Вице-премьер Михай Попшой: «Новое правительство предложит проект денонсации Соглашения, на основании которого функционирует Российский центр науки и культуры в Кишинёве»
Новое правительство на своих первых заседаниях представит проект о денонсации Соглашения, на основании которого действует Российский центр науки и культуры в Кишинёве. После принятия решения последует голосование в парламенте, подписание указа президента и официальное уведомление российской стороны. Об этом заявил вице-премьер Михай Попшой в программе «В КОНТЕКСТЕ» на общественном телеканале, информирует МОЛДПРЕС.
Попшой подчеркнул, что Соглашение, на основании которого действует этот центр, было подписано в 1998 году представителями министерств культуры обеих стран.
«Это Соглашение в области культурного сотрудничества. К сожалению, оно не предусматривает одностороннюю денонсацию, а лишь его непродление, что равнозначно денонсации. Хочу сообщить, что коллеги из Министерства иностранных дел и Министерства культуры подготовили все необходимые материалы для денонсации – непродления этого Соглашения. В самое ближайшее время, вероятно, на одном из первых заседаний нового правительства, коллеги из Министерства культуры выступят с этим пакетом, подготовленным заблаговременно, чтобы мы могли перейти к юридической части – принятию решения правительства, затем голосованию в парламенте и подписанию указа президента, чтобы это Соглашение вступило в законную силу. Впоследствии нам необходимо будет уведомить российскую сторону, чтобы это автоматическое продление, как это происходило с 1998 года, больше не имело места», – заявил Михай Попшой.
Вице-премьер отметил, что за прошедшие годы накопилось достаточно доказательств, «демонстрирующих отсутствие добрых намерений» Российской Федерации в отношении Республики Молдова.
«В последнее время мы столкнулись с дипломатическими трудностями. Я имею в виду те беспилотники, в том числе со взрывчаткой, которые упали совсем недалеко от домов людей на юге страны, а также те, которые рассеялись по всей территории нашей страны. Поэтому мы должны занять определённую позицию, и мы делали это каждый раз, включая этот политический жест, публично заявленный в прошлом году, который заключается в прохождении всех этапов с юридической точки зрения, чтобы мы могли завершить этот процесс и уведомить российскую сторону о суверенном решении Республики Молдова в отношении этого центра», — пояснил Михай Попшой.
В середине февраля 2025 года Министерство иностранных дел РМ приняло решение об одностороннем прекращении действия Межправительственного молдавско-российского Соглашения о создании и функционировании культурных центров, заключённого в 1998 году. После завершения процедур Российский центр науки и культуры прекратит свою деятельность в Молдове. Решение было ранее озвучено назначенному послу Российской Федерации в РМ после падения нескольких российских беспилотников на территории Республики Молдова.
Вероника Михайлов-Морару назначена советником президента в сфере юстиции
Игорь Гросу о возможности оценки адвокатов: «Некоторые из них способствовали затягиванию судебных процессов. Сообщество адвокатов нуждается в очищении»
Средний возраст депутатов нового парламента — 48 лет
Более 40 дипломатических и консульских миссий оснащены оборудованием для сбора биометрических данных
Михай Попшой подвел итоги деятельности на посту главы внешнеполитического ведомства
LIVE TEXT// Консультации по назначению нового премьер-министра продолжаются. Игорь Гросу сообщил, что президент подпишет указ
Министр Серджиу Лазаренку продолжит работу в качестве депутата
DOC// Постановление об избрании спикера парламента опубликовано в "Официальном мониторе"
Европейский совет приветствует прогресс Республики Молдова на пути европейской интеграции. Кристина Герасмов: Выводы ЕС вселяют в нас большую уверенность
В Республике Молдова внедряется "умный" транспорт: цифровые билеты и быстрые платежи через приложения
Выдвинутый на пост премьер-министра Александру Мунтяну представил новых кандидатов в правительство Республики Молдова. Алексей Бузу займет пост генерального секретаря правительства
Дорин Жунгиету в Бухаресте: «Республика Молдова вступает в зиму, обеспечив более 90% своих потребностей в газе»
Аэропорт Софии объявляет о новых рейсах в Кишинёв, Краков и Прагу
DOC // Указ о назначении Александру Мунтяну премьер-министром опубликован в «Monitorul Oficial»
ФОТО// Назначенный премьер-министр Александру Мунтяну проводит обширные консультации перед утверждением нового кабмина
Посол «утверждён, но не аккредитован»: Михай Попшой разъясняет статус представителя России в Кишинёве
Михай Попшой о кандидатуре Валериу Киверя на должность вице-премьер-министра по реинтеграции: «Превосходный переговорщик»
Фермеры в животноводческом секторе могут получить кредиты до 150 тысяч евро по программе IFAD
Литва закрывает КПП на границе с Беларусью. ANTA предупреждает международных автоперевозчиков
Дом культуры в селе Тея Григориопольского района отреставрирован при поддержке ЕС
Водители могут проверить свои штрафы в режиме онлайн через цифровую платформу MCabinet
Два человека задержаны в рамках уголовного дела о подготовке насильственных протестов
Молдова закупила последнюю в этом году партию вакцины от бешенства
«Молдовагаз»: Взрыв во Флорештах произошел из-за несанкционированного подключения к газовой сети
Даниела Мисаил-Никитин подтвердила факт нападения трёх пьяных судей на сотрудника АЗС