Премьер-министр Греции: Афины будут оставаться твердым сторонником европейского будущего Республики Молдова
Греция продолжит быть твердым сторонником европейского будущего Республики Молдова и готова поделиться своим опытом и предоставить техническую экспертизу, необходимую нашей стране в процессе приведения ее в соответствие с европейскими стандартами. Заявление сделал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, который сегодня находится с визитом в Кишинэу. Он призвал Республику Молдова продолжать свой европейский путь, несмотря на все трудности, и активизировать реформы, передает МОЛДПРЕС.
Премьер Греции заявил, что его визит в Кишинэу отражает твердую приверженность Афин углублению сотрудничества между двумя государствами, укреплению двусторонних отношений и совместному созданию общего европейского будущего.
Чиновник отметил, что Молдова достигла, несмотря на сложные обстоятельства, значительного прогресса на пути интеграции в европейскую семью, подчеркнув, были реализованы сложные, но необходимые реформы.
«Реформы, связанные с проектом европейской интеграции, иногда могут казаться сложными или политически болезненными, но они того стоят в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В условиях, когда популистские голоса становятся все более сильными, важно подчеркнуть, что Европа и европейская интеграция остаются признаком стабильности. Это направление, в котором Республика Молдова должна двигаться вперед, поскольку выгоды намного перевешивают краткосрочные издержки. Европейское направление Республики Молдова принесет пользу всем жителям страны», — заявил Кириакос Мицотакис на пресс-конференции, проведенной совместно с главой государства Майей Санду.
В этой связи греческий премьер привел в пример свою страну, которая была одним из первых государств, вступивших в ЕС.
«Я подтверждаю нашу приверженность европейскому пути Республики Молдова. Как страна, которая присоединилась к Европейскому сообществу в 1991 году, будучи десятым членом ЕС, мы знаем, насколько важна эта приверженность с точки зрения закрепления страны в едином правовом поле, а также предоставления геополитической поддержки. Мы всегда решительно поддерживали решение предоставить вашей стране статус кандидата и открытие переговоров о присоединении», — заявил греческий чиновник.
Кириакос Мицотакис также добавил, что Республика Молдова может рассчитывать на поддержку Греции в контексте вызовов, с которыми сталкивается наша страна.
«Подтверждаем нашу твердую поддержку независимости и территориальной целостности Республики Молдова и осознаем сложные вызовы, с которыми сталкивается ваша страна в связи с российским вторжением и войной в Украине. Греция поддерживает вас, вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку», — подчеркнул греческий премьер.
По его словам, Греция всегда поддерживала процесс расширения ЕС, отметив, что это стратегические инвестиции в процветание, мир и безопасность региона, особенно в нынешнем геополитическом контексте. «Будущее стран Западных Балкан, Республики Молдова и Украины — в Европе», — сказал премьер-министр Греции.
В экономической сфере глава греческого правительства отметил, что существует неосвоенный потенциал для увеличения двусторонней торговли между Республикой Молдова и Грецией, особенно в целях укрепления деловых связей.
«Мы много говорили об энергетическом сотрудничестве. Греция может внести свой вклад в повышение энергетической безопасности Республики Молдова через Южный энергетический коридор, в частности через терминал Александрополис. Мы говорили о том, как можем обеспечить, чтобы этот коридор хорошо функционировал и был также конкурентоспособным с точки зрения цен, что было бы важно для Молдовы и Украины», — сказал Кириакос Мицотакис.
Он заявил, что Греция производит более 50% своей электроэнергии из возобновляемых ресурсов, и призвал греческие компании активно содействовать усилиям Молдовы по дальнейшему развитию возобновляемых продуктов. «Уверен, очень скоро мы увидим вполне конкретные результаты», — сказал чиновник.
«Также я очень рад, что вы упомянули связи. Связь между двумя странами, прямые рейсы, очень важны. Греция является местом назначения для туристов из Республики Молдова, но мы также хотим, чтобы греки приезжали и посещали Республику Молдова и пользовались этими историческими и культурными связями, которые существуют между нашими странами», — сказал чиновник.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сегодня совершает рабочий визит в Республику Молдова. Высокопоставленного чиновника утром в правительстве встретил премьер-министр Дорин Речан, а позже прошла встреча с главой государства Майей Санду.
Премьер-министр Александру Мунтяну: У войны России против Украины все больше последствий, которые напрямую нас затрагивают
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Молдова проведет Конференцию по безопасности в регионе Чёрного моря под эгидой Международной Крымской платформы
Румыния обещает передать опыт и оказать поддержку вступлению Молдовы в ЕС
МИД: 28 граждан Молдовы в регионе Ближнего Востока запросили консульскую помощь
Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного
Вотум недоверия политике Министерства обороны провалился
Парламент назначил нового заместителя Народного адвоката
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на Ежегодной конференции послов ЕС: «Республика Молдова — ответственный партнёр и продолжает выполнение взятых на себя реформ»
Резолюция против политики Министерства обороны будет обсуждаться завтра в парламенте
Парламент запрашивает заключение Венецианской комиссии по изменениям в назначении кандидатов в vetting-комиссии
Европейский парламент призывает ускорить вступление Республики Молдова и Украины в ЕС
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
Республика Молдова будет сотрудничать с Бельгийским агентством по развитию для модернизации энергетического сектора
Европейский путь Республики Молдова обсудили в Брюсселе спикер Игорь Гросу и глава Комитета по иностранным делам Европарламента
Около 300 школ и детсадов будут оснащены современным цифровым оборудованием
Министр обороны: Молдова получит в первом полугодии текущего года новый радар
Зигфрид Мурешан: Республика Молдова — отличник в проведении реформ среди стран-кандидатов на вступление в ЕС
Инвестиции в модернизацию инфраструктуры обсуждались с представителями делового сообщества Франции
Глава государства обсудила с министром по европейским делам и обороне Ирландии европейский путь Республики Молдова
Структура Госканцелярии усилена для ускорения реформ и европейской интеграции
Правительство скорректировало меры режима повышенной готовности в энергетическом секторе
Правительство упростило процесс зачисления детей в детские сады
Правительство одобрило приведение Правил дорожного движения к стандартам ЕС по износу шин
Отилия Дандара официально утверждена ректором Госуниверситета Молдовы
Дело Людмилы Вартик: директор Хынчештской районной больницы подал в отставку
MD-ALERT: Республика Молдова создаст национальную систему оповещения в чрезвычайных ситуациях
Меры повышенной готовности в энергетическом секторе скорректированы правительством для укрепления безопасности и стабильности рынка
Власти рассмотрят решения для перевозчиков на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям