ru

 

Политика
19 Апрель, 2026 / 23:41
/ 27 Апрель, 2025

Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха

День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.

«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.

Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».

«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.

Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.

«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.

Спикер призвал граждан не только вешать флаги  на здания или на носить груди, но и в своих душах.

«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Новая встреча в формате "1+1" состоится завтра в Тирасполе. Вице-премьер по реинтеграции сообщил повестку переговоров

/ 4 дней назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 4 дней назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 4 дней назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 4 дней назад

Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ

/ 4 дней назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

/ 5 дней назад

Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 10 Апрель, 2026

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 09 Апрель, 2026

Новые местные выборы. Органы публичной власти установят специальные места для предвыборной агитации и встреч с гражданами

/ 09 Апрель, 2026

Концепция реформы местного публичного управления представлена в парламенте. Алексей Бузу: «Депопуляция и нехватка ресурсов требуют срочных действий»

/ 09 Апрель, 2026

Президент Майя Санду ирландскому изданию The Irish Times: «Вмешательство России — это не только проблема Молдовы, но и угроза демократиям во всем мире»

/ 09 Апрель, 2026

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу о критике оппозицией нового Кодекса парламента: «Их беспокоит, что документ очень серьёзно затрагивает проблему политического перебежничества»

 


 
/ 15 часов назад

Православные христиане отмечают Радоницу

/ 1 день назад

ФОТО// Министр Михай Попшой на Дипломатическом форуме в Анталье: Молдова стала более устойчивой, а наша приверженность продвижению в проведении реформ остается твердой

/ 1 день назад

Премьер об организованном голоде 1946–1947 годов: Люди понесли потери, трудно поддающиеся воображению, многие семьи так никогда и не смогли оправиться


/ 1 день назад

Линия электропередачи 110 кВ "Стрэшень–Бобейка" была вновь подключена после устранения технических неисправностей

/ 1 день назад

ФОТО// Дипломатический форум в Анталье. Глава МИДа Молдовы встретился с министрами из Украины, Черногории и Германии

/ 1 день назад

ФОТО// Министр обороны встретился в Вильнюсе с литовским коллегой

/ 1 день назад

Председатель парламента назвал организованный голод 1946–1947 годов одной из самых болезненных трагедий в нашей истории

/ 1 день назад

Эксперты Центра судебной медицины взяли биологические образцы у девочки из Рышканского района

/ 1 день назад

Министр энергетики: Все потребители, затронутые отключениями электроэнергии, были повторно подключены к сети по альтернативным линиям

/ 1 день назад

Институт матери и ребенка: Девочка из Рышканского района в сознании, в удовлетворительном состоянии и сотрудничает с медиками

/ 1 день назад

Ряд населенных пунктов Ниспоренского, Фэлештского, Хынчештского и Унгенского районов остались без электричества. Министр Жунгиету сообщил о подключении линии 110 кВ в изолированном режиме

/ 1 день назад

Полиция заявляет о вмешательстве в расследование пропажи девочки из Рышканского района: Дело получило общественный резонанс, так как основано на ошибочных данных

/ 1 день назад

Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье

/ 1 день назад

Министр Плугару о пропавшей девочке из Рышканского района: Специалисты социальной сферы будут следить за состоянием ребенка, чтобы предоставить психологическую и специализированную поддержку

/ 1 день назад

Минздрав: Медицинские исследования выявили наличие трамадола в биологических пробах, взятых у несовершеннолетней из Рышканского района

/ 1 день назад

IGP о пропаже девочки из Рышканского района: Она провела весь день в компании своего друга

Смотреть больше