ru
Политика
07 Сентябрь, 2025 / 00:43
/ 27 Февраль, 2025

В прошлом году женщины в Молдове получали зарплату на 15,6% ниже, чем мужчины

В прошлом году женщины в Республике Молдова получили заработную плату на 15,6% ниже, чем мужчины. В денежном выражении женщина получила на 29 502 лея меньше мужчины. Данные были обнародованы в начале пленарного заседания заместителем председателя парламента Дойной Герман в контексте отмечаемого  27 февраля Дня равной оплаты труда, передает  МОЛДПРЕС. 

«В 2025 году женщина должна будет проработать до 27 февраля, чтобы получить зарплату, равную зарплате мужчины, то есть 39 дополнительных дней. В денежном выражении женщина получила на 29 502 лея меньше, чем мужчина, то есть в 2023 году женщины получили на 15,6% меньше мужчин. На каждый лей, полученный мужчиной, женщина получает 0,84 бана», — сказала Герман. 

Вице-спикер  уточнила, что женщины-пенсионеры также получают на 16,8% меньше в месяц, чем мужчины-пенсионеры, или почти на 8 403 лея меньше в год. 

«В 2022 году мы одобрили Закон 107, который предусматривает равную оплату за равный труд или труд равной ценности. Мы скорректировали законодательство таким образом, чтобы обеспечить большую прозрачность в вопросах заработной платы. Объявляю о проведении публичных слушаний на парламентской платформе во второй половине марта. Мы ждем представителей Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономического развития и цифровизации, Министерства финансов, объединений работодателей, профсоюзов и всех заинтересованных сторон с обновленными отчетами. Закон есть закон, и его необходимо соблюдать. Нет ни одного аргумента в пользу того, что за одну и ту же работу женщина должна получать меньше, чем мужчина», — заключила Герман.

Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер Дорин Речан приглашает японских бизнесменов инвестировать в Республику Молдова

/ 5 дней назад

Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку Республике Молдова

/ 5 дней назад

Президент приглашает молдавскую диаспору в Страсбурге на встречу

/ 5 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Центризбирком опубликовал данные о числе избирателей в Государственном регистре

/ 5 дней назад

Дорин Речан: Япония становится все более важным для Республики Молдова экономическим партнером

/ 5 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: У избирателей осталось три дня, чтобы заявить о месте жительства

/ 6 дней назад

Президент Румынии в Кишиневе: Республика Молдова — пример защиты европейских ценностей

/ 6 дней назад

Майя Санду приветствовала президента Румынии в Государственной резиденции

/ 7 дней назад

Премьер-министр совершит рабочий визит в Японию, где откроет выставку Молдовы в Осаке

/ 1 день назад

Министр внутренних дел: Безопасность дорожного движения остается серьезной проблемой

/ 1 день назад

Министр сельского хозяйства Израиля Ави Дихтер восхищен потенциалом Республики Молдова

/ 1 день назад

Финансовая поддержка ЕС и Чехии поможет укрепить молдавских фермеров

/ 1 день назад

Владимир Андронаки помещен под предварительный арест по новому делу об отмывании денег

/ 1 день назад

После ремонта и переоснащения в Институте матери и ребенка открылось отделение для недоношенных детей

/ 1 день назад

В Молдове проходит престижнейший международный конкурс вин Concours Mondial de Bruxelles

/ 1 день назад

Фонд гарантирования вкладов в банковской системе предупреждает о попытках мошенничества от имени учреждения

/ 1 день назад

Число студентов, обучающихся в вузах страны, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 7%

/ 1 день назад

Сергей Котельник назначен администратором ГП "Железная дорога Молдовы"

/ 1 день назад

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству окажет поддержку Молдове в области конфискации и возврата преступных активов

Смотреть больше