ru

 

Политика
01 Февраль, 2026 / 14:49
/ 28 Апрель, 2025

Уже 11 лет граждане Молдовы могут ездить без виз в страны ЕС и Шенгенской зоны

Сегодня исполняется 11 лет со дня отмены визового режима для краткосрочных поездок граждан Республики Молдова в страны Европейского союза и Шенгенской зоны, передает МОЛДПРЕС.

Республика Молдова — первая страна Восточного партнерства, получившая безвизовый режим с ЕС

28 апреля 2014 года в результате длительного и сложного процесса Европейский союз отменил требование о получении краткосрочных виз для граждан Республики Молдова, владельцев биометрических паспортов, для поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны. Таким образом, Республика Молдова стала первой страной Восточного партнерства, получившей безвизовый режим с Европейским союзом.

Либерализация визового режима с ЕС предоставила одно из наиболее ощутимых преимуществ европейской интеграции для граждан Республики Молдова — свободу передвижения. Безвизовый режим значительно облегчил контакты между людьми и способствовал дальнейшему укреплению деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и ЕС.

Возможность ездить без виз открыта для всех граждан, имеющих биометрические паспорта, в том числе для жителей левого берега Днестра.

Статистические данные о поездках в ЕС и Шенгенскую зону

По данным Министерства иностранных дел, за этот период либерализацией визового режима воспользовались 2 668 615 граждан Молдовы, совершив 18 279 446 поездок в страны Европейского союза. Общее количество пересечений границы между Республикой Молдова и Европейским союзом составило 36 290 266, из которых 18 279 446 выездов и 18 010 820 въездов.

Период 2014—2019 гг. каждый год действия безвизового режима характеризовался восходящей динамикой: ежегодное количество бенефициаров достигло со 157 816 человек, посетивших Шенгенскую зону в 2014 году, до 890 974 — в 2019 году. По данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex), из общего числа поездок было зафиксировано всего около 0,3—0,4% случаев отказа во въезде и 0,5—0,7% случаев незаконного пребывания.

В условиях пандемии COVID-19 и ограничений на поездки, введенных государствами-членами Европейского союза, свободное передвижение было существенно затруднено. В 2020 году число лиц, пользующихся безвизовым режимом, сократилось по сравнению с 2019 годом в 2,4 раза (с 890 974 до 366 254), а количество поездок — в 2,9 раза (с 2 322 787 до 793 243).

В 2021 году наблюдалось постепенное улучшение ситуации, однако количество бенефициаров безвизового режима было в 1,5 раза ниже, чем в 2019 году (614 873 против 890 974), а количество поездок — в 1,8 раза ниже (1 297 528 против 2 322 787). При этом непропорционально выросли показатели случаев отказа во въезде и случаев незаконного пребывания, составив в 2020 году 1,1% (8 668 случаев) и 2,6% (20 425 случаев) соответственно. В 2021 году показатель случаев отказа во въезде существенно снизился до 0,6% (7 798 случаев), а показатель случаев незаконного пребывания вырос до 2,8% (36 177 случаев).

В 2022—2024 гг. наблюдается возврат к интенсивности использования безвизового режима до пандемии. В 2022 году 991 514 граждан Республики Молдова совершили поездки в Шенгенскую зону 2 361 945 раз. В 2023 году показатели составили 1 045 329 граждан и 2 606 042 поездки соответственно. В 2024 году страны Шенгенской зоны посетили 2 480 622 раза 1 001 987 граждан Молдовы. А показатель случаев отказа во въезде также вернулся к значениям, сопоставимым с тем, что был до пандемии, но с умеренной тенденцией к росту (2022 г. — 0,2% (4821 случай), 2023 г. — 0,3% (7719 случаев), 2024 г. — 0,43% (10706 случаев)). В то же время количество случаев нелегального проживания показывало постепенную тенденцию к снижению (2022 г. — 1,6% (38 502 случая), 2023 г. — 1,36% (35 495 случаев), 2024 г. — 1,02% (25 196 случаев)).

Большое количество путешественников в ЕС по сравнению с общей численностью населения иллюстрирует положительное влияние безвизового режима

Министерство иностранных дел заявило, что граждане Молдовы показали и продолжают показывать ответственное отношение к свободе передвижения в пределах Шенгенской зоны, успешно преодолев аномалию, связанную с ограничениями на поездки в период пандемии.

«Большое количество путешественников в Европейский союз по сравнению с общей численностью населения Республики Молдова красноречиво иллюстрирует положительное влияние безвизового режима на облегчение контактов между людьми и содействие дальнейшему укреплению деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и странами Шенгенской зоны», — заявили в МИДе.

Учреждение подтвердило, что национальные власти «продолжают обеспечивать выполнение условий, которые легли в основу либерализации визового режима, а также учитывать рекомендации ежегодных докладов Европейской комиссии, в частности «Механизм приостановления безвизового режима в странах Европейского союза».

В Шенгенскую зону входят 26 из 27 государств-членов Европейского союза, за исключением Ирландии, а также Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду в ПАСЕ: «Европа сталкивается с двумя войнами – одной военной и другой против демократий»

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с армянским коллегой Араратом Мирзояном вопросы расширения экономического и инвестиционного сотрудничества

/ 5 дней назад

Президент Польши после встречи с Майей Санду: «Польша постоянно поддерживала Республику Молдова, и это не изменится»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: У Польши сильный и надежный голос в Европе, а Молдова полностью привержена европейскому пути

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду посетила Катынский музей: История помогает нам понять и ценить свободу

/ 6 дней назад

Олимпийская вице-чемпионка Анастасия Никита отказывается от мандата депутата и возвращается в спорт

/ 6 дней назад

Министр иностранных дел находится с рабочим визитом в Страсбурге, где примет участие в зимней сессии ПАСЕ

/ 24 Январь, 2026

Спикер Игор Гросу: «167 лет со дня Малого объединения — первого шага к современному румынскому государству»

/ 24 Январь, 2026

Республика Молдова открыла Почетное консульство в канадской провинции Квебек

/ 23 Январь, 2026

Оборудование для прямых трансляций заседаний парламента будет модернизировано при поддержке Швейцарии

/ 23 Январь, 2026

ВИДЕО// Президент Румынии после неформального саммита Европейского совета: Республика Молдова — суверенное государство, мы уважаем ее суверените

/ 23 Январь, 2026

Молдавская парламентская делегация участвует в зимней сессии ПАСЕ

/ 23 Январь, 2026

Игорь Гросу заявил о необходимости вызвать посла РФ после обнаружения дрона на юге страны

/ 22 Январь, 2026

Генеральный секретарь правительства рассказал о реформе местного публичного управления

 


 
/ 1 день назад

Полиция предупреждает: светофоры не работают на многих перекрестках после масштабных отключений электричества

/ 1 день назад

Проблемы в электроэнергетической системе: перебои напряжения в Республике Молдова

/ 1 день назад

ИНТЕРВЬЮ// Президент ТПП Серджиу Харя: Нужно использовать возможности, которые предоставляет процесс европейской интеграции, чтобы привлекать инвестиции и становиться конкурентоспособными


/ 1 день назад

На всех национальных дорогах движение осуществляется в зимних условиях

/ 1 день назад

Проехать по дорогам страны можно, на некоторых участках движение затруднено из-за скользкой проезжей части

/ 1 день назад

Движение по дорогам страны осуществляется в зимних условиях, одна трасса заблокирована, учреждения находятся в режиме повышенной готовности

/ 1 день назад

"Moldelectrica" сообщает о полном восстановлении электросетей по всей стране

/ 1 день назад

Ограничено движение в направлении Паланка и Тудора: движение крупнотоннажных грузовиков прекращено

/ 1 день назад

Движение грузовиков прекращено из-за гололедицы на участке дороги в Дондюшанском районе

/ 1 день назад

Полиция предупреждает водителей об ухудшении проезжей части на ряде дорог страны

/ 1 день назад

Премьер-министр посетил винодельню Purcari

/ 1 день назад

Затруднено движение на некоторых дорогах страны из‑за снегопада и мокрого снега

/ 1 день назад

Глава МВД: Согласованный контроль на молдавско-румынской границе будет расширен еще на три КПП

/ 1 день назад

Усиленный контроль на границе: власти проверяют качество импортируемого дизтоплива

/ 1 день назад

Премьер-министр встретился с заместителем помощника госсекретаря США

/ 1 день назад

ВИДЕО// Новые направления и тренды, представленные на "TOURISM & TRAVEL EXPO 2026"

Смотреть больше