мая пройдет Фестиваль европейского кино и культуры, в рамках которого пройдут открытые показы, концерты и спектакли в ряде городов страны, включая Бельцы, Унгены, Кагул, Оргеев.
Даниэль Водэ сообщил, что ряд политических партий запросили пространство для проведения мероприятий, связанных с 9 мая.
«Позиция властей заключается в том, что сотрудники правоохранительных органов, люди, которые прекрасно знают, как управлять такими ситуациями, должны иметь приоритет в обеспечении надлежащего проведения этих мероприятий и акций. Благодаря эффективной координации с организаторами, я уверен, что эти акции будут проведены эффективно», — заявил пресс-секретарь правительства.
Он подчеркнул, что центральный посыл властей заключается в том, что 9 мая должно пройти без политизации, а в условиях человечности, справедливости и свободы. «Мы — свободная страна, и в рамках закона давайте выражать свою позицию, в том числе гражданскую», — заключил Даниел Водэ.
Майя Санду о первом саммите ЕС-РМ: Мы переходим на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами
Граждане Молдовы, работающие или работавшие в Италии, смогут получать пенсии
ВИДЕО// Президент Молдовы и премьер-министр Греции проводят совместную пресс-конференцию
Депутаты почтили память жертв депортаций
Премьер Греции начал визит в Молдову
Трехсторонняя встреча в Одессе // Президент Румынии Никушор Дан: «Мы должны оставаться решительными в защите международного права, уважения к человеческой жизни, свободе и демократии»
Трехсторонняя встреча в Одессе // Обращение президента Украины Владимира Зеленского к молдаванам: «Если Европа потеряет Молдову, Россия получит стимул забрать ваши ресурсы, суверенитет и историю»
ФОТО // Трехсторонняя встреча в Одессе. Президент Майя Санду: «Когда Кишинев, Киев и Бухарест действуют сообща, мы можем обеспечить безопасность и надежду на мирное будущее»
В четверг состоится пленарное заседание парламента
Президент Майя Санду открыла работу 46-го Конгресса Международной организации винограда и вина
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с генеральным директором Французского агентства развития Реми Риу
Республика Молдова принимает Всемирный конгресс винограда и вина
Завершена внешняя оценка Центральной апелляционной палаты
Первый на севере страны электронный судебный зал открылся в Бельцах
Более 3 800 водителей оштрафованы за нарушение ПДД в выходные дни
Новые имена в команде ПДС. Игорь Гросу: Пришло время сплотиться и объединиться
Европарламент призвал включить в многолетний бюджет ЕС средства на подготовку Молдовы к вступлению в ЕС
В столице зарегистрированы новые случаи кори
НАРЭ: Кризис на Ближнем Востоке влияет на цены на топливо
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Работа КПП "Леова" временно приостановлена
Глава МИДа представит Молдову на заседании министров иностранных дел и саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
ФОТО// Президент побывала на Фестивале "La izvorul Osoiencelor" в с. Хорешть Фалештского района
ФОТО// Председатель парламента посетил фестиваль "La Vatra Învârtitelor"