ru
Политика
15 Октябрь, 2025 / 03:07
/ 27 Июнь, 2025

Итоговая декларация саммита ЕС: государства-члены призывают Совет перейти к следующему этапу процесса присоединения Молдовы

27 лидеров Европейского союза подтвердили вчера на заседании Европейского совета свою твердую поддержку европейского пути Республики Молдова и призвали Совет перейти к следующему этапу переговорного процесса, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав об основополагающих ценностях, передает МОЛДПРЕС.

В Итоговой декларации заседания Европейский совет подтвердил твердую поддержку Европейского союза суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова.

«Европейский союз продолжит тесно сотрудничать с Республикой Молдова для укрепления устойчивости и стабильности этой страны, которая сталкивается с постоянной дестабилизирующей деятельностью, осуществляемой Россией, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов страны», — говорится в тексте декларации.

В то же время Европейский совет подтвердил свою поддержку Республики Молдова в процессе вступления, отметив, что наша страна достигла значительного прогресса.

«Европейский совет поздравляет Республику Молдова с темпами реформ, связанных с присоединением, приветствует достигнутый значительный прогресс и призывает Республику Молдова и Комиссию активизировать работу над процессом присоединения», — отмечается в документе.

В то же время 27 государств-членов предложили Совету перейти к следующему этапу процесса присоединения, основанному на заслугах, когда будут выполнены все условия.

«Европейский совет принимает к сведению оценку Комиссии о том, что Кластер 1, касающийся основополагающих ценностей, готов к открытию», — говорится в заявлении.

Заместитель премьер-министра по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что это беспрецедентное признание усилий нашей страны и важный сигнал о том, что на своем европейском пути Молдова пользуется полной поддержкой всех 27 стран-членов ЕС.

«Мы благодарим 27 глав государств, которые вчера, во время заседания Европейского совета, подтвердили твердую поддержку ЕС европейского пути Республики Молдова, поздравили нашу страну с темпами реформ, связанных с присоединением, и призвали Совет перейти к следующему этапу переговорного процесса, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав об основополагающих ценностях», — заявила Кристина Герасимов.

Пункт о Республике Молдова в Итоговой декларации саммита ЕС был включен по инициативе Румынии. «Интересы Румынии — в Республике Молдова», — заявил президент Румынии перед началом заседания.

4 июля 2025 года в Кишинэу состоится первый саммит Молдова-ЕС.

Последние новости
/ 5 дней назад

Минюст: «Решение ЕСПЧ по делу Вячеслава Платона касается периода 2017 года, а не текущей ситуации в пенитенциарах»

/ 5 дней назад

ЕС подтверждает свою поддержку Республики Молдова. Зигфрид Мурешан: «Евросоюз должен открыть переговоры по тематическим разделам»

/ 5 дней назад

Посол Ивона Перко: «Опыт Республики Молдова даёт ценные уроки демократиям всего мира»

/ 5 дней назад

Деятельность Современной демократической партии ограничена на год

/ 5 дней назад

Ион Чебан объявил, что остается на посту примара

/ 6 дней назад

Министр Михай Попшой обсудил с новым главой казахстанской дипломатии Ермеком Кошербаевым вопросы сотрудничества в энергетической сфере

/ 6 дней назад

Даниел Водэ: «Правительство спокойно следит за ситуацией в Приднестровье и реагирует только на основе проверенных фактов»

/ 6 дней назад

Даниел Водэ: Нет причин для беспокойства по поводу визового режима с ЕС

/ 6 дней назад

Сергей Дьякону назначен гендиректором Национального центра управления кризисами

/ 1 день назад

«Мандат Дорина Речана был ознаменован стабильностью и устойчивостью». Эксперты определяют возможных преемников на посту главы кабмина

/ 1 день назад

Попытка контрабанды миллиона сигарет: арестованы двое мужчин

/ 1 день назад

Новые местные выборы в шести населённых пунктах Молдовы: ЦИК разъяснил, кто может голосовать по дополнительным спискам

/ 1 день назад

Все школы Кишинёва подключат к системе отопления после осенних каникул

/ 1 день назад

Мост через реку Лунгуца в Тараклийском районе полностью отремонтируют к 2027 году

/ 1 день назад

Центр здоровья в селе Пелиния оснащен современным оборудованием

/ 1 день назад

Предупреждение о поездках в Грецию в связи с намеченной на вторник забастовкой

/ 1 день назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану начал прием в докторантуру на 2025-2026 учебный год

/ 1 день назад

14 октября пройдут храмовые праздники более чем в 150 населенных пунктах страны. Полиция призвала соблюдать общественный порядок

/ 1 день назад

Выставки "Moldagrotech" и "Farmer" впервые открылись парадом сельскохозяйственной техники

Смотреть больше