Владимир Воронин ушел с поста главы ПКРМ после более чем трех десятилетий. Председателем партии избрана Диана Караман
У Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) новое руководство. На XI съезде политформирования, состоявшемся 6 июня в Кишиневе, делегаты избрали депутатa Диану Караман председателем партии, тем самым ознаменовав уход Владимира Воронина из руководства ПКРМ после более чем трех десятилетий, передает МОЛДПРЕС.
В съезде приняли участие 254 делегата от территориальных организаций партии со всей страны. Делегаты единогласно избрали Владимира Воронина почетным председателем ПКРМ. Воронин является основателем партии и ее лидером с 1993 года, с момента создания.
После завершения работы съезда новый избранный Центральный комитет собрался на первое организационное заседание, в ходе которого было назначено новое руководство партии. Так, Диана Караман была избрана председателем ПКРМ, а Константин Старыш и Владимир Тельнов были назначены секретарями ЦК.
На съезде делегаты утвердили и новую редакцию Программы ПКРМ, представленную Константином Старышем, а также внесли изменения и дополнения в Устав партии, предложенные Дианой Караман.Партия коммунистов Республики Молдова была основана в 1993 году после снятия запрета на деятельность коммунистических формирований в первые годы независимости Республики Молдова. ПКРМ получила парламентское большинство на выборах 2001 года и управляла Республикой Молдова в 2001–2009 гг., когда лидер партии Владимир Воронин был президентом страны.
Формирование сохранило свое присутствие в политической жизни Республики Молдова и после утраты власти, хотя его электоральное влияние в последние годы значительно сократилось.
ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов
Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году
Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США
Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения
Европарламент поддерживает Молдову в процессе европейской интеграции. Зигфрид Мурешан: Мы поддерживаем открытие переговоров о вступлении по всем кластерам
Поверенный в делах посольства РФ вызван в МИД после инцидента с дроном в Галаце
POLITICO: Молдова и Украина могут начать официальные переговоры о вступлении в ЕС в июне
Президент Майя Санду после российского удара по Украине: Больше поддержки Украине и более сильное давление на Россию — и то, и другое необходимо сейчас
Группа молдавских депутатов посетит США
Премьер-министр Александру Мунтяну осудил недавнюю атаку России на Украину: «Ответственные должны быть привлечены к ответственности»
Укрепление коллективной обороны и поддержка Украины обсуждались на Весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Республику Молдова в Вильнюсе представлял депутат Михаил Друцэ
Вашингтон объявляет о выдвижении Джозефа Буркхалтера на должность посла в РМ
ФОТО // После двух уик-эндов дебатов Гражданское собрание представило властям 15 рекомендаций по реформе местного управления
Болгария подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова
ВИДЕО// Матч между женскими сборными Молдовы и Румынии по футболу завершился нулевой ничьей
Сборная Молдовы сыграла вничью с Болгарией в товарищеском матче в Кишиневе
ФОТО// Марта Кос встретилась с примарами Республики Молдова: ЕС поможет модернизировать еще 20 школ в стране
Более 1 000 молдаван из диаспоры зарегистрировались в онлайн-ярмарке вакансий
ФОТО // Еврокомиссар Марта Кос призвала молодежь защищать демократию и бороться с дезинформацией
Выставка «Республика Молдова представляет» открылась в Васлуе: молдавскую продукцию в Румынии продвигают 60 отечественных компаний
ВИДЕО // Клубника от 45 леев за килограмм и черешня от 40 леев. Какие цены ждут покупателей на рынках Кишинёва
Президент Майя Санду во Всемирный день окружающей среды: «Каждый должен вносить свой вклад в защиту природы, чтобы оставить будущим поколениям более зелёную и здоровую страну»
Синоптики объявили жёлтый код атмосферной нестабильности
Майя Санду по случаю 24‑летия создания НАЦ: «Сегодня Республика Молдова сильнее, устойчивее и более решительно настроена защищать свою демократию и следовать своим европейским путем»
Новых нефтяных пятен на Днестре не обнаружено, сообщил министр окружающей среды
Республика Молдова готовит новое издание Красной книги
"Energocom" предупреждает о новых попытках мошенничества
Министр сельского хозяйства провела дискуссии с фермерами
Премьер Александру Мунтяну на Moldova Digital Summit 2026: Наша амбиция — не только вступить в ЕС, но и внести вклад в построение цифрового будущего Европы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Кишинев принимает Moldova Digital Summit 2026: два дня, посвященные инновациям и цифровому преобразованию
