Пресс-секретарь правительства: Свет и тепло приходят с запада. Пропаганда замирает в ожидании указаний из Москвы
«Свет и тепло приходят с запада. Пропаганда замирает в ожидании указаний из Москвы», — так озаглавил пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ свой комментарий относительно сегодняшнего предложения премьер-министра Дорина Речана относительно ситуации в энергетике, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр Дорин Речан сегодня озвучил новое прозрачное предложение Кишинэу, которое касается двух основных аспектов: создания предпосылок для снижения тарифов на правом берегу; предотвращения гуманитарной катастрофы на левом берегу. Также сегодня Кишинэу и Брюссель разъяснили два этапа пакета помощи ЕС: немедленное и экстренное вмешательство — с 28 января по 10 февраля.
Европейский союз предоставил экстренный грант в размере 30 млн евро, чтобы позволить АО «Энергоком» закупать природный газ на свободном рынке. Через АО «Молдовагаз» на левый берег Днестра будут поставляться необходимые объемы для предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе, а также для производства электроэнергии для правого берега. Сегодня правительство Республики Молдова одобрило предоставление кредита в размере 3 млн кубометров природного газа для левобережья Днестра для поддержания давления в газовой системе. Эта мера обеспечивает продолжение до 31 января 2025 года.
«Если левый берег Днестра согласится на помощь, эта немедленная поставка станет частью пакета помощи ЕС. Если нет, 3 млн кубометров должны быть возвращены до 1 марта или будут оплачены «Тираспольтрансгазом» по рыночной цене, по которой газ был приобретен «Молдовагазом», — поясняет Водэ.
По его словам, решение, представленное Кишинэу и Брюсселем, приносит людям прямую выгоду. Так, на правом берегу стоимость электроэнергии будет скорректирована за счет БЕСПЛАТНЫХ поставок электроэнергии с Кучурганской ГРЭС 1-10 февраля. На левом берегу жители получат тепло и свет с 1 февраля.
«Природный газ, поставляемый в экстренном режиме, не предназначен для работы крупных промышленных потребителей, таких как ММЗ, крипта и другие непрозрачные виды деятельности, которые процветали за счет жителей региона. Поставляемый объем будет ограничен потреблением газа и электроэнергии для домохозяйств, детских садов, больниц, школ и основных предприятий: пекарен и малого бизнеса», — отметил представитель правительства Республики Молдова.
Далее Даниел Водэ подробно объясняет:
Среднесрочная энергетическая устойчивость
Правительство в сотрудничестве с Европейской комиссией готовит комплексный пакет помощи на ближайшие два года. Подробности программы будут объявлены в ближайшие недели. Эта программа состоит из двух ключевых компонентов:
Инвестиции в производство и распределение электроэнергии для устранения риска энергетического шантажа.
Меры по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова.
Что будет после 10 февраля?
После этой даты ответственность переходит к Тирасполю. И нам, и им ясно, что «бесплатного газа» больше нет. Это подтверждает даже посольство России, которое официально признало этот факт в ответе, направленном в Кишинэу и подтвержденном на днях Министерством иностранных дел Республики Молдова.
Правительство совместно с ЕС разработает комплексную программу повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года, которая вступит в силу сразу после этой даты. Она предусматривает инвестиции в инфраструктуру производства и распределения электроэнергии, а также конкретные меры по снижению и выравниванию тарифов на электроэнергию и газ для всех граждан Республики Молдова.
«Конечно, последуют подробные, технические, тщательные обсуждения с режимом, который непрозрачен, но мы хотим принести свет на левый берег Днестра, не отказываясь от наших принципов, которые объединяют нас на правом берегу. Пока мы ждем ответа из Тирасполя, пропаганда набрала в рот воды», — резюмирует пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Президент отозвала государственные награды, которыми были удостоены президент Федерации дзюдо и тренер
Китай приглашает Молдову присоединиться к "скоростному поезду" развития. Посол КНР: Открываются новые выгодные возможности
Кишинев официально уведомил Российскую Федерацию о денонсации Соглашения о культурных центрах
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС
Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров
Председатель молдавского парламента встретился с членами Конгресса США
ВИДЕО// Кишинев разрабатывает стратегию реинтеграции Приднестровского региона. Вице-премьер Валериу Киверь: Формат переговоров "5+2" больше не работает
Корнелиу Чорич освобожден от должности госсекретаря Министерства здравоохранения
ФОТО// Министр иностранных дел Молдовы провел в Вашингтоне беседы с американскими конгрессменами и сенаторами
Вступление в ЕС, экономическое и энергетическое сотрудничество – на повестке дня визита в Афины президента Майи Санду
Молдова укрепляет свои позиции на пути к экономическому восстановлению: ВВП вырос на 5,2% в III квартале
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Энергетическая модернизация ряда медучреждений в рамках проекта INSPIREE
Молдова находится в процессе того, чтобы стать транзитным маршрутом для региональных энергетических потоков
Президент Майя Санду в дискуссии с греческим премьером: Молдова полна решимости сделать следующие шаги на пути к вступлению в ЕС
Бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк даст показания по делу "кулек"
Международная фондовая биржа Молдовы была официально зарегистрирована в ASP
Выступление президента Молдовы на совместной с премьер-министром Греции пресс-конференции
Экономический форум Молдова – Китай// Молдавских предпринимателей призвали выйти на китайский рынок посредством экспортных альянсов
Молдова и Швеция укрепляют двустороннее сотрудничество в ключевых областях
Экспорт товаров вырос более чем на 23%: ЕС укрепляет свои позиции в качестве главного торгового партнера Молдовы
Более 700 водительских удостоверений будут аннулированы после раскрытия коррупционной схемы
НБМ принимает председательство в Группе банковских надзорных органов стран Центральной и Юго-Восточной Европы
Проект закона: Планируется ввести потолок зарплат руководителей НАРЭ, НКФР и НАРЭКИТ
Компенсация за отопление: С сегодняшнего дня граждане могут получить деньги в почтовых отделениях
МИД Молдовы призывает соотечественников к максимальной бдительности в связи с новыми правилами получения вида на жительство или гражданства в России