ru
Политика
10 Октябрь, 2025 / 21:49
/ 12 Март, 2025

Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»

Вице-премьер, министр иностранных дел  Михай Попшой  приветствовал «успехи, достигнутые в Джидде делегациями США и Украины на пути к достижению справедливого и прочного мира», передает МОЛДПРЕС. 

Глава молдавской дипломатии заявил, что «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру». 

Ранее президент Республики Молдова Майя Санду приветствовала   дискуссии о мире, которые прошли в Джидде, Саудовская Аравия. В сообщении, размещенном на платформе X, президент отметила, что «Молдова ценит приверженность США и Украины, включая предложение о 30-дневном прекращении огня». 

«Путь к миру требует мужества и реальных гарантий безопасности для Украины», — заявила Майя Санду. 

Вчера в Джидде состоялись важные дискуссии между украинской делегацией и американскими официальными лицами относительно решений, связанных с миром в Украине. Украина согласилась принять предложение о 30-дневном прекращении огня и предпринять шаги по восстановлению прочного мира после вторжения России. Соединенные Штаты донесут до России, что российская взаимность является ключом к достижению мира.

Последние новости
/ 4 дней назад

ЦИК: Вторник — последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новых местных выборах

/ 5 дней назад

Центризбирком утвердил окончательные результаты парламентских выборов 28 сентября: ПДС – 55 мандатов, Патриотический блок – 26

/ 7 дней назад

Игорь Гросу: «Парламент этого созыва должен стать парламентом евроинтеграции»

/ 02 Октябрь, 2025

Президент Румынии после саммита в Копенгагене: Наша поддержка Республики Молдова не прекращается

/ 02 Октябрь, 2025

Майя Санду после саммита Европейского политического сообщества: Страны ЕС подтвердили свою поддержку процесса нашего вступления в Евросоюз

/ 02 Октябрь, 2025

Суд временно ограничил деятельность партий "Великая Молдова" и "Современная демократическая партия Молдовы"

/ 02 Октябрь, 2025

Результаты выборов в Республике Молдова – победа Европы, считают лидеры ЕС на саммите ЕПС в Копенгагене

/ 02 Октябрь, 2025

ФОТО // Президент Майя Санду участвует в саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене

/ 01 Октябрь, 2025

Около 4600 звонков принял колл-центр по информированию избирателей во время парламентских выборов

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // «Страсти по Иову» – драма семьи из Бессарабии на сцене Национального театра в эти выходные

/ 7 часов назад

Более 80 молодых людей получат ежемесячное пособие в рамках Национальной программы «+3000 леев для твоей карьеры»

/ 8 часов назад

Глава НБМ: Республика Молдова – неотъемлемая часть финансовой Европы и пример инноваций

/ 8 часов назад

Директор "Termoelectrica" заявил, что нет оснований для повышения тарифов на отопление

/ 10 часов назад

Правительство предупреждает граждан о финансовом мошенничестве в интернете

/ 10 часов назад

Цены на топливо падают вторую неделю подряд

/ 11 часов назад

DOC// Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо награжден Орденом Республики

/ 11 часов назад

ФОТО // От школы до бизнеса: как международная поддержка меняет жизнь людей на обоих берегах Днестра

/ 12 часов назад

DOC// Новые фиксированные тарифы и предельные цены на электроэнергию из возобновляемых источников опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Эксклюзивные кадры с товарищеского матча Молдова-Румыния, который прошел в Бухаресте

Смотреть больше