ru
Политика
22 Октябрь, 2025 / 15:37
/ 3 часов назад

Парламентские фракции представили свои приоритеты

Парламент Республики Молдова  XII созыва начал свою работу. Депутаты официально сформировали парламентские фракции и представили законодательные приоритеты на ближайшие четыре года, передает МОЛДПРЕС.

ПДС: Вступление Молдовы в Европейский союз

Фракция Партии «Действие и солидарность» (ПДС), состоящая из 55 депутатов, объявила о своем создании. Председателем фракции станет Дойна Герман, а заместителями председателя — Лилиан Карп и Ион Гроза.

В своей речи на пленарном заседании Дойна Герман поблагодарила граждан за поддержку:

«Мы глубоко признательны за доверие, оказанное нам гражданами, которые приняли участие в свободном голосовании на выборах 28 сентября 2025 года. Вступление Республики Молдова в Европейский союз – это проект всего общества, направленный на обеспечение мира, процветания и укрепление демократии. Мы обязуемся действовать ответственно и спокойно для достижения этой национальной цели. Мы понимаем, что путь в Европейский союз требует значительных усилий и реформ, порой непростых, но это единственный путь, гарантирующий Молдове безопасное и процветающее будущее. Каждое решение, которое мы примем в этом законодательном форуме, должно приблизить страну к Европейскому союзу. Уважаемые коллеги и граждане, от имени фракции Партии «Действие и солидарность» заверяю вас в нашем единстве, воле и решимости подготовить Республику Молдова к вступлению в Европейский союз», – заявила Герман.

ПСРМ: Защита верховенства закона

Лидер ПСРМ Игорь Додон объявил о создании фракции, состоящей из 17 депутатов. Додон возглавит фракцию, Зинаида Гречаная станет заместителем председателя, а Алла Дарованная — секретарем.

Игорь Додон подчеркнул:

«Парламент проявит мужество и добьется успеха в защите верховенства закона. Молдаване возложили надежды на то, что мы защитим страну, Конституцию. Нам, депутатам оппозиции, понадобятся характер и мужество, потому что ситуация серьезно деградировала. Демократия должна быть освобождена, а государственные институты должны быть возвращены на службу народу».

ПКРМ: Приоритет лучшего будущего

Депутат Диана Караман объявила о создании фракции Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), состоящей из восьми депутатов. Председателем фракции станет Диана Караман, заместителем председателя – Валериу Мундук, а секретарем – Андрей Годорожа.

«Забота о лучшем будущем станет главной заботой фракции Партии коммунистов в парламенте. Партия коммунистов считает, что выборы не были ни свободными, ни демократическими», – заявила Караман.

«Альтернатива»: Подлинная оппозиция и борьба с коррупцией

Ион Чебан объявил о создании фракции «Альтернатива», состоящей из восьми депутатов. Председателем фракции станет Гайк Вартанян, заместителем председателя – Ольга Урсу, а секретарем – Лилиана Якони.

«Фракция «Альтернатива» станет голосом народа здесь, в парламенте Республики Молдова, и будет действовать исключительно в интересах граждан и государства. Фракция «Альтернатива» представляет собой подлинную оппозицию. Мы будем выступать за деполитизацию госучреждений и борьбу с коррупцией», – заявил Чебан.

Депутат Василе Тарлев, избранный по списку Патриотического блока, заявил, что не будет вступать ни в какую фракцию и продолжит свою деятельность в качестве депутата партии «Будущее Молдовы».

«Я не буду бороться ни с кем, я буду бороться за страну и традиции молдаван», — сказал Тарлев.

Фракция Партии «Демократия дома» 

Фракцию, состоящую из шести депутатов, возглавит Василе Костюк, заместителем председателя стал Серджиу Стефанко, секретарем — Анна Цуркану. Василе Костюк подчеркнул:

«Общество, когда идет на выборы, предъявляет определенные требования. Я хотел бы видеть больше сотрудничества в этом законодательном форуме. Мы относительно молодая партия, но мы показали завидную последовательность. У вас будет по-настоящему проевропейская оппозиция».

Фракция «Наша партия»

Ренато Усатый объявил о создании фракции «Наша партия», состоящей из шести депутатов. Усатый возглавит фракцию, Елена Грицко станет заместителем председателя, а Александру Берлинский — секретарем. Усатый заявил:

«Я не буду выступать с речью; надеюсь, на заседаниях бюро мы будем говорить о законах и объединим общество. Я хотел бы, чтобы у нас был парламент, в котором будут поддерживаться инициативы как правящей партии, так и оппозиции. Наша партия поддержит любую основополагающую инициативу для государства Республика Молдова».

Таким образом, Законодательный орган завершил первый этап своей внутренней организации. Четыре партии: «Патриотический блок», «Наша партия», «Альтернатива» и «Демократия дома» заявили о том, что будут находиться в оппозиции. Далее предстоит выбрать председателя парламента, вице-председателей, сформировать Постоянное бюро и создать постоянные комиссии.

Последние новости
/ 5 дней назад

Начинается предвыборная кампания по новым местным выборам

/ 5 дней назад

Михай Попшой встретился с новым послом Италии

/ 5 дней назад

Старейший депутат должен провести первое заседание нового парламента. Владимир Воронин отказался от этого

/ 5 дней назад

Ренато Усатый: Примары городов Дрокия и Глодяны, недавно избранные депутатами, останутся на своих постах

/ 5 дней назад

DOC// Указ президента об освобождении Елены Друцэ от должности советника по связям с диаспорой опубликован в "Официальном мониторе"

/ 5 дней назад

Парламент Республики Молдова XII созыва соберется 22 октября. Президент подписала указ

/ 5 дней назад

Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены

/ 5 дней назад

Игорь Гросу после решения КС о подтверждении результатов выборов: Этот шаг означает начало нового важного этапа

/ 5 дней назад

Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов и признал действительными мандаты депутатов

/ 4 часов назад

Землетрясение магнитудой 4,2 было зафиксировано в районе Вранча. Оно ощущалось и в Республике Молдова

/ 4 часов назад

Глава государства: Новый парламент должен привести Молдову в Европейский союз

/ 6 часов назад

Программа "EcoVoucher": Еще почти 2000 семей обновили бытовую электротехнику

/ 7 часов назад

Спецназ "Fulger" проводит тактические учения в Хынчештском районе

/ 19 часов назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Шаги в прошлое, память и воспоминания в Краеведческом музее и на еврейском кладбище в Единцах

/ 20 часов назад

Глава государства выступит на первом заседании нового парламента

/ 21 часов назад

Румыния и Республика Молдова сближаются в энергетическом плане: "Transelectrica" начинает строительство двух ЛЭП 400 кВ, которые соединят Сучаву и Бельцы

/ 21 часов назад

Процедура оценки в Северной и Южной апелляционных палатах завершена

/ 22 часов назад

У всех мер, принимаемых в рамках закона о бюджете, есть источник финансового обеспечения, заверила глава Мифнина

/ 22 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие выставки "Прямой угол" художника Юрие Кожокару

Смотреть больше