Завершился второй день голосования в диаспоре на выборах президента Румынии. В Республике Молдова новый рекорд: на избирательные участки пришли более 75 тысяч избирателей
Избирательные участки, открытые в Республике Молдова для голосования на выборах президента Румынии, закрылись сегодня в 21.00, завершился второй день голосования. Избиратели в нашей стране были одними из самых активных, достигнув нового рекорда в 75 тысяч человек. Процесс голосования продолжится завтра, 18 мая, передает МОЛДПРЕС.
Для сравнения, в первом туре президентских выборов в Румынии за три дня своим правом голоса воспользовались около 91 тысячи молдаван с румынским гражданством.
По данным, предоставленным в режиме реального времени Постоянным избирательным органом Румынии, до 21.00 субботы на 965 избирательных участках, открытых за рубежом, проголосовали в общей сложности более 700 000 избирателей. Кроме того, 3139 избирателей проголосовали по почте, а общее число голосов, поданных за рубежом, на данный момент составляет 706 637.
Больше всего румынских избирателей проголосовало в Великобритании — 118 369, Италии — 114 264, Германии — 111 170, Испании — 82 073, Республике Молдова — 74 952, Франции — 35 690, Ирландии — 10 959, США — 10 778 и Канаде — 8 680.
Для проведения президентских выборов в Румынии в Республике Молдова было открыто 64 избирательных участка.
Американские инвестиции - в центре дискуссий между официальными представителями США и руководством Республики Молдова
Посол Ивона Перко: Постепенная интеграция в ЕС может принести Молдове дополнительные преимущества до вступления
Вице-премьер Валериу Киверь: Постепенный процесс реинтеграции позволит определить формулу, по которой Приднестровский регион будет представлен в административной структуре страны
Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с румынским коллегой
Правительство провело кадровые перестановки
Спикер Игорь Гросу поздравил новое правительство Румынии во главе с Лукой Никулеску
Василе Тофан поздравил Луку Никулеску со вступлением в должность премьер-министра Румынии: «Нам ещё многое предстоит сделать, и я убеждён, что мы продолжим эту работу»
Президент Молдовы Майя Санду — новому румынскому правительству: «Румыния всегда может рассчитывать на нас»
ЦИК аккредитовал 16 международных наблюдателей на выборах башкана Гагаузии
Назначенный премьер-министр Румынии Лука Никулеску: «Румыния должна быть главным сторонником Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС»
У Республики Молдова четыре новых посла. Указы о назначении опубликованы в "Официальном мониторе"
«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу
Лилиан Карп: МИД направил Украине информационную ноту после незаконного пересечения Днестра украинскими пограничниками
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан призывает жителей Гагаузии свободно выбрать тех, кто будет их представлять: «Право решать — в вашем голосе»
Сотрудник посольства России в РМ будет объявлен персоной нон грата после падения в Теленештском районе беспилотника со взрывчаткой
Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодыми людьми, завоевавшими для Республики Молдова три медали на чемпионате мира по робототехнике
Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»
Премьер-министр Василе Тофан и вице-глава Евроинвестбанка обсудили ускорение проектов развития в Республике Молдова
За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны
Вице-премьер Валериу Киверь принял участие в праздновании 30-летия григориопольского Теоретического лицея им. Штефана Великого
В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию
Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO
НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения
ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации