ru

 

Политика
04 Май, 2026 / 12:57
/ 1 день назад

Майя Санду о Чернобыле: Это общая трагедия и урок, который мы должны усвоить

Президент Республики Молдова Майя Санду в телеэфире рассказала о своем посещении Чернобыля вместе с президентом Украины, подчеркнув как человеческое измерение ядерной трагедии 1986 года, так и современные риски ядерной безопасности в контексте войны в регионе, передает МОЛДПРЕС.

На вопрос, почему она сочла важным свое присутствие в Чернобыле, Майя Санду ответила, что это несет в себе сильный заряд солидарности и коллективной памяти.

«Я получила приглашение от президента Зеленского, и прежде всего потому, что многие молдаване пострадали от этой ядерной аварии — крупнейшей гражданской ядерной катастрофы в истории человечества. Я считала очень важным быть там, чтобы почтить людей, которые потеряли жизнь и здоровье, мы говорим о сотнях тысяч людей, чье здоровье было подорвано», — пояснила президент.

Она отметила, что ее участие имело и компонент, связанный с региональной безопасностью, в контексте новых рисков, вызванных атаками на критическую инфраструктуру:

«А также для участия в конференции, посвященной сбору средств на обеспечение безопасности этого объекта в Чернобыле, безопасность которого была поставлена под угрозу из‑за атак российской армии. Более 40 стран и международные организации внесли финансовый вклад в строительство арки над саркофагом, а в 2024 году были зафиксированы атаки, которые нанесли определенный ущерб».

Майя Санду предупредила, что при отсутствии мер по укреплению объекта риски могут вновь стать реальными в ближайшие годы.

«Если эти проблемы не будут смягчены до 2030 года, мы снова столкнемся с проблемой радиоактивных выбросов, которые опасны в том числе и для Республики Молдова», — подчеркнула глава государства.

Президент также дала оценку тому, как советские власти управляли последствиями чернобыльской катастрофы, подчеркнув отсутствие прозрачности.

«Советский режим, вместо того чтобы контролировать радиацию, контролировал информацию. В течение 10 дней огромные количества радиации выходили в атмосферу, и только потом были снижены. Мы узнали об этом из сообщений западных стран, потому что эти радиоактивные облака дошли и до них. Советский режим, как обычно, без уважения к человеческой жизни, не проинформировал население, и мы не смогли себя защитить», — отметила Майя Санду.

В нынешнем контексте, отмеченном войной вблизи границ Республики Молдова, Майя Санду настаивала на необходимости подготовки населения к чрезвычайным ситуациям: «Сейчас нет непосредственного риска, но в тот момент, когда у нас идет война у границы и объекты, в том числе атомные станции, становятся целями атак, мы должны осознавать риски, и важно знать, как защитить себя».

Президент призвала граждан обращаться к официальным информационным материалам по чрезвычайным ситуациям.

«Важно, чтобы граждане заходили на страницу Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, где есть руководства по действиям при ядерных авариях. Важно просматривать их вместе с детьми, потому что это элементарные вещи, которые мы все должны знать», — призвала глава государства.

Заявления сделаны на фоне напряженной региональной ситуации, в которой ядерная безопасность и защита критической инфраструктуры вновь вышли на первый план международной повестки дня.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы

/ 4 дней назад

Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»

/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой об обвинениях Олега Озерова: «Попытки дестабилизировать ситуацию, которые являются частью механизма гибридной войны»

/ 4 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: «Постепенная отмена налоговых льгот для экономических агентов из Приднестровского региона позволит унифицировать налоговое пространство»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду о помиловании Балана: Он занимал ответственную должность при Плахотнюке. Не считаю, что сегодня существуют другие риски

/ 5 дней назад

Депутаты предложили расширенный парламентский контроль над Комиссией по ЧС и гибкую продолжительность чрезвычайного положения

/ 5 дней назад

Молдавско-австрийское сотрудничество обсудили в Дубровнике премьер Александру Мунтяну и канцлер Кристиан Штокер

/ 5 дней назад

Премьер-министр в Дубровнике: Молдова и США продолжат проекты по обеспечению безопасности и развитию

/ 5 дней назад

Министр иностранных дел: Освобождение сотрудников СИБ стало результатом совместных международных усилий

/ 5 дней назад

Никушор Дан: Румыния внесла вклад в освобождение офицеров СИБ из российского плена

/ 5 дней назад

Европейский парламент поддерживает увеличение финансирования для Республики Молдова в будущем бюджете ЕС

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду в интервью Le Monde: Для нас вступление в ЕС — это не просто мечта, а стратегия выживания как демократического государства

/ 5 дней назад

Новые местные выборы: граждан призывают проверить правильность составления избирательных списков

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в Дубровнике заявил, что инвестиции в инфраструктуру являются приоритетом безопасности

 


 
/ 22 часов назад

Молдова и Япония укрепляют сотрудничество для более оперативного реагирования и модернизации служб экстренной помощи

/ 23 часов назад

ЕС поддерживает работу молдавских журналистов, чтобы обеспечить всем гражданам доступ к объективной информации

/ 1 день назад

Майя Санду о Чернобыле: Это общая трагедия и урок, который мы должны усвоить


/ 1 день назад

Премьер-министр во Всемирный день свободы печати: Свободная пресса — это не роскошь, а условие демократии

/ 1 день назад

Президент Майя Санду выразила благодарность преданным журналистам, которые защищают демократию и правду в Республике Молдова

/ 1 день назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду призвала прокуроров и судей проявлять больше решимости по делам об измене родине

/ 1 день назад

ВИДЕО// Председатель парламента Игорь Гросу о достижениях города Стаучень: Благодаря таким проектам Молдова развивается

/ 1 день назад

ВИДЕО// Майя Санду об операции по обмену офицеров СИБ: Эмоции, напряжение и успешно выполненная миссия при международной поддержке

/ 1 день назад

Укрепление молдавско-японских отношений: Игорь Гросу встретился в Кишиневе с председателем парламентской группы дружбы Японии

/ 1 день назад

МИД предупреждают граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

/ 1 день назад

Более 20 государств-членов ЕС 9 мая представят европейские традиции и культуру в самом сердце Кишинева

/ 1 день назад

ВИДЕО // ЦИК аннулировал регистрацию кандидата на должность примара муниципия Оргеев от Политической партии «Демократия дома»

/ 1 день назад

Президент Молдовы Майя Санду приняла японскую делегацию во главе с министром внутренних дел и коммуникаций Хаяси Ёсимаса

/ 1 день назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются на обширной территории РМ 3 и 4 мая

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Италия запускают проект сотрудничества по приведению национального сельхозсектора в соответствие с требованиями Евросоюза

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Фермеры смогут покупать фитосанитарные препараты и удобрения в рассрочку и с освобождением от НДС

Смотреть больше