ru
Спорт
25 Июнь, 2025 / 09:43
/ 16 Октябрь, 2024

Турнир по армрестлингу среди молодежи прошел в Тараклии при поддержке АРБОМ

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 16 октября /МОЛДПРЕС/. В преддверии Дня бессарабских болгар в Молдове, который отмечается 29 октября, в тараклийском лицее им. Ивана Вазова прошел турнир по армрестлингу. Соревнования были организованы при поддержке Ассоциации развития болгарской общности в Молдове (АРБОМ), Тараклийского районного совета, посольства Болгарии в Молдове и Национальной спортивной федерации армрестлинга, передает МОЛДПРЕС.

В турнире участвовали 40 молодых спортсменов из различных населенных пунктов Тараклийского района, где проживают этнические болгары, а также из Кагула и Кишинэу.

«Очень ждал этот турнир и мечтал занять первое место, ведь я занимаюсь армрестлингом уже больше года и добился значительных результатов», — поделился Виктор Беря из села Колибаш Кагульского района.

Еще один участник, приехавший из села Валя-Пержей, добавил: «Я приехал сюда первый раз. Соревнование мне очень понравилось».

Участники демонстрировали не только силу, но и выносливость. В турнире соревновались как юноши, так и девушки. Сильнейшей среди девушек оказалась Алина Кайряк из Тараклии, выигравшая все поединки.

«Я хотела проверить свои силы и узнать, на что способна. Очень довольна, что смогла занять первое место», — сказала она после завершения соревнований.

Организаторы отметили большой интерес молодежи к турниру и важность события, как часть продвижения здорового образа жизни среди этнических болгар.

«Турнир полон эмоций и духа соперничества — участвуют ученики, спортсмены и тренеры из местных лицеев. Мы рады, что можем популяризировать этот вид спорта, а также все, что связано со здоровым образом жизни», — заявил глава Национальной спортивной федерации армрестлинга Республики Молдова Александр Грумеза.

«Это первые соревнования на таком уровне. Мне бы хотелось, чтобы этот вид спорта получил у нас свое развитие и нашел своих поклонников, своих чемпионов», — вице-председатель Тараклийского района Андрей Балтаков.

«Это спорт, который не пропагандирует агрессию и в то же время воспитывает дисциплин и уважение к противнику. Поэтому я рада, что мы можем внести свой вклад и привлечь молодежь к занятиям спортом», — посол Болгарии в Молдове Майя Добрева.

«АРБОМ традиционно поддерживает спорт. Мы оказали помощь в проведении очередного турнира по армрестлингу. Прошлый раз мы организовали подобное мероприятие летом в селе Стояновка», — директор АРБОМ Александр Боримечков.

В прошлом году наша команда участвовала в строительстве футбольного поля в лицее им. Олимпия Панова в городе Тараклия, а недавно внесла свой вклад в обустройство футбольного поля в селе Светлый и содействовала проекту по строительству еще одного стадиона, на этот раз в Парканах. Кроме того, Ассоциация болгарской общности в Молдове традиционно предоставляет спортивное оборудование образовательным учреждениям региона.

Последние новости
/ 04 Май, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// EUROPEAN MEDIA CUP CHISINAU 2025

/ 29 Апрель, 2025

Две бронзовые медали в копилке сборной Молдовы на Кубке Европы по дзюдо

/ 25 Апрель, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первый республиканский турнир по молдавской борьбе "Трынта дряптэ" прошел в Яловенах

/ 25 Апрель, 2025

Премьера в молдавском спорте. В городе Яловены прошел республиканский турнир по молдавской национальной борьбе "Трынта дряптэ"

/ 25 Апрель, 2025

Три медали завоевали молдавские спортсмены на чемпионате Европы по самбо

/ 22 Апрель, 2025

Молдавские спортсмены завершили чемпионат Европы по тяжелой атлетике с 13 медалями

/ 18 Апрель, 2025

Тяжелоатлет Марин Робу принес Республике Молдова еще три медали на Чемпионате Европы

/ 15 Апрель, 2025

Легендарный футболист Христо Стоичков находится с официальным визитом в нашей стране

/ 15 Апрель, 2025

Еще одна медаль чемпионата Европы в копилке молдавских тяжелоатлетов

/ 17 часов назад

120 госслужащих награждены Почетной грамотой правительства

/ 17 часов назад

Правительство усиливает контроль над местным планированием с помощью новых правил надзора

/ 18 часов назад

Глава государства поздравила с Днем госслужащего, который отмечается 23 июня

/ 18 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в День государственного служащего: "Привносите доверие в жизнь граждан и способствуйте процессу вступления в ЕС"

/ 19 часов назад

Даниел Водэ: «Правительство соблюдало правовые рамки и действовало прозрачно в процессе назначения двух судей Конституционного суда»

/ 19 часов назад

Бывший лидер партии «Шор» из Новых Анен предстанет перед судом за незаконное финансирование

/ 19 часов назад

Режим лицензирования импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечника продлен до конца 2025 года

/ 19 часов назад

Более 100 тысяч молдаван подали заявку на оформление новой идентификационной карты

/ 19 часов назад

Вторая программа «Европейская экскурсия» запущена правительством. Более 1300 детей воспользуются образовательной программой в Кишиневе

/ 19 часов назад

Правительство упрощает экологические нормы и управление водными ресурсами: меньше барьеров, больше законодательной ясности

Смотреть больше