ru

 

Политика
28 Февраль, 2026 / 19:03
/ 4 часов назад

Кризисная ячейка МИД РМ начала работу на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке. Рекомендации для граждан и контакты посольств

Министерство иностранных дел Республики Молдова сообщает, что в связи с существенным ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке начала работу Кризисная ячейка. Она постоянно отслеживает развитие событий в регионе, координируя деятельность дипломатических миссий Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Власти представляют актуальную информацию и рекомендации для граждан Молдовы, находящихся в государствах, затронутых военной напряженностью.

В Государстве Израиль на фоне продолжающихся авиаударов гражданам настоятельно рекомендуется оставаться в бомбоубежищах, строго соблюдать инструкции местных властей и не покидать защищенные помещения до официального объявления. Возможны временные перебои в работе средств связи. За консульской помощью граждане могут обращаться в посольство Республики Молдова в Израиле по телефонам: +972 52 778 9772 и +972 52 278 7326 или по адресу электронной почты: tel-aviv@mfa.gov.md.

В Государстве Катар воздушное пространство закрыто. МИД рекомендует избегать людных мест, публичных манифестаций и не находиться вблизи правительственных зданий, военных объектов и учреждений сил правопорядка, а также иметь возможность укрыться на дому. Граждане могут обращаться в посольство Республики Молдова в Катаре (по совместительству аккредитовано в Государстве Кувейт) по телефону: +974 3377 3417 или по адресу электронной почты: doha@mfa.gov.md.

В Объединенных Арабских Эмиратах воздушное пространство ограничено, гражданам рекомендуется постоянно проверять статус рейсов у авиаперевозчиков и соблюдать указания местных властей. С посольством Республики Молдова в ОАЭ (по совместительству аккредитовано в Саудовской Аравии и Бахрейне) можно связаться по телефону: +971 50 916 0778 или по адресу электронной почты: abudhabi@mfa.gov.md.

В Азербайджане сухопутная граница с Ираном остается закрытой для обычного пересечения пассажирами, а выезды в экстренном режиме возможны только при предварительном межведомственном согласовании. МИД рекомендует воздержаться от поездок в Иран. Гражданам, находящимся на территории Ирана, настоятельно рекомендуется определить доступные маршруты для выезда и заблаговременно связаться с дипломатическими миссиями. Авиарейсы ограничены, а воздушные эвакуации возможны только через утвержденные коридоры. С посольством Республики Молдова в Азербайджане (по совместительству аккредитовано в Исламской Республике Иран) можно связаться по телефону: +994 50 228 51 35 или по адресу электронной почты: baku@mfa.gov.md.

В Турции рейсы в Иран временно приостановлены, в то время как сухопутная граница Турция–Иран остается открытой, однако действуют усиленные проверки и возможны существенные задержки. Пока что нет официального объявления о полном закрытии границы. За дополнительной информацией граждане могут обращаться в посольство Республики Молдова в Турции по телефону: +90 541 687 21 04 или по адресу электронной почты:  ankara@mfa.gov.md.

МИД в целом рекомендует избегать несущественных поездок в затронутые регионы, проверять статус рейсов перед выездом в аэропорт, избегать чувствительных зон (правительственные здания, военные объекты, учреждения правопорядка), держать при себе удостоверяющие личность документы и следить исключительно за официальной информацией.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством

/ 3 дней назад

Глава МИДа на Совете ООН по правам человека: Соблюдение основных прав и свобод должно оставаться в основе любых международных договоренностей

/ 3 дней назад

В Министерстве юстиции новый госсекретарь

/ 3 дней назад

Отношения между Молдовой и Лихтенштейном на повестке дня дискуссий на уровне министров иностранных дел

/ 3 дней назад

Литовские парламентарии с визитом в Кишиневе. Игорь Гросу: Молдова может многому научиться у Литвы в том, что касается присоединения к ЕС

/ 4 дней назад

ЦИК: 36 политических партий могут участвовать в новых местных выборах и местном референдуме 17 мая 2026 года

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Премьер-министр Александру Мунтяну: Уже четыре года украинский дух непобедим, несмотря на невообразимые трагедии

/ 4 дней назад

Глава МИДа на пленарной сессии Совета ООН по правам человека: Мы твердо остаемся на стороне Украины в ее усилиях по построению справедливого и прочного мира

/ 4 дней назад

«Справедливый мир для Украины». Совместная декларация гражданского общества, подписанная более чем 70 НПО Республики Молдова

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну к четырёхлетию с начала войны в Украине: «Мы рядом с Украиной и будем поддерживать усилия ради справедливого мира, основанного на уважении территориальной целостности»

/ 4 дней назад

Генсекретарь правительства Алексей Бузу отвергает заявления примара Иона Чебана о реформе местного публичного управления: «Такая дезинформация не помогает нам сделать реформу лучше, а лишь разделяет общество»

/ 4 дней назад

Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине

/ 4 дней назад

Четыре года с начала российского вторжения в Украину: посол Паун Роговей: «Украинский народ продемонстрировал невероятное единство и стойкость»

/ 5 дней назад

ФОТО // Дания предоставит поддержку на сумму 20 миллионов евро. Республика Молдова укрепит оборонный сектор и механизмы борьбы с дезинформацией

 


 
/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Ретроспектива "Мэрцишора"

/ 1 день назад

Бывший примар села Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ приговорён к 7 годам лишения свободы за смертельное ДТП

/ 1 день назад

Местные и международные компании приглашаются к участию в модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах

/ 1 день назад

ВНИМАНИЕ! Срок представления проектных предложений, подлежащих финансированию в рамках Программы мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год, продлён до 6 марта 2026 года

/ 1 день назад

В столичном микрорайоне Ботаника будет построена новая кольцевая развязка и платформа для посадки пассажиров

/ 1 день назад

Первый транш пенсий и социальных пособий за март профинансирован на сумму 73 миллиона леев

/ 1 день назад

Правительство инвестирует свыше 3,8 млн леев в модернизацию системы отопления лицея им. М. Эминеску в Комрате

/ 1 день назад

Министерство сельского хозяйства: На украинском рынке нет эмбарго на молдавские вина

/ 1 день назад

Тринадцать судей из антикоррупционных коллегий продолжают процедуру внешней оценки

/ 1 день назад

Программа "Европейский двор" возобновляет работу в Кишиневе: упор на качестве и ответственности

Смотреть больше