ru
Политика
14 Июль, 2025 / 21:34
/ 5 часов назад

Поздравительное послание президента Майи Санду по случаю Национального дня Франции: «Стратегический партнёр и верный друг»

Президент РМ Майя Санду сегодня направила поздравительное послание Французской Республике по случаю Национального дня. Глава государства отметила плодотворное сотрудничество между двумя государствами, подчеркнув, что Франция является «стратегическим партнёром» Республики Молдова, передает  МОЛДПРЕС. 

Глава государства отметила, что между двумя странами существуют глубокие дружеские отношения. 

«14 июля мы с гордостью отмечаем глубокую дружбу, объединяющую Молдову и Францию. Как стратегический партнёр и верный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С Национальным праздником!» — поздравила  Майя Санду. 

Франция твёрдо поддерживает вступление Республики Молдова в ЕС. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 11 марта 1992 года. За этот период было подписано около 20 двусторонних документов в различных областях. 

Важным направлением молдавско-французского сотрудничества является продвижение французского языка и франкофонии. Франция поддерживает двуязычные франкоязычные классы в нашей стране, подготовку учителей и продвижение научной и профессиональной мобильности. 

Национальный день Франции отмечается ежегодно 14 июля.

Последние новости
/ 4 дней назад

Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»

/ 4 дней назад

Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»

/ 4 дней назад

Парламент назначил бывшего министра экономики Думитру Алайбу членом Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы

/ 4 дней назад

Агентство госуслуг продлит график работы для политических партий в контексте новых законодательных требований

/ 4 дней назад

В Республике Молдова будет учрежден «Орден Свободы»

/ 4 дней назад

Кандидатура бывшего министра экономики Думитру Алайбы будет предложена на должность члена Наблюдательного совета НБМ

/ 5 дней назад

Политические партии должны представить отчеты о финансовой деятельности до 15 июля

/ 5 дней назад

Примар столицы Ион Чебан отреагировал на запрет на въезд в Румынию

/ 5 дней назад

Виорел Урсу будет назначен послом РМ в Швеции

/ 8 часов назад

Всё руководство Антикоррупционной прокуратуры заслушано Комиссией по оценке деятельности прокуроров

/ 8 часов назад

Исполнительный вице-председатель Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенна Вирккунен прибывает в Кишинев

/ 8 часов назад

Стартовал прием в лицейские классы. Доступно более 13 тысяч мест, набор впервые ведется по общему профилю

/ 9 часов назад

Румынский президент Никушор Дан о запрете на въезд в Румынию Иона Чебана: «Это была оценка, основанная на вопросах национальной безопасности»

/ 9 часов назад

ЦИК: 15 июля — последний день подачи финансовой отчетности политических партий

/ 9 часов назад

Президент Майя Санду на встречах с молдаванами в Италии: «Вы помогаете нам получить поддержку нашего европейского пути»

/ 2 дней назад

Масштабная атака России на Украину. Президент Майя Санду: «Украине срочно нужны дополнительные системы ПВО»

/ 2 дней назад

Агентство госуслуг объявляет о возможных перебоях в работе модуля предварительной записи

/ 2 дней назад

Кишиневский аэропорт сообщает о высокой загруженности и призывает пассажиров прибывать за три часа до вылета

/ 2 дней назад

Отчет ОЭСР: Республика Молдова добилась успехов в сфере юстиции и борьбы с коррупцией

Смотреть больше