ru

 

Политика
05 Март, 2026 / 07:43
/ 12 Ноябрь, 2025

В Кишиневе открылось посольство Норвегии

Посольство Норвегии в Молдове открылось в Кишиневе. Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой назвал это важным шагом, знаменующим собой новый этап в отношениях между двумя странами, передает МОЛДПРЕС.

Глава внешнеполитического ведомства Михай Попшой принял участие в церемонии открытия посольства вместе с государственным секретарем МИДа Норвегии Эйвиндом Ван Петерссоном.

В своем выступлении вице-премьер подчеркнул, что новое дипломатическое представительство внесет значительный вклад в углубление молдавско-норвежских отношений, которые в последние годы динамично развиваются благодаря постоянной поддержке и реализуемым Норвегией проектам.

«Наше партнерство — это поистине свидетельство наших прекрасных отношений. Поддержка, оказываемая норвежским народом, со временем оказалась крайне ценной для Республики Молдова. Наше сотрудничество вносит значительный вклад в укрепление устойчивости в энергетическом секторе, где мы добились значительного прогресса, а также в экономическое развитие, укрепление гражданского общества и демократических институтов», — заявил Михай Попшой.

Норвежский чиновник подчеркнул, что открытие посольства Норвегии в Кишиневе знаменует собой новый этап в укреплении двусторонних отношений. В то же время была выражена надежда, что это может стать «первым шагом к еще более устойчивому присутствию» Норвегии в Республике Молдова.

«Мы впечатлены тем, как Республика Молдова, несмотря на многочисленные трудности, продвигается по пути демократических реформ и начала переговоры о вступлении в Европейский союз. Стабильная и демократическая Молдова важна для всей Европы. Мы продолжим поддерживать устойчивость страны в рамках Программы Нансена в таких ключевых областях, как энергетика, государственное управление, образование и борьба с дезинформацией», — заявил государственный секретарь Эйвинд Ван Петерссон.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Королевством Норвегия были установлены в 1992 году. Эта страна оказывала поддержку посредством конкретных проектов в таких ключевых областях, как эффективное управление, права человека, а также путем поддержки украинских беженцев и укрепления энергетической устойчивости Молдовы.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Британские парламентарии прибыли в Кишинев, чтобы обсудить безопасность и сотрудничество

/ 3 дней назад

Молдаван в Израиле призывают оставаться в убежищах и избегать поездок

/ 3 дней назад

МИД: Среди граждан Республики Молдова, находящихся в Израиле, Катаре, ОАЭ и Турции, жертв нет

/ 4 дней назад

Кризисная ячейка МИД РМ начала работу на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке. Рекомендации для граждан и контакты посольств

/ 4 дней назад

Чрезвычайное положение в Израиле. Посол Молдовы призывает граждан оставаться вблизи укрытий

/ 5 дней назад

Укрепление молдавско-австрийских связей на региональном уровне: рабочий визит вице-премьера Михая Попшоя в федеральную землю Каринтия

/ 5 дней назад

МИД предупреждает граждан Молдовы о рисках безопасности в Государстве Израиль

/ 6 дней назад

Кишинев предлагает создать Фонд конвергенции для реинтеграции двух берегов Днестра. Первая встреча в формате "1+1" после более чем годичного перерыва

/ 6 дней назад

Поддержка Австрией европейского курса Молдовы обсуждалась в Вене

/ 6 дней назад

Раду Мариан: ПДС предлагает поэтапную отмену налоговых льгот для Приднестровского региона и создание Фонда конвергенции с 2026 года

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»

/ 6 дней назад

Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров

/ 6 дней назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

 


 
/ 19 часов назад

Молдавские водительские удостоверения Молдовы будут признаваться в ОАЭ

/ 20 часов назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с внешней ситуацией для поддержания стабильности энергетической системы

/ 20 часов назад

Правительство выделило средства для уплаты членских взносов в международных организациях

/ 20 часов назад

ФОТО// В Гамбурге открылось Почетное консульство Республики Молдова

/ 20 часов назад

Правительство сохраняет поддержку в размере 70% по страховым премиям в сельском хозяйстве

/ 20 часов назад

Историческое решение: Молдова выходит из уставных органов СНГ

/ 20 часов назад

Джурджулештский международный порт: модернизация и более эффективное управление

/ 20 часов назад

Правительство утвердило Национальную программу по изучению румынского языка на 2026–2028 годы

/ 20 часов назад

ФОТО// Посол Республики Молдова вручил верительные грамоты президенту Румынии

/ 20 часов назад

Министр сельского хозяйства: Мы ищем баланс в торговле с Украиной, не жертвуя стандартами качества

Смотреть больше