ru

 

Политика
20 Май, 2026 / 20:53
/ 27 Апрель, 2025

Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха

День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, через солидарность, через правду и через мужество. Об этом сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, заявил спикер парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, День государственного флага призывает нас задуматься не только о символе, но и о том, кем мы являемся как народ, и какое будущее мы хотим построить вместе.

«Наш триколор стал свидетелем национального возрождения Республики Молдова. Он поднимался в моменты мужества и надежды, но также в трудные моменты, когда мы были призваны защищать свою свободу и независимость. Следуя за этим флагом, мы шли вперед, даже когда путь был трудным, убежденные в том, что наша страна достойна большего — она достойна мира, справедливости и достоинства», — отметил Гросу.

Спикер подчеркнул, что триколор напоминает нам о долге оставить нашим детям страну, в которой стоит жить, а мужество и жертвенность тех, кто за нее боролся, «обязывают нас каждый день трудиться во имя свободной, достойной и процветающей Молдовы».

«День флага — это больше, чем просто дань памяти, это новое обязательство, это день, когда мы преклоняемся перед теми, кто боролся за то, чтобы этот флаг мог свободно развеваться. Мужество и жертвенность тех, кто боролся, обязывают нас каждый день работать во имя свободной, достойной, процветающей Молдовы. Неважно, на каком языке мы говорим или из какого уголка страны мы приехали, важно только то, что нас связывает — любовь к стране, взаимное уважение и искреннее желание видеть Молдову процветающей», — сказал Игорь Гросу.

Он напомнил о моментах гордости, когда флаг Республики Молдова поднимался на Олимпийских играх в Париже.

«Мы чувствовали эмоции от каждого соревнования. Впервые с момента обретения независимости наши спортсмены завоевали такое количество медалей. 2024 год стал самым плодотворным в истории нашего спорта, с наибольшим количеством флагов, поднятых на самые высокие пьедесталы. Наш триколор объединил нас, заставил нас гордиться и сделал нас известными во всем мире», — сказал Игорь Гросу.

Спикер призвал граждан не только вешать флаги  на здания или на носить груди, но и в своих душах.

«Давайте чтить его тем, что мы делаем каждый день, солидарностью, правдой, мужеством и честным трудом. Только так мы докажем, что любим Молдову не только на словах, но и делами. День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха. С Днем государственного флага. С праздником, Молдова!» — добавил Игорь Гросу.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

ЦИК объявляет день тишины перед новыми местными выборами и воскресными референдумами

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Гражданское собрание по реформе местного публичного управления организовано в Кишинёве. Спикер Игорь Гросу: «Нам нужны дискуссии, гражданская и политическая зрелость»

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Кишинёв — столица европейской дипломатии: кадры с заседания Комитета министров Совета Европы

/ 5 дней назад

VIDEO, TEXT// Республика Молдова завершила председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 5 дней назад

Молдавско-чешское сотрудничество и поддержку европейской повестки обсудили министры Михай Попшой и Петр Мацинка в Кишинёве

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 5 дней назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 5 дней назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 5 дней назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 5 дней назад

VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 5 дней назад

В Кишиневе создана Платформа женщин-депутатов

/ 5 дней назад

Партия "Действие и солидарность" отмечает десять лет основания. Игорь Гросу: Мы приведем Молдову в большую европейскую семью

/ 5 дней назад

Почти 70 000 избирательных бюллетеней подготовлены к местным выборам в воскресенье

 


 
/ 6 часов назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Полиции призывает граждан не сообщать личные данные и банковскую информацию

/ 7 часов назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану организует Международную конференцию по эндоурологии

/ 7 часов назад

НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией получат новые полномочия


/ 8 часов назад

Дополнительная экспертиза по делу Людмилы Вартик завершена. Глава МВД сообщила, что вскоре будут получены официальные результаты

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Министр финансов о Соглашении с МВФ: Мы согласовали цели по снижению бюджетного дефицита и меры, необходимые для устойчивого экономического роста

/ 8 часов назад

Повышенные пособия для молодых учителей. Поддержка при трудоустройстве по STEM-дисциплинам вырастет до 375 тысяч леев

/ 9 часов назад

Второй тур новых местных выборов. Граждане могут запросить голосование по месту нахождения

/ 9 часов назад

Более 700 примэрий участвуют в процессе объединения

/ 9 часов назад

Винодельческая отрасль Республики Молдова получила новое видение развития на ближайшие пять лет

/ 9 часов назад

Пластиковую, стеклянную и металлическую тару можно будет сдавать: назначен администратор Системы залога тары

/ 9 часов назад

Граждане Республики Молдова, работающие в Словакии, смогут получать пенсии

/ 9 часов назад

Дети с ограниченными возможностями будут получать ежегодную поддержку в размере 3000 леев

/ 9 часов назад

Новые меры поддержки развития малых и средних предприятий на 2026–2027 гг.

/ 9 часов назад

Республика Молдова впервые создаст национальную стратегическую систему запасов нефтепродуктов

/ 9 часов назад

Комиссия по оценке судей проводит новый раунд слушаний

/ 10 часов назад

Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов

Смотреть больше