ru

 

Политика
11 Март, 2026 / 04:43
/ 28 Апрель, 2025

Уже 11 лет граждане Молдовы могут ездить без виз в страны ЕС и Шенгенской зоны

Сегодня исполняется 11 лет со дня отмены визового режима для краткосрочных поездок граждан Республики Молдова в страны Европейского союза и Шенгенской зоны, передает МОЛДПРЕС.

Республика Молдова — первая страна Восточного партнерства, получившая безвизовый режим с ЕС

28 апреля 2014 года в результате длительного и сложного процесса Европейский союз отменил требование о получении краткосрочных виз для граждан Республики Молдова, владельцев биометрических паспортов, для поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны. Таким образом, Республика Молдова стала первой страной Восточного партнерства, получившей безвизовый режим с Европейским союзом.

Либерализация визового режима с ЕС предоставила одно из наиболее ощутимых преимуществ европейской интеграции для граждан Республики Молдова — свободу передвижения. Безвизовый режим значительно облегчил контакты между людьми и способствовал дальнейшему укреплению деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и ЕС.

Возможность ездить без виз открыта для всех граждан, имеющих биометрические паспорта, в том числе для жителей левого берега Днестра.

Статистические данные о поездках в ЕС и Шенгенскую зону

По данным Министерства иностранных дел, за этот период либерализацией визового режима воспользовались 2 668 615 граждан Молдовы, совершив 18 279 446 поездок в страны Европейского союза. Общее количество пересечений границы между Республикой Молдова и Европейским союзом составило 36 290 266, из которых 18 279 446 выездов и 18 010 820 въездов.

Период 2014—2019 гг. каждый год действия безвизового режима характеризовался восходящей динамикой: ежегодное количество бенефициаров достигло со 157 816 человек, посетивших Шенгенскую зону в 2014 году, до 890 974 — в 2019 году. По данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex), из общего числа поездок было зафиксировано всего около 0,3—0,4% случаев отказа во въезде и 0,5—0,7% случаев незаконного пребывания.

В условиях пандемии COVID-19 и ограничений на поездки, введенных государствами-членами Европейского союза, свободное передвижение было существенно затруднено. В 2020 году число лиц, пользующихся безвизовым режимом, сократилось по сравнению с 2019 годом в 2,4 раза (с 890 974 до 366 254), а количество поездок — в 2,9 раза (с 2 322 787 до 793 243).

В 2021 году наблюдалось постепенное улучшение ситуации, однако количество бенефициаров безвизового режима было в 1,5 раза ниже, чем в 2019 году (614 873 против 890 974), а количество поездок — в 1,8 раза ниже (1 297 528 против 2 322 787). При этом непропорционально выросли показатели случаев отказа во въезде и случаев незаконного пребывания, составив в 2020 году 1,1% (8 668 случаев) и 2,6% (20 425 случаев) соответственно. В 2021 году показатель случаев отказа во въезде существенно снизился до 0,6% (7 798 случаев), а показатель случаев незаконного пребывания вырос до 2,8% (36 177 случаев).

В 2022—2024 гг. наблюдается возврат к интенсивности использования безвизового режима до пандемии. В 2022 году 991 514 граждан Республики Молдова совершили поездки в Шенгенскую зону 2 361 945 раз. В 2023 году показатели составили 1 045 329 граждан и 2 606 042 поездки соответственно. В 2024 году страны Шенгенской зоны посетили 2 480 622 раза 1 001 987 граждан Молдовы. А показатель случаев отказа во въезде также вернулся к значениям, сопоставимым с тем, что был до пандемии, но с умеренной тенденцией к росту (2022 г. — 0,2% (4821 случай), 2023 г. — 0,3% (7719 случаев), 2024 г. — 0,43% (10706 случаев)). В то же время количество случаев нелегального проживания показывало постепенную тенденцию к снижению (2022 г. — 1,6% (38 502 случая), 2023 г. — 1,36% (35 495 случаев), 2024 г. — 1,02% (25 196 случаев)).

Большое количество путешественников в ЕС по сравнению с общей численностью населения иллюстрирует положительное влияние безвизового режима

Министерство иностранных дел заявило, что граждане Молдовы показали и продолжают показывать ответственное отношение к свободе передвижения в пределах Шенгенской зоны, успешно преодолев аномалию, связанную с ограничениями на поездки в период пандемии.

«Большое количество путешественников в Европейский союз по сравнению с общей численностью населения Республики Молдова красноречиво иллюстрирует положительное влияние безвизового режима на облегчение контактов между людьми и содействие дальнейшему укреплению деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и странами Шенгенской зоны», — заявили в МИДе.

Учреждение подтвердило, что национальные власти «продолжают обеспечивать выполнение условий, которые легли в основу либерализации визового режима, а также учитывать рекомендации ежегодных докладов Европейской комиссии, в частности «Механизм приостановления безвизового режима в странах Европейского союза».

В Шенгенскую зону входят 26 из 27 государств-членов Европейского союза, за исключением Ирландии, а также Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: Власти прилагают усилия для сохранения стабильности в Республике Молдова, в том числе в энергетической сфере

/ 5 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с премьер-министром Государства Катар

/ 5 дней назад

Все больше граждан Молдовы сообщают о случаях запугивания или задержания в России. МИД: Посольство в Москве прилагает усилия для их освобождения

/ 5 дней назад

Игорь Гросу: «Выход Молдовы из СНГ может быть завершён к Пасхе»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль: «Республика Молдова добилась выдающихся успехов в процессе присоединения к ЕС. Очень важно не замедлять темп реформ»

/ 6 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на заседание: на повестке дня проекты по сельскому хозяйству, юстиции и транспорту

/ 6 дней назад

Депутаты возобновляют мониторинг политики реинтеграции: первое заседание парламентской комиссии по реинтеграции состоится 6 марта

/ 6 дней назад

ФОТО// В Гамбурге открылось Почетное консульство Республики Молдова

/ 6 дней назад

Историческое решение: Молдова выходит из уставных органов СНГ

/ 6 дней назад

ФОТО// Посол Республики Молдова вручил верительные грамоты президенту Румынии

/ 6 дней назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с войной на Ближнем Востоке. Премьер: Это глобальный кризис, который затрагивает и нас

/ 6 дней назад

Глава МИДа Молдовы провел телефонный разговор с коллегой из ОАЭ на фоне региональной напряженности

/ 6 дней назад

Экономическое сотрудничество и европейский курс Республики Молдова обсуждались в Гамбурге

/ 7 дней назад

Молдавско-британское сотрудничество обсуждалось в парламенте

 


 
/ 13 часов назад

Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию

/ 13 часов назад

Комиссия по оценке вызывает прокуроров на слушания в марте

/ 13 часов назад

ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD


/ 15 часов назад

Государство профинансировало в прошлом году 128 операций по трансплантации

/ 15 часов назад

Георге Хаждер: «Мы засадим каждый участок земли, выделенный для лесопосадок». Подготовка к масштабной акции по посадке деревьев 14 марта

/ 15 часов назад

ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»

/ 15 часов назад

Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой

/ 15 часов назад

Президент Литвы Гитанас Науседа награждён «Орденом Республики»

/ 15 часов назад

Более 3600 четвероклассников пройдут национальное тестирование по математике в цифровом формате

/ 16 часов назад

Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики

/ 16 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою

/ 17 часов назад

Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.

/ 17 часов назад

Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов

/ 18 часов назад

Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль

/ 18 часов назад

Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»

/ 18 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»

Смотреть больше