ru

 

Политика
18 Август, 2026 / 11:27
/ 1 час назад

Парламент укрепляет диалог с гражданским обществом. Более 20 законопроектов вынесены на общественные консультации

Парламент организовал в первом полугодии текущего года 61 мероприятие, в том числе публичные консультации и слушания, рабочие заседания, круглые столы и др., в которых приняли участие представители более чем 50 организаций гражданского общества. Кроме того, 21 законопроект был вынесен на общественные консультации, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью законодательного форума, в ходе этих мероприятий представители гражданского общества представили 68 рекомендаций, из которых 51,4% были полностью или частично приняты и интегрированы в законодательный процесс.

Еще один механизм, с помощью которого парламент использует экспертизу гражданского общества, - экспертные советы при постоянных комиссиях. В первом полугодии экспертные советы провели 22 рабочих заседания, в ходе которых были рассмотрены темы, такие как аграрная политика, защита жертв преступлений, телемедицина, социальные услуги, охрана окружающей среды и налоговая политика. По итогам обсуждений было сформулировано 17 рекомендаций.

Один из примеров - Экспертный совет при Комиссии по европейской интеграции, названный «Эксперты для ЕС». В его состав входят 45 экспертов в областях, имеющих отношение к европейской повестке, таких как международные отношения, европейские дела, право, экономика, экологическая политика, политология, права человека и гендерная политика. В состав совета также входят 17 экспертов из диаспоры, которые осуществляют свою деятельность в Румынии, США, Германии, Австрии, Дании, Великобритании, Канаде, Бельгии и Ирландии. Их участие позволяет использовать опыт и европейские и международные практики, актуальные для процесса присоединения к Европейскому союзу.

Рекомендации, сформулированные экспертными советами, были использованы при подготовке заключений и совершенствовании ряда законодательных инициатив. Таким образом, данный механизм способствует укреплению сотрудничества между парламентом, академической средой и гражданским обществом, а также обоснованию процесса принятия решений на основе специализированной экспертизы.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции

/ 10 Август, 2026

Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе

/ 10 Август, 2026

Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее

/ 08 Август, 2026

Джозеф Беркхалтер утверждён Сенатом США в должности будущего посла в Республике Молдова

/ 07 Август, 2026

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском

/ 07 Август, 2026

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 07 Август, 2026

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 07 Август, 2026

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 07 Август, 2026

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 07 Август, 2026

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 06 Август, 2026

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 06 Август, 2026

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 06 Август, 2026

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 06 Август, 2026

DOC // Закон о ратификации Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины опубликован в Monitorul Oficial

 


 
/ 19 часов назад

Премьер-министры Молдовы и Люксембурга обсудили европейский путь нашей страны и расширение двустороннего сотрудничества

/ 19 часов назад

Газовые и электросчетчики можно проверять реже. Минэнергетики хочет снизить счета потребителей

/ 20 часов назад

Цена газа в Европе достигла максимального уровня за последние три недели

/ 20 часов назад

Правительство обсуждает с фермерами решения проблем зернового сектора

/ 20 часов назад

У Молдовы достаточные запасы топлива, а нехватка солярки временная, сообщает Министерство энергетики

/ 21 часов назад

Около 2 200 петиций и устных обращений граждан поступило в парламент в первой половине года

/ 21 часов назад

НАРЭ: 75 автозаправочных станций в стране сообщают об отсутствии дизельного топлива, а 27 – об отсутствии бензина

/ 22 часов назад

Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной

/ 22 часов назад

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов приговорён судьями Южной апелляционной палаты к восьми годам лишения свободы

/ 23 часов назад

Более 3 800 водителей оштрафованы в минувшие выходные за нарушение ПДД. Большинство превысили разрешённую скорость

Смотреть больше