ru

 

Политика
10 Сентябрь, 2026 / 16:27
/ 1 час назад

Спикер Игорь Гросу: Выборы в Гагаузии должны быть честными

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что выборы  башкана и в Народное собрание Гагаузии должны пройти честно и прозрачно, а власти не потерпят попыток подкупа избирателей или других схем, направленных на влияние на ход голосования. Заявление было сделано сегодня после того, как Народное собрание Гагаузии делегировало двух представителей в будущую Избирательную комиссию АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС.

«Вчера Народное собрание Гагаузии в конечном итоге делегировало двух представителей в будущую избирательную комиссию АТО Гагаузия. Я расцениваю это как жест принятия, наконец, и как вклад в проведение выборов в Народное собрание и башкана», - заявил Игорь Гросу.

Он подчеркнул, что власти хотят, чтобы будущие представители автономии могли вести диалог с конституционными властями и не находились под влиянием России или преступных группировок, которые, по его словам, используются Москвой для политического и электорального влияния на регион. Спикер предупредил, что власти не потерпят попыток покупки голосов или других схем электоральной коррупции.

«Мы хотим, чтобы и в случае Народного собрания, и в случае башкана это были люди, с которыми мы могли бы взаимодействовать, которые не находились бы под влиянием России и преступных группировок, используемых Россией и которым удалось коррумпировать этот регион на выборах. Очевидно, что мы не потерпим никаких схем, никаких попыток прийти с деньгами, покупать или подкупать. Поэтому я призываю их даже не пытаться, а сосредоточиться на правильной и честной избирательной кампании, идти к людям и разговаривать с ними», - заявил председатель парламента.

Глава законодательного форума предположил, что в период выборов могут применяться те же методы влияния, которые он связывает с Российской Федерацией и преступными группировками, включая попытки подкупа, манипуляции и препятствование участию в выборах.

«Думаю, что арсенал со стороны России и преступной группировки останется прежним: попытки подкупить, манипулировать, призывать людей то к одному, то к другому, поскольку некоторые призывали граждан не участвовать в выборах, а кого-то - не баллотироваться. Но тот факт, что Народное собрание уже делегировало первых двух кандидатов в комиссию и что кандидаты объявляют о своем намерении участвовать, уже хороший знак. Процесс начался», - заключил Игорь Гросу.

По его словам, тот факт, что несколько кандидатов объявили о намерении участвовать в выборах, - положительный сигнал. Он призвал потенциальных участников выборов проводить кампанию за пределами здания парламента.

Игорь Гросу отметил, что решение об участии Партии "Действие и солидарность" с кандидатом на выборах в Гагаузии будет принято внутри партии и объявлено в установленные законом сроки.

Выборы главы (башкана) Гагаузии и 35 депутатов Народного собрания автономии состоятся 15 ноября 2026 года. ЦИК установила эту дату для обоих выборов после того, как Народное собрание не приняло в установленный срок решение о дате выборов башкана.

Избирательный период для выборов в Народное собрание начался 28 августа, а для выборов башкана - 3 сентября. Согласно избирательному календарю, документы для регистрации кандидатов можно подавать до 6 октября, а избирательная кампания по выборам башкана начнется 16 октября.

В регионе уже начали объявлять о намерении баллотироваться, а ЦИК проинформировала политические партии и потенциальных кандидатов о правилах и процедурах выборов. 9 сентября в Комрате ЦИК организовала информационную сессию и диалог с участниками выборов и представителями местных органов власти.

ЦИК также сообщила, что 37 политических партий имеют право участвовать в выборах в Гагаузии.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ЦИК инициирует внесение изменений в ряд нормативных актов для выборов в Гагаузии

/ 3 дней назад

Валериу Киверь: Республика Молдова выделила в первой половине года более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона

/ 3 дней назад

Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии

/ 5 дней назад

ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня

/ 6 дней назад

ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии

/ 6 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 6 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 6 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 6 дней назад

Как бюллетени для голосования могут попасть в Тирасполь? Вице-премьер по реинтеграции - о намерении России открыть избирательные участки в Приднестровье

/ 6 дней назад

Игорь Гросу: Местные выборы 2027 года пройдут на основе новой административно-территориальной структуры

/ 6 дней назад

Игоря Гросу назвал намерение России открыть избирательные участки в Приднестровье вызовом в адрес Республики Молдова

/ 7 дней назад

Игорь Гросу после убийства в Мэгдэчешть: Система потерпела неудачу. Парламент проведет слушания

 


 
/ 6 часов назад

DOC// Закон об оценке безопасности дорог опубликован в "Официальном мониторе"

/ 7 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой в Софии: Болгария - надежный партнер Молдовы и сторонник нашего европейского пути

/ 8 часов назад

Игорь Гросу об участии ПДС в выборах в Гагаузии: "На данный момент у нас нет решения"

/ 16 часов назад

Власти выступили с разъяснениями после заявления премьер-министра Норвегии о самолете президента Украины

/ 17 часов назад

Спектаклем "Ричард III" открылся Форум национальных румынских театров

/ 17 часов назад

Председатель парламента назвал атаку России на КПП "Староказачье" на границе с Молдовой преднамеренной

/ 21 часов назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Болгарии

/ 21 часов назад

ВИДЕО// Предложены изменения в руководстве парламентских комиссий

/ 21 часов назад

ВИДЕО// Премьер объявляет об упрощении процедур для предпринимателей и реформировании проверок. Около 80 разрешительных документов могут быть отменены или упрощены

/ 22 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан объявил о концепции дерегулирования и упрощения проверок

Смотреть больше