ru

 

Политика
19 Февраль, 2026 / 11:11
/ 16 Июль, 2025

Даниел Водэ о протестах у здания правительства: «Пока некоторые возмущаются, кабмин инвестирует и продолжает работать на благо граждан»

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ отреагировал на протест, организованный сегодня перед зданием правительства. Он заявил, что акция была постановочной, с «заранее подготовленными лозунгами и сфабрикованными за пределами нашей страны сообщениями» «теми, кто не хочет, чтобы Молдова продолжала идти по европейскому пути». Водэ  заверил, что, несмотря на подобные действия, власти продолжат созидать и работать на благо граждан, передает  МОЛДПРЕС. 

По словам Даниела Водэ, протест, прошедший во время сегодняшнего заседания кабинета министров, «не стихийное проявление, а периодически повторяемая игра тех, кто не хочет, чтобы Молдова продолжала идти по европейскому пути». 

Он предупредил, что «сейчас сезон политических протестов», когда выдвигаются «всевозможные обвинения», и правительство отреагирует на них спокойно и с уважением к гражданам. 

«Пока некоторые возмущаются, правительство инвестирует и продолжает работать на благо граждан. Я предупреждал с этой трибуны, что сейчас сезон политических протестов, когда разные группы с разными целями будут выдвигать всевозможные обвинения. Мы будем реагировать спокойно и с уважением к гражданам», — уточнил Даниел Водэ. 

Пресс-секретарь правительства подчеркнул, что организаторы этих акций, вместо того чтобы искать реальные решения для людей, «только разжигают недоверие, разделяют людей и используют демократию, чтобы заявить о её отсутствии». 

«В этом и заключается парадокс постановочных протестов: когда на свободном протесте перед зданием правительства кто-то кричит, что демократии нет. Поэтому мы понимаем отсутствие логики в этих действиях», — сказал Даниел Водэ.

Он добавил, что кабмин отвечает на эти действия не скандалами, а фактами: «рекордные бюджеты, утверждённые вовремя субсидии, пенсии, зарплаты, привлечённые в экономику европейские инвестиции».

«Это ответ руководства на эти действия. Мы строим, пока другие кричат, разница очевидна, и Молдова движется в правильном направлении, вперёд, по пути развития и европейской интеграции. И никто, включая тех, кто находится на содержании у Кремля, не собьёт нас с этого пути», — заключил Даниел Водэ. 

Сегодня во время заседания кабинета министров перед зданием правительства прошла акция протеста.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Молдова может начать переговоры по новой программе с МВФ, решение ожидается 27 февраля. Это будет новая программа с новыми целями правительства, заявил премьер

/ 6 дней назад

Марк Рютте призывает не быть наивными в отношении России и заявил о полном доверии президенту Майе Санду

/ 6 дней назад

Изменения в Кодекс об образовании одобрены парламентом в первом чтении

/ 6 дней назад

Дан Барна избран вице-председателем Делегации Европейского парламента в Комитете по ассоциации ЕС–Молдова

/ 6 дней назад

Депутаты Европарламента окажут помощь парламентариям РМ в переносе европейского законодательства. Зигфрид Мурешан: «Мы предоставляем прямую поддержку по всем кластерам переговоров»

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу о ситуации с церковью в Деренеу: «Закон должен применяться ко всем, без дискриминации»

/ 6 дней назад

Лилиана Николаеску-Онофрей о ситуации с церковью в селе Деренеу: «Правоохранительные органы разъяснят всю ситуацию»

/ 7 дней назад

Конституционный суд утвердил мандат депутата

/ 7 дней назад

Заседание парламента состоится в четверг. Включённые в повестку дня проекты одобрены Постоянным бюро

/ 7 дней назад

«Покупаю домашнее»: законопроект, призванный сблизить местных производителей с потребителями, зарегистрирован в парламенте

/ 7 дней назад

Экономический рост, ускорение вступления в ЕС, мир и безопасность в стране — цели, поставленные правительством. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы добьёмся успеха, если объединим усилия»

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну о реформе местного публичного управления: «Наша цель — сильные примэрии и более качественные услуги для граждан»

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну заявил о трёхсторонней встрече Республика Молдова–Румыния–Украина

/ 7 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь об энергетическом кризисе на левом берегу Днестра: «Пока тираспольские лидеры не примут прозрачную формулу поставок газа, эта проблема будет возникать снова»

 


 
/ 15 часов назад

Министр Дорин Жунгиету выступит в парламенте. Депутаты рассмотрят резолюцию относительно госполитики в энергетической сфере

/ 16 часов назад

Движение крупнотоннажного транспорта ограничено по всей территории страны

/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Поколения, объединенные традициями: как начался юбилей города Яловены


/ 17 часов назад

Парламентские слушания. Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин представит отчёт о борьбе с потреблением и распространением наркотиков

/ 17 часов назад

Предприниматели могут получить финансирование для повышения энергоэффективности. Швейцария предоставляет 1,85 миллиона евро

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Обновление от Нацадминистрации дорог: зимние условия движения на национальных дорогах. Ограничения для тяжёлого транспорта на ряде маршрутов

/ 18 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл дискуссии с тремя новоаккредитованными послами в Республике Молдова. На повестке дня — укрепление двусторонних отношений

/ 18 часов назад

Европейский путь Республики Молдова обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Кипра Периклес Деметриу Стиварос

/ 19 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Среди снежинок и быстрых шагов

/ 19 часов назад

Объявлен конкурс на должность директора НАРЭ: желающие могут подать документы до 23 марта

/ 19 часов назад

Республика Молдова подключается к защищённой коммуникационной сети Европейского союза — TESTA

/ 20 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу обсудил с греческими парламентариями сотрудничество и европейскую интеграцию

/ 22 часов назад

Экспорт товаров увеличился на 6,4% в 2025 году. ЕС остается основным рынком сбыта молдавской продукции

/ 22 часов назад

Агентство госсобственности: Процедуры по отчуждению земли для будущего посольства США почти завершены. Размер компенсаций определён независимыми оценщиками

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Аэропорт Кишинева: снегопад и метель влияют на рейсы, снегоуборочная техника непрерывно работает

/ 23 часов назад

Система MD-ALERT будет введена в эксплуатацию в 2027 году

Смотреть больше