ru
Политика
22 Октябрь, 2025 / 15:44
/ 4 часов назад

Парламент XII созыва учрежден. Майя Санду: Это начало, несущее надежды и доверие народа

Депутаты, избранные на парламентских выборах 28 сентября, собрались сегодня на первое заседание парламента XII созыва, чтобы официально учредить законодательный форум, избрать председателя и заместителей председателя, а также членов Постоянного бюро. Заседание вел старейший по возрасту резервный депутат, бывший спикер Зинаида Гречаная, передает МОЛДПРЕС.

Открывая сессию, Зинаида Гречаная заявила:

«Констатирую, что заседание парламента XII созыва имеет необходимый кворум и является правомочным. Парламент представляет не одну партию, а все общество. Призываю вас ответственно исполнять свои полномочия».

Затем перед депутатами выступила председатель Конституционного суда Домника Маноле, которая представила доклад о результатах выборов и утверждении мандатов избранных депутатов.

«Конституционный суд признал суверенную волю граждан Республики Молдова и открыл путь для полного осуществления полномочий новоизбранного парламента. Ваш мандат является прямым выражением воли народа, а возложенная на вас миссия – высокой и ответственной», – заявила Маноле.

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с речью на пленарном заседании, подчеркнув миссию законодательного форума и депутатов:

«Мы находимся в начале пути – в новоизбранном парламенте, которому граждане доверили судьбу страны на ближайшие четыре года, но, прежде всего, миссию сохранения мира в Молдове. Это начало, которое несет в себе надежды и доверие народа, а также обязанность оправдать его ожидания».

После выступления главы государства депутаты взяли технический перерыв.

После торжественной части депутатам предстоит в течение 10 дней сформировать парламентские фракции, избрать председателя и заместителей председателя парламента, определить состав Постоянного бюро и принять решение о создании постоянных комиссий.

По итогам выборов 28 сентября шесть политических формирований преодолели избирательный барьер и прошли в парламент: Партия «Действие и солидарность» (ПДС) – 55 мест; Патриотический блок – 26 мест; блок «Альтернатива» – 8; «Наша партия» – 6; Партия «Демократия дома» – 6.

Последние новости
/ 5 дней назад

Начинается предвыборная кампания по новым местным выборам

/ 5 дней назад

Михай Попшой встретился с новым послом Италии

/ 5 дней назад

Старейший депутат должен провести первое заседание нового парламента. Владимир Воронин отказался от этого

/ 5 дней назад

Ренато Усатый: Примары городов Дрокия и Глодяны, недавно избранные депутатами, останутся на своих постах

/ 5 дней назад

DOC// Указ президента об освобождении Елены Друцэ от должности советника по связям с диаспорой опубликован в "Официальном мониторе"

/ 5 дней назад

Парламент Республики Молдова XII созыва соберется 22 октября. Президент подписала указ

/ 5 дней назад

Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены

/ 5 дней назад

Игорь Гросу после решения КС о подтверждении результатов выборов: Этот шаг означает начало нового важного этапа

/ 5 дней назад

Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов и признал действительными мандаты депутатов

/ 4 часов назад

Землетрясение магнитудой 4,2 было зафиксировано в районе Вранча. Оно ощущалось и в Республике Молдова

/ 5 часов назад

Глава государства: Новый парламент должен привести Молдову в Европейский союз

/ 6 часов назад

Программа "EcoVoucher": Еще почти 2000 семей обновили бытовую электротехнику

/ 7 часов назад

Спецназ "Fulger" проводит тактические учения в Хынчештском районе

/ 19 часов назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Шаги в прошлое, память и воспоминания в Краеведческом музее и на еврейском кладбище в Единцах

/ 20 часов назад

Глава государства выступит на первом заседании нового парламента

/ 21 часов назад

Румыния и Республика Молдова сближаются в энергетическом плане: "Transelectrica" начинает строительство двух ЛЭП 400 кВ, которые соединят Сучаву и Бельцы

/ 21 часов назад

Процедура оценки в Северной и Южной апелляционных палатах завершена

/ 22 часов назад

У всех мер, принимаемых в рамках закона о бюджете, есть источник финансового обеспечения, заверила глава Мифнина

/ 22 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие выставки "Прямой угол" художника Юрие Кожокару

Смотреть больше