ru

 

Политика
14 Январь, 2026 / 01:01
/ 13 Май, 2025

Президент о прогрессе в реформе юстиции: Систему покинули 140 судей, у большинства из них были проблемы с неподкупностью

Очистка судебной системы должна продолжаться и завершиться для обеспечения эффективного функционирования правосудия в Республике Молдова. Заявление сделала президент Майя Санду в телеэфире, уточнив, что до сих пор систему покинули около 140 судей, у большинства из которых были проблемы с неподкупностью, передает МОЛДПРЕС.

«Система — это люди. То, что мы видим, — это очищение судебной системы, процесс, который, как я считаю, происходит. За последние четыре года систему покинули около 140 судей. Я не хочу сказать, что все они ушли из-за проблем с неподкупностью, но я уверена, что большинство из них ушло именно по этой причине. Процесс еще не завершен. Мы должны продолжить и завершить его», — заявила Майя Санду.

Президент также заявила, что она не удовлетворена работой Комиссии Vetting из-за длительности процесса, который со временем стал трудным. Майя Санду уточнила, что после оценки судей должна последовать проверка прокуроров.

«Я не удовлетворена деятельностью этой комиссии, которая должна проводить проверку, потому что там все затянулось. Я надеялась, что процесс закончится на судьях, а оценка начнется с прокуроров. Но, с другой стороны, я понимаю тех, кто говорит, что они целый год ждали, пока эта оценка состоится», — заявила президент.

По ее словам, если бы она была прокурором, то напрямую занялась бы этой борьбой, однако полномочия главы государства не позволяют ей этого сделать.

Майя Санду подчеркнула необходимость наведения порядка в системе юстиции для обеспечения ее надлежащего функционирования. При этом глава государства уточнила, что эффективность правосудия повысится с приходом в систему новых людей.

«Нужно очистить систему, и только после этого она заработает, и то не сразу. Мы закончим очистку, потом нам нужно будет привлечь новых людей через Национальный институт юстиции, потом потребуется время, чтобы эти люди обучились, и после этого эффективность возрастет. Это не значит, что ничего нельзя сделать, потому что уже есть компетентные, честные мировые судьи и, конечно, есть и честные прокуроры, мы уже видим некоторые результаты. Но, в целом, нам нужно закончить очистку системы, это будет зависеть от парламентских выборов», — заявила Санду.

Президент отметила необходимость продолжения работы по очищению системы правосудия и прокуратуры.

«Нам придется работать еще несколько лет, чтобы повысить профессионализм», — сказала Майя Санду.

Уровень доверия граждан к системе правосудия составляет 51,7% (умеренное, высокое и очень высокое доверие). К такому выводу пришли авторы исследования о доступе к правосудию в Республике Молдова, данные которого были опубликованы в марте 2025 года. Исследование также показывает, что среди учреждений, имеющих отношение к правосудию, наибольшим доверием пользуются нотариусы (38%), местные органы власти (32,1%) и судебные исполнители (19,1%). Размер выборки был 3066 респондентов. Исследование проводилось ПРООН в рамках проекта «Улучшение доступа к правосудию для достойной жизни» в партнерстве с Минюстом и при финансовой поддержке Германии и Швеции.


 
Последние новости
/ 02 Январь, 2026

ЦИК: Политические партии должны представить отчёты о финансовом управлении до 15 января

/ 02 Январь, 2026

ЦИК: В Республике Молдова более 3,29 млн граждан с правом голоса

/ 02 Январь, 2026

В декабре парламент принял 39 нормативных актов

/ 02 Январь, 2026

Президент Майя Санду приветствует присоединение Болгарии к зоне евро

/ 02 Январь, 2026

Председательство Кипра в Совете ЕС под знаком поддержки Украины. Президент Майя Санду: С надеждой смотрим в предстоящие месяцы

/ 31 Декабрь, 2025

ВИДЕО// Престижное британское издание The Telegraph назвало президента Майю Санду "Мировым лидером года"

/ 31 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: Россия саботирует мирные переговоры по Украине, при этом бомбит гражданских лиц

/ 30 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: «Осужденные скрываются до вынесения приговора». Глава государства призывает к пересмотру законодательства

/ 30 Декабрь, 2025

Майя Санду требует расширения системы проверок в сфере юстиции: «Некоторые представители судебной системы продолжают сотрудничать с преступниками и изо всех сил пытаются сохранить элементы старой, коррумпированной системы»

/ 29 Декабрь, 2025

Председатель парламента Игорь Гросу о 2025 годе: «Мы выдержали все испытания, пусть 2026 год принесет мир»

/ 29 Декабрь, 2025

Раду Мариан: «Принятие всех поправок к бюджету на 2026 год привело бы к утроению дефицита бюджета»

/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Праздничная атмосфера на последнем в 2025 году заседании парламента. Депутаты приветствовали колядующих

/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Последнее в 2025 году заседание кабинета министров в объективе МОЛДПРЕС

/ 29 Декабрь, 2025

Последнее в 2025 году заседание правительства// Премьер Александру Мунтяну: Завершаем год без задолженностей

 


 
/ 12 часов назад

Экономические операторы в перерабатывающей промышленности могут импортировать сахар напрямую, без посредников и с пониженными таможенными пошлинами.

/ 12 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Латвии в Республике Молдова

/ 12 часов назад

Литва отмечает 35-летие защиты права решать свое будущее: у посольства в столице РМ зажжено «пламя свободы»


/ 13 часов назад

Экономические агенты Приднестровского региона продолжают экспортировать продукцию преимущественно на рынок Европейского союза

/ 13 часов назад

В Леовском и Хынчештском районах новые случаи чумы свиней: введён карантин

/ 13 часов назад

241 фрилансер зарегистрировался в первые дни действия нового налогового режима: легальная работа и более низкие налоги

/ 15 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества

/ 15 часов назад

Младенец, родившийся на 25-й неделе беременности в больнице им. Георге Палади, выписан здоровым

/ 15 часов назад

Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии

/ 15 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"

/ 16 часов назад

DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки

/ 1 день назад

ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами

/ 1 день назад

Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»

/ 1 день назад

В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»

Смотреть больше