ru

 

Политика
08 Октябрь, 2026 / 17:17
/ 3 часов назад

Moldova Security Forum 2026// Посол США: Принятые сегодня решения определят последующие десятилетия

Новый посол Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Джозеф Марк Буркхалтер, который недавно приступил к работе в Кишиневе, призвал укреплять сотрудничество между Республикой Молдова, США и европейскими партнерами для реагирования на вызовы в сфере безопасности. Дипломат подтвердил поддержку Вашингтоном демократии, независимости и суверенитета Республики Молдова, в том числе защиты воздушного пространства, укрепления оборонных институтов и энергетической безопасности, передает МОЛДПРЕС.

Джозеф Марк Буркхалтер заявил, что, несмотря на то, что находится в Республике Молдова всего несколько недель, он быстро понял важность вызовов, с которыми сталкивается страна.

«Все больше случаев несанкционированного пролета беспилотников, кибератаки, попытки вмешательства в выборы - все это неприемлемо для любой нации, неприемлемо и для США. Я хочу совершенно четко сказать от имени США: Соединенные Штаты поддерживают демократию, независимость и территориальный суверенитет Республики Молдова. Объясняю, как мы определяем территориальный суверенитет: так же, как его определяет Республика Молдова. Речь идет не только о земле, но и о том, что находится над землей, - о воздушном пространстве. Мы относимся к этому очень серьезно», - заявил посол.

Он напомнил, что с момента провозглашения независимости Республики Молдова Соединенные Штаты поддерживали укрепление институтов нашей страны, в том числе в сферах обороны, энергетической и кибербезопасности, критической инфраструктуры и безопасности границ. Дипломат также упомянул продвигаемую администрацией президента Дональда Трампа инициативу "Freedom Line", посредством которой США намерены и далее поддерживать энергетическую независимость Республики Молдова.

«Почему мы это делаем? Потому что вы занимаете важное место в истории мира, и сейчас также важный момент в мировой истории. Когда у нас возникают потребности или вызовы, мы должны обращаться от одного друга к другому, и я хочу сказать, что Соединенные Штаты всегда обращаются к своим друзьям, когда у них возникает потребность или вызов», - сказал посол.

«Некоторые говорили, что США забыли о Молдове, потому что у нас не было здесь посла в течение двух с половиной лет, но у нас был поверенный в делах - чрезвычайно талантливый человек в дипломатической истории США, который прекрасно справлялся со своей работой. Но позвольте сказать вам откровенно: впервые в истории наших отношений с момента обретения Республикой Молдова независимости президент Трамп выбрал посла по политическим критериям», - заявил Буркхалтер.

Посол США также подчеркнул, что администрация президента Дональда Трампа стремится к завершению войны и прилагает усилия для достижения мира.

«Мы говорим о президенте США. Он хочет окончания войны и предпринимает заметные усилия через специальных посланников и не только. Первая леди Мелания Трамп в последнее время активизировала свои усилия. Вы видели, что у нее есть проекты, которые ей особенно близки, связанные с детьми войны, детьми, пропавшими во время войны, и не случайно в этом направлении происходит много событий», - заявил посол.

Джозеф Марк Буркхалтер призвал к более тесному сотрудничеству между Республикой Молдова и ее европейскими партнерами в сфере безопасности. Среди названных приоритетов - наблюдение за воздушным пространством, меры реагирования на кризисные ситуации, региональный обмен информацией и координация между оборонными и гражданскими учреждениями.

«И еще хочу сказать: меня воодушевляет видеть, что все больше европейских союзников вовлекаются и приближаются к своему другу - Республике Молдова. Это крайне важно, поэтому давайте продолжать эти усилия, продолжать сотрудничество в сфере наблюдения за воздушным пространством, мер реагирования на кризисные ситуации, обмена региональной информацией, координации деятельности между оборонными и гражданскими учреждениями», - сказал посол.

В завершение своей речи Джозеф Марк Буркхалтер сослался на послание, с которым недавно выступил в Афинах государственный секретарь США Марко Рубио и согласно которому западный мир находится на перепутье.

«Мы фактически находимся на перепутье, а принятые сегодня решения определят последующие десятилетия», - заявил посол США, перефразируя послание Марко Рубио.

Джозеф Марк Буркхалтер завершил свою речь призывом к сотрудничеству для укрепления безопасности и устойчивости Республики Молдова.

8–9 октября в Кишиневе проходит Форум безопасности Республики Молдова 2026, который собрал более 700 участников из страны и с обоих берегов Атлантики, включая политиков, военных лидеров, экспертов, представителей гражданского общества и прессы. Третий форум проходит под девизом «Укрепление демократической устойчивости и безопасности посредством стратегического видения и многостороннего сотрудничества» на фоне все более сложных вызовов в сфере безопасности для Республики Молдова и региона.

LIVE// В Кишиневе проходит Moldova Security Forum 2026. Более 90 экспертов из 20 стран обсуждают региональную безопасность

 

 


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ФОТО// Министры иностранных дел Молдовы и Эстонии запустили в Бельцах проект IMPACT North. Инициатива поддерживает развитие программ для общин на севере страны

/ 2 дней назад

ФОТО// Молдова и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между дипломатическими институтами

/ 2 дней назад

Василе Тофан: Все более частые инциденты с беспилотниками показывают, что безопасность Молдовы больше не абстрактная тема

/ 2 дней назад

Последний день регистрации на выборах в Гагаузии

/ 2 дней назад

DOС// Михаела Федосеев назначена главой Кабинета президента Республики Молдова

/ 2 дней назад

Посольство Эстонии официально открылось в Кишиневе. Глава МИДа назвал это знаком дружбы, связывающей нас десятилетиями

/ 3 дней назад

Эстония укрепляет дипломатическое присутствие в Молдове. Посольство в Кишиневе откроют министры иностранных дел

/ 3 дней назад

Генеральный секретарь правительства после заседания Совета по ассоциации: Реформы, которые мы доводим до конца, превращаются в возможности для развития страны

/ 3 дней назад

Кая Каллас: ЕС и Молдова сильнее, когда действуют сообща

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Василе Тофан: Наша цель - завершить техническую работу, необходимую для окончания переговоров, к началу 2028 года и подготовить Молдову к статусу члена ЕС к 2030 году

/ 3 дней назад

Молдова продвигается к вступлению в ЕС впечатляющими темпами. Марта Кос: Мы ждем открытия всех переговорных кластеров до конца этого года

/ 4 дней назад

Министр иностранных дел Эстонии посетит Республику Молдова: В программе - открытие посольства Эстонии в Кишиневе и лекция в Бельцах

/ 5 дней назад

МИД вновь вызвал посла России после нарушения воздушного пространства Республики Молдова

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу осудил нарушение воздушного пространства Молдовы: Мы не допустим, чтобы война, которую ведет Россия, поставила под угрозу жизнь и безопасность наших граждан

 


 
/ 3 часов назад

Принято в первом чтении: Лица с тяжелой формой ограничения возможностей с детства смогут совмещать пенсию по ограничению возможностей с пенсией по потере кормильца

/ 3 часов назад

Moldova Security Forum 2026// Посол США: Принятые сегодня решения определят последующие десятилетия

/ 3 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан принял нового посла Турции


/ 3 часов назад

Майя Санду на Форуме безопасности Молдовы: В Европейском союзе Молдова будет лучше защищена от угроз со стороны России

/ 3 часов назад

Министр обороны Румынии на форуме в Кишиневе: Нельзя говорить о сильном восточном фланге, не включая в него Республику Молдова

/ 4 часов назад

Как граждане будут голосовать и получать услуги после реформы МПУ. Объяснения Алексея Бузу

/ 4 часов назад

ВИДЕО// Новый посол США в Молдове назвал торговлю, инвестиции и региональную безопасность среди своих приоритетов

/ 4 часов назад

Moldova Security Forum// Министр обороны: Война в Украине изменила среду безопасности в Европе

/ 5 часов назад

Парламент рассмотрит на закрытом заседании структуру и численность Национальной армии. Майя Санду: Документ содержит секретную информацию

/ 5 часов назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на Moldova Security Forum 2026: Сегодня Молдова - поставщик безопасности, а в европейской семье мы будем еще сильнее

/ 6 часов назад

Глава МИДа на Форуме безопасности в Кишиневе: Республика Молдова стала сильнее и устойчивее, чем несколько лет назад

/ 6 часов назад

Правительство представило предложение по новой административно-территориальной карте

/ 6 часов назад

Выступление президента Майи Санду на Moldova Security Forum

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Правительство предлагает реорганизовать местное управление в 273 примэрии и три региона. Алексей Бузу: Мы объединяем власть и административные возможности

/ 6 часов назад

Moldova Security Forum 2026// Глава Бюро по связи НАТО в Кишиневе Агне Глевецкайте: Молдова находится на первой линии защиты демократии и суверенитета

/ 6 часов назад

Выборы в Гагаузии: 71 кандидат зарегистрировался на выборах в Народное собрание

Смотреть больше