ru

 

Политика
20 Январь, 2026 / 04:35
/ 28 Апрель, 2025

Уже 11 лет граждане Молдовы могут ездить без виз в страны ЕС и Шенгенской зоны

Сегодня исполняется 11 лет со дня отмены визового режима для краткосрочных поездок граждан Республики Молдова в страны Европейского союза и Шенгенской зоны, передает МОЛДПРЕС.

Республика Молдова — первая страна Восточного партнерства, получившая безвизовый режим с ЕС

28 апреля 2014 года в результате длительного и сложного процесса Европейский союз отменил требование о получении краткосрочных виз для граждан Республики Молдова, владельцев биометрических паспортов, для поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны. Таким образом, Республика Молдова стала первой страной Восточного партнерства, получившей безвизовый режим с Европейским союзом.

Либерализация визового режима с ЕС предоставила одно из наиболее ощутимых преимуществ европейской интеграции для граждан Республики Молдова — свободу передвижения. Безвизовый режим значительно облегчил контакты между людьми и способствовал дальнейшему укреплению деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и ЕС.

Возможность ездить без виз открыта для всех граждан, имеющих биометрические паспорта, в том числе для жителей левого берега Днестра.

Статистические данные о поездках в ЕС и Шенгенскую зону

По данным Министерства иностранных дел, за этот период либерализацией визового режима воспользовались 2 668 615 граждан Молдовы, совершив 18 279 446 поездок в страны Европейского союза. Общее количество пересечений границы между Республикой Молдова и Европейским союзом составило 36 290 266, из которых 18 279 446 выездов и 18 010 820 въездов.

Период 2014—2019 гг. каждый год действия безвизового режима характеризовался восходящей динамикой: ежегодное количество бенефициаров достигло со 157 816 человек, посетивших Шенгенскую зону в 2014 году, до 890 974 — в 2019 году. По данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex), из общего числа поездок было зафиксировано всего около 0,3—0,4% случаев отказа во въезде и 0,5—0,7% случаев незаконного пребывания.

В условиях пандемии COVID-19 и ограничений на поездки, введенных государствами-членами Европейского союза, свободное передвижение было существенно затруднено. В 2020 году число лиц, пользующихся безвизовым режимом, сократилось по сравнению с 2019 годом в 2,4 раза (с 890 974 до 366 254), а количество поездок — в 2,9 раза (с 2 322 787 до 793 243).

В 2021 году наблюдалось постепенное улучшение ситуации, однако количество бенефициаров безвизового режима было в 1,5 раза ниже, чем в 2019 году (614 873 против 890 974), а количество поездок — в 1,8 раза ниже (1 297 528 против 2 322 787). При этом непропорционально выросли показатели случаев отказа во въезде и случаев незаконного пребывания, составив в 2020 году 1,1% (8 668 случаев) и 2,6% (20 425 случаев) соответственно. В 2021 году показатель случаев отказа во въезде существенно снизился до 0,6% (7 798 случаев), а показатель случаев незаконного пребывания вырос до 2,8% (36 177 случаев).

В 2022—2024 гг. наблюдается возврат к интенсивности использования безвизового режима до пандемии. В 2022 году 991 514 граждан Республики Молдова совершили поездки в Шенгенскую зону 2 361 945 раз. В 2023 году показатели составили 1 045 329 граждан и 2 606 042 поездки соответственно. В 2024 году страны Шенгенской зоны посетили 2 480 622 раза 1 001 987 граждан Молдовы. А показатель случаев отказа во въезде также вернулся к значениям, сопоставимым с тем, что был до пандемии, но с умеренной тенденцией к росту (2022 г. — 0,2% (4821 случай), 2023 г. — 0,3% (7719 случаев), 2024 г. — 0,43% (10706 случаев)). В то же время количество случаев нелегального проживания показывало постепенную тенденцию к снижению (2022 г. — 1,6% (38 502 случая), 2023 г. — 1,36% (35 495 случаев), 2024 г. — 1,02% (25 196 случаев)).

Большое количество путешественников в ЕС по сравнению с общей численностью населения иллюстрирует положительное влияние безвизового режима

Министерство иностранных дел заявило, что граждане Молдовы показали и продолжают показывать ответственное отношение к свободе передвижения в пределах Шенгенской зоны, успешно преодолев аномалию, связанную с ограничениями на поездки в период пандемии.

«Большое количество путешественников в Европейский союз по сравнению с общей численностью населения Республики Молдова красноречиво иллюстрирует положительное влияние безвизового режима на облегчение контактов между людьми и содействие дальнейшему укреплению деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и странами Шенгенской зоны», — заявили в МИДе.

Учреждение подтвердило, что национальные власти «продолжают обеспечивать выполнение условий, которые легли в основу либерализации визового режима, а также учитывать рекомендации ежегодных докладов Европейской комиссии, в частности «Механизм приостановления безвизового режима в странах Европейского союза».

В Шенгенскую зону входят 26 из 27 государств-членов Европейского союза, за исключением Ирландии, а также Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Возможности повышения экспорта молдавской продукции на китайский рынок обсудили глава МИДа и посол КНР

/ 6 дней назад

Литва отмечает 35-летие защиты права решать свое будущее: у посольства в столице РМ зажжено «пламя свободы»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»

/ 7 дней назад

ЦИК: более половины партий еще не приступили к финансовой отчетности

/ 7 дней назад

Декларация о доходах главы государства Майи Санду: один объект недвижимости и годовая зарплата 269 тысяч леев

/ 7 дней назад

Республика Молдова участвует в заседании встрече COSAC

/ 10 Январь, 2026

Президент Майя Санду: «Мы солидарны с мужественными людьми Ирана, которые борются за свободу и достоинство»

/ 09 Январь, 2026

Президент Майя Санду осудила запуск Россией ракеты "Орешник": Этот акт террора направлен на запугивание Украины и ее партнеров

/ 09 Январь, 2026

Премьер: Молдова решительно осуждает применение Россией баллистической ракеты "Орешник" в атаках на Украину

/ 09 Январь, 2026

DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний

/ 07 Январь, 2026

Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество

/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 07 Январь, 2026

Глава государства Майя Санду принимает участие в церемонии начала председательства Кипра в Совете ЕС

 


 
/ 17 часов назад

Внезапная проверка в лесхозе Гидигичь. Министр окружающей среды: Все более частые сигналы о незаконных вырубках привели к усилению проверок

/ 17 часов назад

Игорь Гросу выразил соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 18 часов назад

Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний

/ 19 часов назад

Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью

/ 19 часов назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 19 часов назад

МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы

/ 19 часов назад

Православные христиане празднуют Крещение Господне

/ 20 часов назад

Работа аэропорта Кишинева была временно приостановлена после срабатывания пожарной сигнализации

/ 1 день назад

Президент Молдовы побывала на концерте, организованном по случаю официального визита президента Албании в Кишинев

/ 2 дней назад

Satoshi представит Республику Молдова на "Евровидении"

Смотреть больше