ru

 

Политика
08 Август, 2026 / 16:22
/ 07 Май, 2026

Глава МИДа об событиях в Румынии: Политические процессы в Бухаресте чрезвычайно важны для Республики Молдова

Политические процессы в Бухаресте чрезвычайно важны для Республики Молдова, поскольку оба государства находятся в привилегированных отношениях. Об этом заявил эксклюзивно МОЛДПРЕС вице-премьер Михай Попшой, выразив уверенность, что это стратегическое партнерство будет продолжено в том же темпе.

Глава МИДа отметил, что для нашей страны очень важно, чтобы Румыния и дальше оставалась тем адвокатом и союзником, который всегда нас поддерживает.

«У нас всегда были максимально плодотворные отношения между двумя берегами Прута, поэтому политические процессы в Бухаресте для нас чрезвычайно важны. У Республики Молдова привилегированные и стратегические отношения с Румынией. У нас есть твердая уверенность, что так будет и впредь, Румыния будет оставаться тем адвокатом и союзником, который всегда поддерживал Республику Молдова и в хорошие, и в трудные времена», — отметил Михай Попшой.

Вотум недоверия правительству во главе с Илие Боложаном  выразил вчера румынский парламент. Вечером того же дня президент Румынии Никушор Дан объявил о начале переговоров по формированию нового правительства. Дан исключил сценарий досрочных выборов и заверил, что новый кабинет будет сформирован в разумные сроки и станет прозападным.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»

/ 4 дней назад

Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины

/ 4 дней назад

Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 5 дней назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 5 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 5 дней назад

«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»

/ 31 Июль, 2026

Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»

/ 31 Июль, 2026

ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»

/ 31 Июль, 2026

Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля

/ 31 Июль, 2026

ВИДЕО // Республика Молдова и земля Бавария создадут межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству

 


 
/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом


/ 1 день назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 1 день назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 1 день назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 1 день назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 1 день назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 1 день назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 1 день назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 1 день назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 1 день назад

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым

Смотреть больше