ru

 

Политика
25 Октябрь, 2026 / 22:33
/ 27 Апрель, 2025

Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха

День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.

«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.

Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».

«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.

Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.

«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.

Спикер призвал граждан не только вешать флаги  на здания или на носить груди, но и в своих душах.

«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Игорь Гросу после решения КС по делу фон Хебеля заявил об изменении закона там, где это необходимо

/ 3 дней назад

Выборы в АТО Гагаузия: Создано 67 избирательных бюро для организации голосования

/ 3 дней назад

Посол ЕС о поддержке Молдовы: Реформы необходимы, а инвестиции должны контролироваться

/ 3 дней назад

Американские инвестиции - в центре дискуссий между официальными представителями США и руководством Республики Молдова

/ 4 дней назад

Посол Ивона Перко: Постепенная интеграция в ЕС может принести Молдове дополнительные преимущества до вступления

/ 4 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Постепенный процесс реинтеграции позволит определить формулу, по которой Приднестровский регион будет представлен в административной структуре страны

/ 4 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с румынским коллегой

/ 4 дней назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу поздравил новое правительство Румынии во главе с Лукой Никулеску

/ 5 дней назад

Василе Тофан поздравил Луку Никулеску со вступлением в должность премьер-министра Румынии: «Нам ещё многое предстоит сделать, и я убеждён, что мы продолжим эту работу»

/ 5 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду — новому румынскому правительству: «Румыния всегда может рассчитывать на нас»

/ 5 дней назад

ЦИК аккредитовал 16 международных наблюдателей на выборах башкана Гагаузии

/ 5 дней назад

Назначенный премьер-министр Румынии Лука Никулеску: «Румыния должна быть главным сторонником Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС»

/ 5 дней назад

У Республики Молдова четыре новых посла. Указы о назначении опубликованы в "Официальном мониторе"

 


 
/ 1 день назад

Президент Майя Санду приняла участие в Будапеште в мероприятиях по случаю 70-летия антикоммунистической революции 1956 года

/ 1 день назад

Насилие может перерасти в фемицид. Как распознать тревожные сигналы и где жертвы могут получить помощь

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День румынской армии отметили в Кишиневе выставкой, посвященной международным военным миссиям межвоенного периода


/ 1 день назад

ФОТО // Майя Санду отметила мужество венгерского народа в 70-ю годовщину антикоммунистической революции 1956 года: Идеал свободы венгров нам близок

/ 2 дней назад

Украина осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова. Глава МИДа Андрей Сибига: Агрессивные действия Москвы угрожают безопасности за пределами Украины

/ 2 дней назад

НКСС профинансировала пособия для семей с детьми и выплаты по временной нетрудоспособности

/ 2 дней назад

Слабые дожди и туман ожидаются в выходные. Температура постепенно повысится до 19°C

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду осуждает инцидент в Теленештском районе: «Война, которую ведёт Россия, продолжает подвергать опасности жизни граждан»

/ 2 дней назад

Экзамен на подтверждение владения румынским языком сдадут 100 учащихся. Экзамены будут проходить в течение нескольких дней

/ 2 дней назад

Сотрудник посольства России в РМ будет объявлен персоной нон грата после падения в Теленештском районе беспилотника со взрывчаткой

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодыми людьми, завоевавшими для Республики Молдова три медали на чемпионате мира по робототехнике

/ 2 дней назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан и вице-глава Евроинвестбанка обсудили ускорение проектов развития в Республике Молдова

/ 2 дней назад

За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны

/ 2 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь принял участие в праздновании 30-летия григориопольского Теоретического лицея им. Штефана Великого

/ 2 дней назад

В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию

Смотреть больше