ru

 

Политика
29 Июнь, 2026 / 14:51
/ 28 Январь, 2025

Министр иностранных дел Румынии о ситуации в Молдове: Россия использует энергетику для достижения своих политических интересов

Российская Федерация использует энергетику для достижения своих политических интересов. Такую позицию высказал министр иностранных дел Румынии Емил Хурезяну, который принял участие в заседании Совета иностранных дел в Брюсселе, где обсуждался энергетический кризис в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Глава румынской дипломатии отметил постоянную поддержку Румынией Республики Молдова, как поставками электроэнергии и газа, так и постоянным высказыванием на уровне ЕС в пользу увеличения поддержки Молдовы со стороны Европы и стран-членов, говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Румынии.

Емил Хурезяну также приветствовал заявление Европейской комиссии о выделении дополнительной финансовой помощи в размере 30 миллионов евро на преодоление энергетического кризиса.

Министр также подтвердил поддержку Румынией европейского курса Украины и Молдовы.

В понедельник Европейский союз объявил, что предоставляет Республике Молдова пакет немедленной поддержки в размере 30 миллионов евро для преодоления последствий кризиса, вызванного действиями России и «Газпрома» после отказа поставлять газ на левый берег Днестра. Эта помощь будет оказана для обеспечения безопасности поставок электроэнергии в ближайшем будущем на обоих берегах Днестра, а также для снижения давления тарифов для наших граждан.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 6 дней назад

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»

/ 6 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»

/ 6 дней назад

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС–РМ: «Будут разблокированы ещё 503 миллиона евро, если Молдова реализует взятые на себя реформы»

/ 6 дней назад

LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова

/ 6 дней назад

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов

/ 7 дней назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен

/ 7 дней назад

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 7 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику

/ 7 дней назад

Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе

 


 
/ 1 день назад

Более 20 компаний и организаций из Унгенского района представили свои вакансии на ярмарке трудоустройства

/ 1 день назад

ФОТО // Спектакль «1946» представлен в рамках выставки «Государственный террор в Советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители» на площади Великого национального собрания

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр Наталья Плугару разъясняет касающиеся отпусков изменения: «Отпускные, выплачиваемые работникам, не уменьшатся»

/ 2 дней назад

Летом возрастает риск выпадения детей из окон. Родителям рекомендуют строго следить за детьми, чтобы предотвратить трагедии

/ 2 дней назад

НМCК полностью оплатила медицинские услуги, оказанные поставщиками в мае

/ 2 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней

/ 2 дней назад

МОЛДОВА – ЭТО Я // Мечты, рождающиеся из смелости. История Анастасии Думбрава, студентки Академии им. Штефана Великого

/ 2 дней назад

НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары

/ 2 дней назад

ГИЧС призывает граждан соблюдать правила поведения на воде при купании

/ 2 дней назад

Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны

Смотреть больше