ru
Политика
05 Декабрь, 2025 / 07:41
/ 18 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Михай Попшой обсудил в Кишинёве вопросы двустороннего сотрудничества с официальными лицами Румынии и Украины

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой провел сегодня двусторонние встречи с  государственным секретарем по стратегическим вопросам Министерства иностранных дел Румынии Анной Тинка и заместителем министра иностранных дел Украины Александром Мищенко. Дискуссии состоялись в Кишинёве в рамках проведения форума «Moldova Security Forum», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в МИД, в диалоге с Анной Тинка глава молдавского внешнеполитического ведомства  затронул вопросы укрепления стратегического партнерства с Румынией, постоянной поддержки Бухарестом европейского курса Республики Молдова, сотрудничества в области безопасности и борьбы с гибридными угрозами, а также перспектив привлечения инвестиций и расширения совместных проектов развития.

Встреча с Александром Мищенко была посвящена ситуации с безопасностью в Украине и региональному воздействию российской агрессии. Также обсуждались твердая поддержка Кишинёва Киеву, а также продвижение двустороннего и трехстороннего сотрудничества, в том числе в рамках формата «Одесский треугольник».

«В сложной региональной обстановке только вместе с Румынией и Украиной мы можем решительно продвигаться по пути европейской интеграции», — заявил Михай Попшой.

В мероприятии «Moldova Security Forum» участвуют  официальные лица, эксперты и международные  партнеры, обсуждаются вопросы безопасности в регионе и совместные решения по укреплению устойчивости государств Восточной Европы.

Последние новости
/ 3 дней назад

Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем

/ 3 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее

/ 3 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США

/ 4 дней назад

Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС

/ 4 дней назад

Майя Санду осудила атаки России на Украину и нарушение воздушного пространства Молдовы

/ 4 дней назад

ЕС осудил нарушение воздушного пространства Молдовы российскими БПЛА

/ 6 дней назад

Игорь Гросу: «Япония — важный партнер для Республики Молдова»

/ 6 дней назад

Группа депутатов примет участие в 74-м пленарном заседании Конференции органов по делам евросообщества парламентов ЕС

/ 7 дней назад

В парламенте Молдовы приступили к работе 8 новых депутатов

/ 7 дней назад

DOC// Пятеро членов Оперативной группы российских войск лишены гражданства Молдовы

/ 7 дней назад

Спикер Игорь Гросу: Высылка посла России – это не выход. Есть намного более эффективные вещи

/ 7 дней назад

Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание

/ 7 дней назад

Парламент денонсировал Соглашение о создании и деятельности российских культурных центров

/ 20 часов назад

Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год

/ 20 часов назад

Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год

/ 20 часов назад

Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках

/ 20 часов назад

Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"

/ 20 часов назад

Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год

/ 20 часов назад

Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров

/ 20 часов назад

Бюджет на 2026 год утвержден правительством. Документ предусматривает рекордные инвестиции и повышение зарплат

/ 21 часов назад

Выступление премьер-министра Александру Мунтяну, посвященное принятию Закона о государственном бюджете на 2026 год

/ 21 часов назад

Правительство рассматривает проект бюджета на 2026 год. Александру Мунтяну: Это будет бюджет ответственных инвестиций

/ 22 часов назад

Бюджет на 2026 год стоит на повестке дня правительства

Смотреть больше