Эксперт Даниел Водэ о саммите ЕПС: Молдова просит Европу увидеть ее такой, какая она есть — страной людей, которые хотят мира и безопасности
Саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), который проходит в Ереване, создает пространство, в котором лидеры могут быстро и напрямую обсуждать безопасность континента, а присутствие Республики Молдова на этом мероприятии важно, заявил эксперт Даниел Водэ. По его словам, Молдова просит Европу увидеть ее такой, какая она есть — страной людей, которые хотят мира, безопасности, хороших дорог, стабильной энергетики, рабочих мест и права самостоятельно решать свое будущее, передает МОЛДПРЕС.
«В сегодняшнем мире тот, кто четко не обозначает свое место за столом, рискует быть оставленным без внимания. Именно таким должно быть и послание Майи Санду в Ереване: Молдова просит Европу увидеть ее такой, какая она есть — страной людей, которые хотят мира, безопасности, хороших дорог, стабильной энергетики, рабочих мест и права самостоятельно решать свое будущее. А Румыния, находясь рядом с нами, показывает, что этот путь мы проходим не в одиночку. Мы идем по нему вместе с теми, кто нас знает, понимает и осознает, что более сильная Молдова означает более безопасную Европу», — подчеркнул приглашенный эксперт по внешней политике и стратегическим коммуникациям Института европейских политики и реформ (IPRE) Даниел Водэ в комментарии.
По его словам, сегодня Ереван стал одной из политических столиц Европы. Хотя, на первый взгляд, саммит Европейского политического сообщества может показаться очередной дипломатической встречей с лидерами, официальными фотографиями и тщательно взвешенными заявлениями, на самом деле ставка гораздо выше, считает Даниел Водэ.
«Потому что место имеет значение. Армения, страна, многие годы находившаяся в тяжелой зависимости от России, сегодня расширяет свое пространство политической, экономической и военно-политической свободы. Это непростой путь. Но это путь, который показывает, что государства, находящиеся в сложных регионах, могут искать больше суверенитета через сближение с Европой», — сказал эксперт.
Даниел Водэ отметил, что Республика Молдова приезжает на это мероприятие с важными уроками.
«Присутствие Республики Молдова в Ереване имеет большое значение. Молдова, представленная Майей Санду, привозит с собой уроки: о энергетическом давлении, кибератаках, непрозрачном финансировании, попытках повлиять на выборы и о демократической устойчивости», — заявил Водэ.
Эксперт также добавил, что ЕПС не заменяет расширение Европейского союза, которое остается самым мощным геополитическим инструментом ЕС.
«ЕПС создает пространство, в котором лидеры могут быстро и напрямую обсуждать безопасность континента. И Европа не заканчивается там, где начинается страх Москвы. Европа строится там, где общества выбирают демократию, свободу и достоинство», — аргументировал он.
Водэ также прокомментировал совместную поездку в Ереван Майи Санду и президента Румынии Никушора Дана. По словам эксперта, помимо символизма, послание очевидно: «безопасность Республики Молдова и безопасность Румынии все труднее рассматривать отдельно, оба берега Прута находятся в одном и том же европейском разговоре о будущем, устойчивости и безопасности».
Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня участвует в саммите Европейского политического сообщества, который проходит в Ереване, по приглашению премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Мероприятие объединяет лидеров более чем 40 стран континента и служит ключевой площадкой для политического диалога, сотрудничества в области безопасности и укрепления европейского единства.
Дипломат Думитру Соколан назначен на должность генерального секретаря МИД
Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы
Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»
Вице-премьер Михай Попшой об обвинениях Олега Озерова: «Попытки дестабилизировать ситуацию, которые являются частью механизма гибридной войны»
Вице-премьер Валериу Киверь: «Постепенная отмена налоговых льгот для экономических агентов из Приднестровского региона позволит унифицировать налоговое пространство»
Президент Майя Санду о помиловании Балана: Он занимал ответственную должность при Плахотнюке. Не считаю, что сегодня существуют другие риски
Депутаты предложили расширенный парламентский контроль над Комиссией по ЧС и гибкую продолжительность чрезвычайного положения
Молдавско-австрийское сотрудничество обсудили в Дубровнике премьер Александру Мунтяну и канцлер Кристиан Штокер
Премьер-министр в Дубровнике: Молдова и США продолжат проекты по обеспечению безопасности и развитию
Министр иностранных дел: Освобождение сотрудников СИБ стало результатом совместных международных усилий
Никушор Дан: Румыния внесла вклад в освобождение офицеров СИБ из российского плена
Европейский парламент поддерживает увеличение финансирования для Республики Молдова в будущем бюджете ЕС
Президент Майя Санду в интервью Le Monde: Для нас вступление в ЕС — это не просто мечта, а стратегия выживания как демократического государства
Новые местные выборы: граждан призывают проверить правильность составления избирательных списков
Республика Молдова перенимает японские модели управления чрезвычайными ситуациями
Спикер Игорь Гросу участвует в конференции председателей парламентов стран ЕС в Копенгагене
Глава государства о домашнем насилии и деле Людмилы Вартик: Нужна справедливость, а не спекуляции
ARMENPRESS: ВИДЕО// Президент Республики Молдова Майя Санду прибыла в Армению
Майя Санду об информировании граждан в опасных ситуациях и уроках войны в Украине: Иногда паника может нанести больше вреда, чем отсутствие информации
ФОТО// Молдова и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве в цифровой сфере и в области искусственного интеллекта
Молдова и Япония укрепляют сотрудничество для более оперативного реагирования и модернизации служб экстренной помощи
ЕС поддерживает работу молдавских журналистов, чтобы обеспечить всем гражданам доступ к объективной информации
Майя Санду о Чернобыле: Это общая трагедия и урок, который мы должны усвоить
Премьер-министр во Всемирный день свободы печати: Свободная пресса — это не роскошь, а условие демократии
Президент Майя Санду выразила благодарность преданным журналистам, которые защищают демократию и правду в Республике Молдова
ВИДЕО// Президент Майя Санду призвала прокуроров и судей проявлять больше решимости по делам об измене родине
ВИДЕО// Председатель парламента Игорь Гросу о достижениях города Стаучень: Благодаря таким проектам Молдова развивается
ВИДЕО// Майя Санду об операции по обмену офицеров СИБ: Эмоции, напряжение и успешно выполненная миссия при международной поддержке
Укрепление молдавско-японских отношений: Игорь Гросу встретился в Кишиневе с председателем парламентской группы дружбы Японии
МИД предупреждают граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании