ru

 

Политика
10 Август, 2026 / 07:06
/ 25 Март, 2026

Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат

Премьер-министр Александру Мунтяну распорядился сегодня мобилизовать госучреждения в связи с введением с сегодняшнего дня чрезвычайного положения в энергетическом секторе на 60 дней. Чиновник подчеркнул, что чрезвычайное положение означает, в первую очередь, действия, быстрые вмешательства, строгую координацию и принятие решений без промедления, передает МОЛДПРЕС.

«Парламент вчера утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе на 60 дней. Но я очень надеюсь, что нам не потребуется все это время, мы сможем решить эту проблему гораздо быстрее», — заявил Александру Мунтяну в начале сегодняшнего заседания правительства.

Он отметил, что решение о введении чрезвычайного положения является прагматичным, необходимым и предполагает «быстрые вмешательства, строгую координацию и принятие решений без задержек».

Глава правительства добавил, что сегодня утром созвал заседание по координированию с участием депутатов, на котором были представлены все парламентские фракции. «Мы провели открытый диалог в интересах всех граждан Республики Молдова», — подчеркнул премьер-министр.

Александру Мунтяну отметил, что приоритетом властей в условиях ЧП является стабильность энергетической системы и защита граждан и экономики.

«С сегодняшнего дня мы работаем в особом режиме, каждое учреждение должно быть мобилизовано, каждое решение должно быть ориентировано на результат. И наш приоритет ясен: стабильность энергетической системы, восстановление нормального режима работы и защита наших граждан и нашей экономики», — подытожил премьер.

Парламент Республики Молдова ввел чрезвычайное положение на национальном уровне на 60 дней начиная с 25 марта 2026 года, после того как основная линия электропередачи, питающая Республику Молдова — линия «Вулканешты–Исакча», была отключена в результате атак России на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины.

Решение было принято по предложению правительства, которое обосновало необходимость введения чрезвычайного положения тем, что это позволит властям действовать оперативно и защищать граждан.

Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта

/ 5 дней назад

Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»

/ 6 дней назад

Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины

/ 6 дней назад

Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»

/ 6 дней назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 6 дней назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 6 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 7 дней назад

«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства

/ 31 Июль, 2026

Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»

/ 31 Июль, 2026

Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»

/ 31 Июль, 2026

ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»

/ 31 Июль, 2026

Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля

 


 
/ 1 день назад

Форум диаспоры // «Семь чудес Молдовы» – проект, который стремится приблизить детей из диаспоры к стране их происхождения

/ 2 дней назад

Форум диаспоры // Республика Молдова продвигается в Швейцарии через туризм, инвестиции и экспорт

/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском


/ 2 дней назад

Перспективы молдавско-турецкого сотрудничества обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Турции Уйгар Мустафа Сертел

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Италии Джузеппе Мария Перриконе

/ 2 дней назад

Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер обсудили европейский путь Республики Молдова

/ 2 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»

/ 2 дней назад

Дети из диаспоры получат новые возможности для интеграции в образовательную систему Республики Молдова

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 2 дней назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 2 дней назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

Смотреть больше