Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.
Парламент утвердил 9 июля Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения на 2026–2030 годы, а также план действий по её реализации. Проект постановления поддержали 64 депутата, передаёт МОЛДПРЕС.
Программа, разработанная Службой по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, направлена на укрепление применения законодательства в данной сфере и приведение национальной правовой базы в соответствие со стандартами Европейского союза в контексте процесса вступления Республики Молдова в ЕС.
Документ структурирован вокруг трёх основных целей: укрепление государственных политик и сотрудничества на национальном и международном уровнях; предотвращение ввода в финансовую систему и другие сектора экономики средств, полученных преступным путём или предназначенных для финансирования терроризма; а также выявление, расследование и наказание деяний, связанных с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.
В программе определены основные уязвимости, с которыми сталкивается Республика Молдова в этой области, среди которых широкое использование наличных средств в экономике, рост числа нерезидентов-клиентов и трансграничных транзакций, недостаточный надзор за поднадзорными субъектами, неравномерная отчётность о подозрительных операциях, малое количество приговоров по делам об отмывании денег и ограниченное возмещение активов, полученных преступным путём.
Программа устанавливает меры для более эффективного применения финансовых санкций, направленных на борьбу с финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения, в том числе путём незамедлительной заморозки средств лиц и организаций, подпадающих под действие санкций, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.
Служба по предотвращению и борьбе с отмыванием денег будет ежегодно представлять правительству и парламенту отчёты о реализации Национальной программы.
Новый лидер Народного собрания Гагаузии предлагает организовать круглый стол с центральными властями. Валентин Гайдаржи: «Мы пришли с полностью новым подходом, с беспрецедентной открытостью и честным диалогом для конкретных решений. Мы хотим быть опорой стабильности»
ФОТО // Спикер Игорь Гросу: «Депортации были частью цепи преступлений, совершённых сталинским режимом против нашего народа и других народов»
Предупреждение МИД о поездках: усиленные меры контроля на границах России. В основном это касается мужчин в возрасте от 18 до 60 лет
И. о. премьера Александру Мунтяну: «Я продолжу исполнять свои обязанности до утверждения нового правительства»
Игорь Гросу о должности премьер-министра: «Обсуждаем внутри партии. На этой неделе представим нашего кандидата»
ЦИК: Политические партии должны представить финансовые отчёты до 15 июля
На этой неделе начинаются консультации по выдвижению кандидата на должность премьер-министра
ВИДЕО // В Республике Молдова проводятся памятные мероприятия в связи с 77‑й годовщиной второй депортационной операции. Майя Санду: «История повторяется на наших глазах. То, что когда‑то делала советская власть, сегодня Россия Путина делает с украинцами и будет делать с любым народом, если её не остановить»
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китаем продолжают укрепляться: сферы со значительным потенциалом развития — на повестке дня властей
ВИДЕО // Добровольное укрупнение в мун. Кагул: три населённых пункта создают одну примэрию и получают от правительства стимулирующую выплату в 16 млн леев
Республика Молдова и Украина продвигаются в процессе вступления в ЕС. Государства-члены одобрили открытие новой главы переговоров
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 15 ноября
Депутат Валентин Гайдаржи избран председателем Народного собрания Гагаузии
МНЕНИЕ // Быстрое формирование нового правительства — обязательный сигнал стабильности для внешних партнёров Республики Молдова
Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра
Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.
Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине
Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия
ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии
ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования
ФОТО // Призывники Национальной армии приняли военную присягу в Кишинёвском гарнизоне
Мировой рекорд и золотая медаль молдаванина Максима Карайона на Чемпионате мира в Милане
ЕС профинансирует создание как минимум четырех общественных центров для детей с тяжелыми формами инвалидности в Республике Молдова
Рост авиаперевозок в Кишинёвском международном аэропорту: более 700 тысяч пассажиров обслужено в июне
Смена руководства Бельцкой клинической больницы после выявленных нарушений в пищеблоке. Министр здравоохранения объявил о срочных инвестициях
Дополнительная сессия на степень бакалавра начинается 13 июля: около 3 тысяч кандидатов зарегистрировались для сдачи экзаменов
Двусторонние встречи с литовскими официальными лицами провёл вице-премьер по реинтеграции в ходе рабочего визита в Вильнюс
Игорь Гросу: К концу недели может быть объявлен кандидат на должность премьер-министра