Майя Санду о дронах, нарушивших воздушное пространство нашей страны в канун Дня независимости: «Мы не дадим себя запугать»
Президент Майя Санду заявила, что российские дроны проникли в воздушное пространство Республики Молдова как раз накануне Дня Независимости, назвав этот инцидент попыткой запугивания. В этом контексте глава государства подтвердила, что власти продолжат инвестировать в укрепление противовоздушной обороны, передаёт МОЛДПРЕС.
Заявления были сделаны на совместной пресс-конференции в Кишинёве вместе с президентом Румынии Никушором Даном и президентом Украины Владимиром Зеленским, находящимися с визитом в нашей стране по случаю Дня Независимости.
Глава государства отметила, что война, которую Россия ведёт против Украины, несёт последствия, выходящие за её пределы, и напомнила, что воздушное пространство Республики Молдова и Румынии неоднократно нарушалось.
«Небо над нами нагляднее всего показывает, насколько важным является наше сотрудничество. Жестокая война России против Украины ощущается за пределами её границ: воздушное пространство Республики Молдова и Румынии десятки раз нарушалось. И сегодня, накануне праздника, российские дроны вторглись в наше воздушное пространство в явной попытке запугать нас. Говорю чётко и ясно в присутствии наших друзей: мы не дадим себя запугать!», — заявила Майя Санду.
Президент отметила, что власти продолжат инвестировать в противовоздушную оборону для защиты граждан и инфраструктуры. В то же время глава государства призвала страны региона поддержать Украину.
«Мы инвестируем в противовоздушную оборону, чтобы иметь возможность защитить наших людей и инфраструктуру. И мы призываем все страны свободного мира помочь Украине усилить её противовоздушную оборону. Сейчас, накануне этой зимы», — подчеркнула глава государства.
Пять дронов несанкционированно пересекли воздушное пространство Республики Молдова в ночь на 27 августа, они были зафиксированы вблизи границы с Украиной, в контексте воздушных атак, начатых Российской Федерацией против Украины. Кроме того, неподалёку от трассы Кишинёв–Басарабяска был обнаружен упавший летательный объект. Сотрудники правоохранительных органов отреагировали и обеспечили безопасность периметра.
Премьер Василе Тофан в День независимости: Мы должны гордиться тем, чего удалось добиться за эти 35 лет независимости, и не терять надежду
Король Великобриании поздравил Республику Молдова с Днем независимости
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 27 августа 1991 года – день, когда Молдова выбрала свободу
США поздравляют Республику Молдова с 35-й годовщиной независимости
Выборы в Народное собрание Гагаузии состоятся 15 ноября. ЦИК утвердил календарный план
Майя Санду, Никушор Дан и Владимир Зеленский встретятся в Кишинёве в День независимости
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Вступили в силу новые положения о голосовании по почте и организации выборов в АТО Гагаузия
Вице-премьер Михай Попшой провёл прощальную встречу с послом Литвы Тадасом Валионисом: «Мы продолжим развивать прочные двусторонние отношения»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Депутаты первого парламента вернулись в зал, где 35 лет назад проголосовали за Декларацию о независимости
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на заседании Политического комитета РМ – НАТО: «Наше сотрудничество способствует развитию более устойчивых институтов, способных отвечать на актуальные вызовы в сфере безопасности»
ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу: «Независимость является достоянием всех. Давайте радоваться ей и защищать её»
Подписант Декларации о независимости Александру Арсени: «Дух национального единства и достоинства никогда не угасал»
ВИДЕО// Президент Майя Санду на торжественном заседании парламента: Наша независимость подвергается испытанию, ее нужно защищать каждый день
Назначен новый заместитель генерального секретаря Министерства энергетики
Президент Майя Санду в Кишинёве вместе с Никушором Даном и Владимиром Зеленским: «Мы продолжаем объединять усилия, потому что за 35 лет поняли, что независимость сильнее, когда опирается на прочные связи»
Румыния поддерживает скорейшее открытие переговорных кластеров ЕС для Республики Молдова и Украины
ФОТОГАЛЕРЕЯ // 35 лет независимости: на центральной площади столицы состоялся крупнейший за последние годы военный парад с участием более 2000 солдат и 100 единиц специальной техники
LIVE // Майя Санду, Никушор Дан и Владимир Зеленский проводят в Кишинёве совместную пресс-конференцию
Никушор Дан: «Румыния и Республика Молдова должны укреплять сотрудничество в сфере безопасности»
Майя Санду о военном параде: «Мы можем гордиться теми, кто заботится о нашей безопасности»
35 лет Независимости: Более 2000 военнослужащих и представителей силовых структур прошли маршем на параде на площади Великого национального собрания
ВИДЕО // Президент Украины совершил визит в Кишинёв в День Независимости Республики Молдова. У президентского дворца его встретила Майя Санду
LIVE // Военный парад в Кишинёве по случаю Дня независимости: более 2000 военных и 100 единиц техники на площади Великого национального собрания
Особенный день для Республики Молдова: послание председателя Европейского совета по случаю Дня Независимости
Председатель Европарламента поздравила Республику Молдова с Днем независимости: Мы вместе строим наше европейское будущее
LIVE// Глава государства Майя Санду встретила в Кишиневе президента Румынии Никушора Дана в День независимости Республики Молдова
Новые министры экономического развития и цифровизации, а также сельского хозяйства и пищевой промышленности принесут присягу завтра в 10.00
ВИДЕО// Президент Румынии Никушор Дан начал визит в Республику Молдова. Первая остановка - Кагул
Майя Санду осудила нарушение воздушного пространства Республики Молдова российскими дронами
Президент Республики Молдова почтила память защитников независимости страны