
Дорин Речан: Япония становится все более важным для Республики Молдова экономическим партнером
Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан провел встречу с премьер-министром Японии Сигэру Исибой, в ходе которой обсуждались возможности инвестиций и взаимного сотрудничества. Глава молдавского правительства подчеркнул, что проекты, поддерживаемые Японией в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования и местного развития, приносят прямую пользу гражданам Молдовы, передает МОЛДПРЕС.
«Только за последние четыре года безвозмездная помощь, предоставленная Японией Республике Молдова, составляет 600 млн леев», — уточнил Речан.
Он отметил, что Япония становится все более важным для нашей страны экономическим партнером, а товарооборот между двумя государствами увеличился на 19% по сравнению с прошлым годом.
В ходе беседы Речан представил экономический потенциал Республики Молдова, отметив прямой доступ к рынку Европейского союза, конкурентоспособную деловую среду и хорошо подготовленные кадры.
Он подчеркнул, что Республика Молдова может стать стартовой площадкой для японских инвестиций в регион, особенно в таких стратегических областях, как цифровизация и зеленая энергетика.
В свою очередь, премьер Японии Сигэру Исиба подчеркнул, что Япония продолжит поддерживать укрепление демократии в Республике Молдова, а также развитие нашей страны посредством проектов в области сельского хозяйства и развития промышленности.
Премьерминистры обсудили региональный контекст и внутриполитическую ситуацию. Они подчеркнули, что демократическое проведение выборов этой осенью имеет решающее значение для региональной и международной стабильности.
Также сегодня Дорин Речан встретился с членами парламентской группы дружбы Япония-Молдова в Национальном парламенте, с которыми обсудил возможности активизации двустороннего политического диалога, в том числе путем организации совместного заседания.
Alegeri parlamentare 2025
Лидеры блока "Альтернатива" представили предвыборную программу и выступили с общим посланием
Правительство вводит санкции против лиц и организаций, причастных к дестабилизации Молдовы
Alegeri parlamentare 2025
ВИДЕО// Президент Майя Санду выступила с обращением в начале предвыборной кампании
Участники избирательной кампании и представители СМИ подписали Этический кодекс проведения и освещения избирательной кампании
На парламентских выборах 28 сентября будут открыты 2 274 избирательных участка
Молдова приближается к ЕС: Эксперты отмечают влияние визита европейских лидеров и открытия переговорных кластеров
Президент Майя Санду осудила ночные атаки на Украину
DOC// На время предвыборной кампании отстранены от должностей семь членов кабинета министров
Эксперты: Визит европейских лидеров в Кишинев – исторический момент и мощный сигнал поддержки Республики Молдова
Президент обсудила с еврокомиссаром поддержку ЕС сельхозпроизводителям
Новый директор Административного совета директоров НАРЭ Константин Боросан представлен коллективу
"Energocom" стал поставщиком природного газа и перенял контракты у "Moldovagaz"
Фотоэлектрические установки доминируют в рейтинге производства возобновляемой энергии: В июле их доля составила 70%
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству и продовольствию встретился с президентом Молдовы
ФОТО// Новый посол ЕС Ивона Перко сопровождает еврокомиссара по сельскому хозяйству во время визита в Республику Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В школах Молдовы прозвенел первый звонок нового учебного года
С 1 сентября проживающие в Италии граждане Молдовы начнут получать пенсии и другие социальные выплаты.
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК: У избирателей осталось три дня, чтобы заявить о месте жительства
Премьер Дорин Речан пожелал всем прекрасного учебного года
В Молдове начинается 2025-2026 учебный год
Премьер-министр на Всемирной выставке в Осаке: Молдова готова стать надежной площадкой для японских инвесторов
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству и продовольствию Кристоф Хансен посетит Молдову
Назначен новый посол ЕС в Молдове
Премьер Дорин Речан поздравил с Днем румынского языка из Японии
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Президент Румынии Никушор Дан приехал в Кишинев с официальным визитом в День румынского языка