ru

 

Политика
09 Апрель, 2026 / 18:14
/ 2 часов назад

Президент Майя Санду ирландскому изданию The Irish Times: «Вмешательство России — это не только проблема Молдовы, но и угроза демократиям во всем мире»

Вмешательство Российской Федерации является не только проблемой Республики Молдова, но и угрозой демократиям  во всём мире. Об этом заявила президент Майя Санду в интервью ирландскому изданию The Irish Times, передаёт МОЛДПРЕС. 

Глава государства подчеркнула, что, несмотря на повторяющиеся попытки повлиять на выборы и дестабилизировать страну, Республика Молдова продемонстрировала устойчивость и решимость в защите демократических процессов. 

«Россия представляет угрозу для всех. Страны, которые не находятся в орбите Москвы, вероятно, не ощущают угрозу  войны так, как это чувствуем мы и как это происходит в Украине. Россия поняла, что навязывать свою волю с помощью гибридных войн легче, чем с помощью войск на земле. Поэтому люди должны осознавать, что Москва пытается влиять на их выборы, и это было замечено в нашей стране», — заявила Майя Санду.

Президент отметила, что война в Украине спровоцировала энергетический кризис в Республике Молдова. 

«Несмотря на это, стране удалось устранить зависимость от российского газа. Национальное воздушное пространство постоянно нарушалось, а российские дроны "Шахед" падали на крыши домов людей. Недавняя атака на гидроэлектростанцию в Украине оставила людей без воды», — подчеркнула Майя Санду. 

Глава государства акцентировала внимание на амбициозной цели РМ — присоединиться к ЕС до 2030 года. Она также упомянула об успехах, отмеченных Европейской комиссией в процессе интеграции. 

«Наиболее значимой реформой, которую мы проводим, является судебная реформа и укрепление потенциала антикоррупционных институтов. Молдова изучила опыт Ирландии в рамках ЕС и то, как членство преобразило страну. Нам многому нужно научиться, и мы очень признательны Ирландии за поддержку европейского курса Молдовы и за помощь в последние годы, когда нам приходилось справляться с кризисными ситуациями», — отметила она. 

Майя Санду вчера совершила официальный визит в Ирландию. Программа включала встречи с президентом Кэтрин Коннолли и премьер-министром Михолом Мартином. Дискуссии были сосредоточены на укреплении двусторонних отношений и поддержке европейского пути Республики Молдова в контексте того, что Ирландия 1 июля 2026 года принимает на себя ротационное председательство в Совете Европейского союза.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новым послом Японии в РМ Такэучи Казуюки. На повестке дня — расширение экономического сотрудничества

/ 2 дней назад

Парламент может получить новый кодекс деятельности: что изменится для депутатов

/ 2 дней назад

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Протесты 7 апреля 2009 года в объективе МОЛДПРЕС

/ 2 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 2 дней назад

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 2 дней назад

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений

/ 2 дней назад

Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова

/ 6 дней назад

ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов

/ 6 дней назад

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

/ 6 дней назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан

/ 6 дней назад

Более 25 тысяч жителей левобережья Днестра ежедневно ездят на правый берег, заявил вице-премьер по реинтеграции

 


 
/ 7 часов назад

ФОТО // Президент Майя Санду встретилась с молдаванами в Ирландии: «Это лучшие послы нашей страны»

/ 7 часов назад

Минута молчания в парламенте Республики Молдова в память о Мирче Луческу

/ 7 часов назад

Спикер парламента - всем молдаванам: «Пасха нас объединяет, где бы мы ни находились»

/ 7 часов назад

Депутаты почтили минутой молчания память жертв событий 7 апреля 2009 года

/ 8 часов назад

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: Республика Молдова внедряет европейские стандарты для всей национальной транспортной сети

/ 9 часов назад

Михай Попшой: «Республика Молдова готовит документы, чтобы потребовать от Российской Федерации компенсацию за ущерб, нанесённый энергетической инфраструктуре, и за загрязнение реки Днестр»

/ 22 часов назад

Глава государства в рамках официального визита в Дублин: преобразование Ирландии после вступления в ЕС — образец для европейского будущего Молдовы

/ 23 часов назад

Речь президента Республики Молдова Майи Санду на совместной пресс‑конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином

/ 23 часов назад

Водительские удостоверения Республики Молдова будут признаваться в Ирландии

/ 1 день назад

DOC // Республика Молдова окончательно выходит из СНГ: указы о денонсации промульгированы и опубликованы в «Monitorul Oficial»

Смотреть больше