Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха
День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.
«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.
Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».
«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.
Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.
«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.
Спикер призвал граждан не только вешать флаги на здания или на носить груди, но и в своих душах.
«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.
Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.
Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.
ARMENPRESS: ВИДЕО// Президент Республики Молдова Майя Санду прибыла в Армению
Майя Санду об информировании граждан в опасных ситуациях и уроках войны в Украине: Иногда паника может нанести больше вреда, чем отсутствие информации
Майя Санду о Чернобыле: Это общая трагедия и урок, который мы должны усвоить
ВИДЕО// Президент Майя Санду призвала прокуроров и судей проявлять больше решимости по делам об измене родине
ВИДЕО// Майя Санду об операции по обмену офицеров СИБ: Эмоции, напряжение и успешно выполненная миссия при международной поддержке
Укрепление молдавско-японских отношений: Игорь Гросу встретился в Кишиневе с председателем парламентской группы дружбы Японии
МИД предупреждают граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании
ВИДЕО // ЦИК аннулировал регистрацию кандидата на должность примара муниципия Оргеев от Политической партии «Демократия дома»
Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова 2–3 мая
Директор СИБ раскрыл детали шпионской деятельности Александру Бэлана: «Он работал на иностранные спецслужбы, находясь в должности»
Более 69 тысяч избирателей ожидаются на голосовании на новых местных выборах 17 мая
Глава Нацоргана по неподкупности отчитался в парламенте: выявлены нарушения на десятки миллионов леев в 2025 году
Бывший председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Молдову продолжать путь в ЕС
Парламент расширяет внешние связи: созданы группы дружбы с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией
Республика Молдова заключит Соглашение в области авиауслуг с Боснией и Герцеговиной
Дорин Жунгиету на саммите SolarPower Europe: Солнечная энергетика и системы хранения сегодня являются инструментами суверенитета, устойчивости и надежного доступа к энергии
Вице-премьер Осмокеску о ситуации на рынке сахара: Мы проведем обсуждения со всеми заинтересованными сторонами
Предупреждение для поездок в Бельгию: Авиасообщение будет нарушено из-за общенациональной забастовки
Реформа МПУ: Одобрены 435 решений о запуске процесса объединения
ФОТО// Снаряд времен второй мировой войны обнаружен на поле Рышканского района
В Молдове будет создан постоянно действующий центр оперативного реагирования на экологические происшествия
Государственная гидрометеослужба будет реорганизована
Прокуроры обжаловали приговор по делу Владимира Плахотнюка, считая его слишком мягким, не отражающим тяжесть совершенных деяний
Все дети с ограниченными возможностями получат ежегодную помощь в размере 3000 леев к 1 июня
Ежегодная материальная помощь ветеранам второй мировой войны будет увеличена до 30 тысяч леев
Команда экспертов МВФ приезжает в Кишинев. Премьер-министр назвал это важным этапом в нашем экономическом диалоге
Борьба с коррупцией на высоком уровне и финансовыми махинациями будет вестись оперативнее и эффективнее
Упрощены процедуры для развития сетей электронных коммуникаций в Республике Молдова
Более сильные экологические институты для лучшего управления, более эффективного контроля и предотвращения нарушений
Железнодорожная линия Джурджулешть–Кагул полностью функционирует. Вице-премьер Боля: Обсуждается перевод грузоперевозок с автодорог на железную дорогу