Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы принимаем решение быть готовыми к любым ситуациям и управлять ими максимально эффективно и профессионально»
Государственные учреждения должны работать вместе и укреплять свои возможности, чтобы быть готовыми действовать в любой кризисной ситуации и обеспечивать защиту граждан. Об этом заявил премьер-министр Александру Мунтяну, который принял участие в семинаре, посвящённом способности государства функционировать и принимать решения в кризисных ситуациях, вместе с коллегами из правительства, руководителями учреждений и внешними партнёрами, включая представителей посольства Соединённых Штатов Америки в Республике Молдова и Бюро НАТО в Кишинёве, передаёт МОЛДПРЕС.
«Мы живём в сложный период, с войной у границы и всё более разнообразными рисками. Поэтому для меня самая простая и самая ясная ответственность остаётся той же — быть готовыми. Это учреждения, которые способны брать на себя ответственность за принятие решений, которые могут работать вместе и продолжать оказывать услуги людям даже в трудные моменты», — заявил Александру Мунтяну.
Премьер подчеркнул необходимость координации усилий между учреждениями, отметив, что ни одна структура не может в одиночку справиться с кризисом.
«Для людей непрерывность управления означает простую вещь — что государство функционирует и защищает их независимо от ситуации. Чтобы это было возможно, учреждения должны работать вместе, потому что ни одна структура не может в одиночку справиться с кризисом. Поэтому мы шаг за шагом строим более устойчивую систему, перенимая опыт как у наших партнёров, так и из собственных пережитых ситуаций», — сказал премьер-министр.
В этих условиях власти прилагают усилия, чтобы быть готовыми к любым ситуациям и управлять ими как можно более эффективно и профессионально.
«В прошлом году был создан Национальный центр управления кризисами, и уже в первые месяцы мы столкнулись со сложными ситуациями, которыми управляли профессионально. Мы продолжаем учиться, адаптироваться и укреплять потенциал наших учреждений. Мы знаем, что нам ещё есть чему учиться, и именно этим мы занимаемся сегодня и сейчас. Мы принимаем решение быть готовыми к любым ситуациям и управлять ими как можно более эффективно и профессионально», — подытожил Александру Мунтяну.
В Нью-Йорке открыт офис Совета Европы при ООН. Глава МИДа Молдовы участвовал в мероприятии
Сегодня - последний день регистрации кандидатов на новых местных выборах 1 ноября
Молдова и Индия расширяют сотрудничество: инвестиции, экспорт и новые соглашения
Молдова и Венгрия активизируют экономическое сотрудничество
МИД осуждает два несанкционированных пролета через воздушное пространство Республики Молдова
Президент Майя Санду объяснила, почему Молдова не покупает газ у России: Деньги используются для убийства невинных людей в Украине
ВИДЕО// Парламент соберется на внеочередное заседание для введения чрезвычайного положения в энергетической и гидрологической сферах
Правительство будет просить парламент ввести чрезвычайное положение в энергетической и гидрологической сферах. Премьер: "Мы не можем позволить себе ждать возникновения кризиса"
ВИДЕО// Национальный совет безопасности: Власти рассмотрят введение чрезвычайного положения в энергетической и гидрологической сферах
Игорь Гросу: Мы стремимся к максимально тесному сотрудничеству с Литвой в период председательства в Совете ЕС
МИД осуждает проведение выборов в Государственную думу РФ в Приднестровском регионе без согласия конституционных властей Кишинева
Глава МИДа примет участие в сегменте высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Глава государства созывает Национальный совет безопасности. На повестке - энергетический кризис и подготовка к холодному сезону
МИД осуждает инцидент, зафиксированный в Орхейском и Кэлэрашском районах
Реформу юстиции и верховенство права обсудили президент Молдовы и новый глава Офиса Совета Европы
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
"Energocom" запрашивает корректировку цен на газ после роста европейских котировок на 42%
Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 23 сентября 2026 года
Молдова и Монголия отменяют визовый режим для владельцев дипломатических и служебных паспортов
Екатерина Кептанару объявила о своих приоритетах после вступления в должность генерального директора "Телерадио-Молдова"
Дети из Гагаузии приглашены к участию в конкурсе спектаклей на гагаузском языке
Отчет Министерства здравоохранения: В Бельцкой клинической больнице выявлены системные недостатки, требующие устранения
Новые возможности профессионального развития и получения надбавок к заработной плате для работников системы социальной помощи
Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений
Парламент ратифицирует новое соглашение между Республикой Молдова и Румынией в области транспортной инфраструктуры стратегического значения
Гражданская защита и пожарная безопасность будут регулироваться нормами, адаптированными к европейским стандартам
Более понятные и заметные предупреждения о вреде для здоровья на упаковках табачных изделий
ЛЭП "Вулканешты-Кишинев": Неисправное оборудование на Кишиневской электроподстанции отремонтировано
DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"
DOC// Постановление о введении чрезвычайного положения в энергетическом и водном секторах опубликовано в "Официальном мониторе"