Правительство инвестирует в развитие спорта. За последние годы на спортивные премии было выделено более 86 млн леев
Правительство удвоило ежемесячные стипендии и увеличило премии для спортсменов, добившихся высоких результатов. За последние годы на спортпремии было выделено более 86 миллионов леев. Только на 2025 год на стипендии спортсменам запланировано более 47 миллионов леев. Эти цифры представил премьер-министр Дорин Речан, подчеркнув, что инвестиции в эту сферу будут продолжены, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр заявил, что за последние четыре года наши спортсмены завоевали 1957 медалей на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских и Паралимпийских играх.
«Чемпионы Сергей Тарновский, Даниела Кочу, Мария Олэрашу и многие другие спортсмены поднимают триколор на высшие международные пьедесталы, и мы ими гордимся. За последние 4 года наши спортсмены привезли 1957 медалей с чемпионатов Европы и мира, Олимпийских и Паралимпийских игр. Мы рады, что эти результаты также являются результатом инвестиций правительства в спорт», — заявил глава кабинета министров.
Дорин Речан отметил, что за последние годы на спортпремии было выделено более 86 миллионов леев, а на 2025 год на стипендии спортсменов запланировано более 47 миллионов леев. Премьер-министр также заверил, что инвестиции в эту сферу будут продолжаться.
«Молдова растёт благодаря успехам нашего народа. Мы верим в его силу и продолжим инвестировать в потенциал каждого ребёнка в Молдове, независимо от того, кем он мечтает стать: врачом, учителем или олимпийским чемпионом», — заключил Дорин Речан.
Каноист Сергей Тарновский, принесший Республике Молдова несколько медалей, в том числе на Олимпийских играх, отмечает, что в последние годы был достигнут значительный прогресс в поддержке спорта высших достижений.
«Увеличились зарплаты спортсменов, увеличилось финансирование спорта, стало больше спортивных мероприятий», — сказал Тарновский.«За последние годы в сфере спорта многое изменилось. Повысились зарплаты. Это мотивирует нас становиться лучше и стремиться к лучшим результатам», — отметила каноистка Мария Олэрашу.
Согласно данным, представленным премьер-министром Дорином Речаном, инвестиции в спорт за последние годы увеличились на 80% — с 381 миллиона до 686 миллионов леев. Так, если в 2021 году на ежемесячные стипендии для лучших спортсменов было выделено около 8 миллионов леев, то в 2024 году — более 33 миллионов леев. При этом, если в 2020 году на премирование спортсменов, добившихся высоких результатов (66 спортсменов и 57 тренеров), было выделено 2,7 млн леев, то в 2024 году правительство выделило почти 31 млн леев для 488 спортсменов и 171 тренера.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова — вице-чемпион международного турнира Euro Media Cup в Кишиневе
Тяжелоатлетка Николетта Кожокару установила мировой и европейский рекорд в рывке в категории до 17 лет
Кишинев принимает Открытый Кубок Молдовы по K-1: 250 спортсменов с обоих берегов Прута борются за трофей
Молдавский тяжелоатлет Марин Робу стал чемпионом Европы
Борец Корнел Русу завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе
Инвестиции в развитие спорта: современная инфраструктура и рост числа людей, занимающихся физической активностью
Борец Виталие Еременко — вице-чемпион Европы: зрелищный полуфинал и финал, проведенный с травмой
Молдавские спортсмены завоевали 11 медалей на чемпионате Европы по каратэ сётокан в Венгрии
Серебряная и бронзовая медали для Республики Молдова на Кубке мира по самбо
Молдавский бегун установил рекорд на полумарафоне в Греции
Молодежная сборная Молдовы сыграла вничью с Ирландией в отборочном матче к ЕВРО-2027
Сборная Молдовы уступила Литве в товарищеском матче в Кишиневе
Молдавская спортсменка завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе
Республика Молдова впервые примет чемпионат мира по дзюдо среди кадетов
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть
Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов
Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"
Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»
"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции
DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial
Линия электропередачи Бельцы–Днестровск снова введена в эксплуатацию
Республика Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии почти на 94 МВт в первой половине года
План строительства нового центра технологий и инноваций Moldova HiTech Park представлен в Ставченах