Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха
День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.
«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.
Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».
«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.
Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.
«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.
Спикер призвал граждан не только вешать флаги на здания или на носить груди, но и в своих душах.
«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.
Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.
Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.
Заседание Совместного консультативного комитета// Майя Санду: Каждый населенный пункт должен иметь возможность внести вклад в европейскую Молдову, которую мы строим вместе
LIVE// Сообщества - активная часть процесса европейской интеграции. В Кишиневе запущен первый Совместный консультативный комитет между Молдовой и Европейским комитетом регионов
ФОТО// Игорь Гросу в Любляне: Опыт Словении на пути в ЕС - ценный для Молдовы урок
В Кишиневе состоялось ежегодное заседание Конференции региональных и местных властей Восточного партнерства
Молдавско-турецкие отношения и выборы в Гагаузии обсудил Игорь Гросу в Стамбуле
Кишинев сохраняет позицию по выводу российских войск и демилитаризации Приднестровского региона
Формат "5+2" больше не работает. Кишинев рассчитывает на диалог "1+1" с Тирасполем
ФОТО// Премьер Василе Тофан почтил в Кишиневе память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Новые местные выборы пройдут в семи населенных пунктах
ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция не проводится одним решением. Гражданин должен почувствовать, что сближение с правым берегом приносит преимущества
Еврокомиссар Хаджа Лахбиб впервые посетит Кишинев: Молдова - важный партнер в укреплении устойчивости Европы
Адриан Бэлуцел стал сопредседателем Парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС. Парламент изменил состав делегаций
Парламент меняет правила отбора судей Конституционного суда.
Спикер Игорь Гросу: Выборы в Гагаузии должны быть честными
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
ФОТО// Посла США Джозефа Марка Буркхалтера ждут в Кишиневе
Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации
ВИДЕО// Сильный грохот был слышен в районе села Колоница. Полиция проводит проверки
Игорь Гросу о протестах в Приднестровском регионе: Процесс реинтеграции необратим
Молдова укрепляет государственные финансы по европейским стандартам при поддержке Словении
Выпускники педагогических специальностей вузов могут подать документы на занятие вакантных должностей в школах и детсадах
ОБНОВЛЕНО// Работа КПП "Паланка" восстановлена
Председатель парламента рассказал о реформе административно-территориального устройства
Итоги пленарного заседания парламента 17 сентября 2026 года
Венгрия поддерживает Молдову в ее евроинтеграционных стремлениях, заявил спикер Игорь Гросу после встреч в Будапеште