ru
Политика
09 Июль, 2025 / 08:04
/ 18 Март, 2025

Министр иностранных дел в Индии: Позиция Республики Молдова не изменилась — солидарность с Украиной остается твердой

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой по приглашению своего коллеги Субрахманьяма Джайшанкара принял участие в 10-й международной конференции «Raisina Dialogue» в Индии, передает МОЛДПРЕС.

На открытии мероприятия Михай Попшой вместе с другими министрами иностранных дел провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, в ходе которой они обсудили международное сотрудничество и текущие глобальные проблемы.

В ходе панельной дискуссии «Картина мира: действия и стремления» Михай Попшой обсудил с министрами иностранных дел Украины, Латвии и Венгрии перспективы мира и роль Европы и США в прекращении войны.

Глава молдавской дипломатии заявил о необходимости добиться справедливого и прочного мира в Украине, который положит конец этой войне.

«Агрессия России против Украины должна быть остановлена! Сейчас, как никогда ранее, международное сообщество должно действовать сообща, чтобы поддержать Украину и найти решение, которое обеспечит справедливый мир. Позиция Республики Молдова не изменилась — солидарность с Украиной остается твердой», — сказал Попшой.

Конференция, ежегодно организуемая Министерством иностранных дел Индии в сотрудничестве с Observer Research Foundation, представляет собой одну из важнейших мировых площадок для обсуждения геополитических и экономических проблем. В мероприятии участвуют политические лидеры, дипломаты, эксперты и представители бизнеса.

Последние новости
/ 4 дней назад

Европейская комиссия выделит первый транш в размере 270 млн евро в рамках Плана роста. Урсула фон дер Ляйен: «У Молдовы есть место в европейской семье»

/ 4 дней назад

Майя Санду: «Мы выступаем за прочный мир в Украине - настоящий мир с четкими гарантиями того, что война не возобновится»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора

/ 4 дней назад

Майя Санду: «С октября мы будем платить меньше за банковские транзакции с Европой, а к концу года полностью отменим плату за роуминг»

/ 4 дней назад

Саммит РМ-ЕС: Брюссель готов открыть все переговорные главы

/ 4 дней назад

Игорь Гросу: «Первый саммит Молдова-ЕС подтвердил, что наша страна на правильном пути»

/ 4 дней назад

LIVE TEXT // Историческая встреча в Кишиневе

/ 4 дней назад

Политологи о Кишиневском саммите: «Республика Молдова рассматривается в Европе как равноправный партнер»

/ 4 дней назад

Глава государства поздравила США с Днем независимости: "Более 30 лет поддержка США помогает Молдове стать сильнее и устойчивее"

/ 17 часов назад

Парламент завершает свои полномочия 11 июля. Что говорят эксперты о переходном периоде

/ 17 часов назад

Республика Молдова отмечает 30 лет со дня вступления в Совет Европы. Вице-премьер Михай Попшой: «Партнерство ради демократии, свободы и справедливости»

/ 18 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан на региональной конференции ЦИК: «Правительство будет защищать честность выборов и европейский путь страны, чтобы выборы были свободными, справедливыми и прозрачными»

/ 18 часов назад

Вице-спикер Дойна Герман в завершение полномочий парламента: «Нам удалось приблизить Молдову к Европе и инвестировать в людей»

/ 18 часов назад

Даниел Водэ: «Обвинения некоторых политиков в отношении избирательной информационной системы необоснованны. Она остается на 100% под контролем ЦИК»

/ 19 часов назад

Energocom подписал соглашение о финансировании с ЕБРР для закупки природного газа и электроэнергии в отопительный сезон

/ 20 часов назад

В Кагуле построят современную региональную больницу. В Кишиневе подписано соглашение с Евроинвестбанком

/ 20 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с новым страновым директором Всемирного банка по Молдове Ульрихом Шмиттом

/ 20 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Республика Молдова не позволит никому управлять нашими выборами извне»

/ 1 день назад

Закон, который будет регулировать субсидии в сельском хозяйстве, опубликован в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан: Правительство оказало самую большую за последние годы финансовую поддержку фермерам — 6 млрд леев

/ 1 день назад

Четыре бригады пожарных борются с возгоранием растительности в Комрате

/ 1 день назад

ЦИК постановил: в коммуне Болдурешть Ниспоренского района пройдет повторное голосование с теми же кандидатами из второго тура

/ 1 день назад

Рекомендации спасателей на время сильной жары: исключить алкоголь и кофе, ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 18:00

/ 1 день назад

Energocom закупил электроэнергию в июне по цене 109 евро/МВтч

/ 1 день назад

Более 11 тыс. человек трудоустроены при поддержке Нацагентства занятости

Смотреть больше