ru

 

Политика
13 Февраль, 2026 / 17:59
/ 27 Апрель, 2025

Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха

День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.

«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.

Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».

«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.

Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.

«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.

Спикер призвал граждан не только вешать флаги  на здания или на носить груди, но и в своих душах.

«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

У ПДС появится новый депутат в парламенте

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Премьер-министр Александру Мунтяну заявил в Киеве: Республика Молдова и Украина укрепляют экономическое, энергетическое и европейское партнерство

/ 3 дней назад

ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе

/ 3 дней назад

Центризбирком утвердил календарный план новых местных выборов и референдума 17 мая 2026 года

/ 3 дней назад

Премьер Александру Мунтяну провел дискуссии с первым вице-спикером Верховной рады Украины: У нас одинаковые цели – мир и лучшая жизнь для наших граждан

/ 3 дней назад

Молдова и Объединённые Арабские Эмираты запускают двусторонний консульский диалог

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну совершает первый официальный визит в Украину: «Мы обсудим с украинскими партнёрами наш путь к вступлению в Европейский союз, двустороннее сотрудничество и региональную безопасность»

/ 3 дней назад

Даниел Водэ (IPRE): «Выход из СНГ — самое важное решение во внешней политике за первые 100 дней правительства Мунтяну»

/ 3 дней назад

Михай Попшой: «Республика Молдова укрепляет свою оборону и устойчивость, а дипломатическое осуждение остаётся стандартной реакцией на инциденты в сфере безопасности»

/ 4 дней назад

Республика Молдова и Ирландия укрепляют диалог в контексте европейской интеграции

/ 4 дней назад

Посол Саудовской Аравии награжден медалью "За дипломатические заслуги" по завершении полномочий

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Алексей Бузу: Единые центры предоставления услуг будут расширены на все населенные пункты, особенно там, где примэрии будут объединены

/ 4 дней назад

Игорь Гросу опроверг заявления о производстве вооружения в Республике Молдова и назвал их ложью

/ 6 дней назад

Парламент рассмотрит более 300 законов. Игорь Гросу рассказал о предстоящей работе законодательного форума

 


 
/ 4 часов назад

Республика Молдова участвует в крупнейшей туристической ярмарке Румынии TTR-2026

/ 4 часов назад

ФОТО// Более 400 учеников посетили ГМФУ им. Н. Тестемицану в рамках национальной кампании "Учись в Молдове"

/ 6 часов назад

Первые четыре населенные пункта Молдовы воспользуются проектом децентрализованного водоснабжения при поддержке Бельгии


/ 6 часов назад

Молдавские военные участвуют в подготовке в горной местности Румынии

/ 6 часов назад

Отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради поста министра экономики: Еуджен Осмокеску: В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны

/ 7 часов назад

Рынок Швейцарии — новое направление для качественных молдавских фруктов: сливы, абрикосы и черешня успешно протестированы в швейцарской розничной торговле

/ 7 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Министр финансов Андриан Гаврилицэ: Мы намерены модернизировать финансовую систему на благо бизнеса и граждан

/ 8 часов назад

DOC// Александру Харя назначен директором Службы государственной охраны

/ 9 часов назад

Премьер Александру Мунтяну: Реформа МПУ не будет показной. Правительство готовит добровольное объединение коммун и более эффективные госуслуги

/ 9 часов назад

Густой туман отмечается на национальных трассах

/ 9 часов назад

DOС// С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 20 часов назад

Этой весной пенсии будут проиндексированы

/ 21 часов назад

Праздник Весны отметили в Кишиневе. Китайские артисты выступили на сцене Театра им. М. Эминеску

/ 21 часов назад

Сборная Молдовы по футболу узнала соперников в Лиге наций! Сложная группа для наших игроков в Лиге C – Казахстан, Словакия и Фарерские острова

/ 21 часов назад

Молдова может начать переговоры по новой программе с МВФ, решение ожидается 27 февраля. Это будет новая программа с новыми целями правительства, заявил премьер

/ 21 часов назад

Марк Рютте призывает не быть наивными в отношении России и заявил о полном доверии президенту Майе Санду

Смотреть больше