ru

 

Политика
18 Январь, 2026 / 15:29
/ 27 Апрель, 2025

Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха

День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.

«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.

Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».

«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.

Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.

«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.

Спикер призвал граждан не только вешать флаги  на здания или на носить груди, но и в своих душах.

«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Декларация о доходах главы государства Майи Санду: один объект недвижимости и годовая зарплата 269 тысяч леев

/ 6 дней назад

Республика Молдова участвует в заседании встрече COSAC

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду: «Мы солидарны с мужественными людьми Ирана, которые борются за свободу и достоинство»

/ 09 Январь, 2026

Президент Майя Санду осудила запуск Россией ракеты "Орешник": Этот акт террора направлен на запугивание Украины и ее партнеров

/ 09 Январь, 2026

Премьер: Молдова решительно осуждает применение Россией баллистической ракеты "Орешник" в атаках на Украину

/ 09 Январь, 2026

DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний

/ 07 Январь, 2026

Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество

/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 07 Январь, 2026

Глава государства Майя Санду принимает участие в церемонии начала председательства Кипра в Совете ЕС

/ 05 Январь, 2026

Предупреждение о поездках в Иран. Власти рекомендуют молдавским гражданам избегать поездок в этот регион

/ 04 Январь, 2026

ВИДЕО// Председатель парламента представил самые важные достижения 2025 года: Пакет в размере 1,9 млрд евро и строительство ЛЭП "Вулканешты – Кишинев"

/ 04 Январь, 2026

Пять приоритетов МИДа на 2026 год: экономическая дипломатия, европейская интеграция и укрепление консульской поддержки диаспоры

/ 04 Январь, 2026

Вице-премьер Михай Попшой о событиях в Венесуэле: Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа

/ 03 Январь, 2026

Глава МИДа: Центр русской культуры должен завершить свою работу в Кишиневе летом

 


 
/ 1 день назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025

/ 1 день назад

Молдавский МИД — российскому: «Молдова — безопасная страна для посетителей, и нет никаких рисков для безопасности, которые оправдывали бы предупреждения о поездках»

/ 1 день назад

Компания «Лукойл-Молдова» оштрафована за несоблюдение решения о передаче и приемке имущества, относящегося к нефтекомплексу аэропорта


/ 1 день назад

Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено

/ 1 день назад

Вице-премьер по вопросам реинтеграции провел встречу с послом Государства Израиль в Республике Молдова

/ 2 дней назад

DOC // Президент Майя Санду присвоила ранг посла и полномочного министра 14 дипломатам Республики Молдова

/ 2 дней назад

НАРЭ: Компания "Энергоком" не подала запрос на корректировку регулируемой цены на природный газ

/ 2 дней назад

Глава кабмина посетил агропансион в селе Деркауцы Сорокского района: «Сельское предпринимательство имеет важное значение для развития наших населенных пунктов»

/ 2 дней назад

В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний

/ 2 дней назад

Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате

/ 2 дней назад

Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Керамического пути в Национальном музее истории

/ 2 дней назад

Авиакомпания запустила прямые рейсы из Кишинева в Братиславу

/ 2 дней назад

Министерства здравоохранения Румынии и Молдовы укрепляют двустороннее партнерство

/ 2 дней назад

Швейцария предоставляет поддержку в размере более 80 млн леев на укрепление неподкупности и прозрачности деловой среды Молдовы

/ 2 дней назад

Финансирование исследований и инноваций в 2026 году вырастет и превысит полмиллиарда леев

Смотреть больше