Ситуацию в приднестровском вопросе проанализировали вице-премьер по реинтеграции и посол по особым поручениям МИД Украины
Ситуацию в приднестровском вопросе и развитие ситуации в регионе в последние месяцы обсудили вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Марк Шевченко, представителя Киева в процессе приднестровского урегулирования сопровождал посол Украины в Республике Молдова Паун Роговей.
Как сообщили в Бюро по реинтегации, официальные лица провели широкий обмен мнениями о перспективе стимулирования политики в области реинтеграции в контексте дополнительных возможностей, предоставляемых новым статусом Республики Молдова и Украины как стран-кандидатов на вступление в ЕС.
"Была подтверждена готовность работать над укреплением двустороннего молдавско-украинского диалога и координации по вопросам, связанным с приднестровской проблематикой, с целью поддержания положительного климата безопасности, более эффективного решения проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра, а также создания надлежащих условий для достижения стратегической цели по реинтеграции страны, - отметили в бюро.
Посол Марк Шевченко подтвердил твердую поддержку своей страны достижению окончательного мирного урегулирования приднестровского конфликта в рамках международно признанных границ Республики Молдова.
Посол Республики Молдова в Китае представил копии верительных грамот в МИД
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Справедливый и устойчивый мир в Украине мог бы создать определённые условия для вывода российских военных сил из приднестровского региона»
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами
Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров
ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций
Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана
Глава государства Майя Санду: Мы не можем остановить реформу правосудия только потому, что у нас нет 61 голоса
Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта
Вице-премьер Михай Попшой: Власти прилагают усилия для сохранения стабильности в Республике Молдова, в том числе в энергетической сфере
Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с премьер-министром Государства Катар
Все больше граждан Молдовы сообщают о случаях запугивания или задержания в России. МИД: Посольство в Москве прилагает усилия для их освобождения
Игорь Гросу: «Выход Молдовы из СНГ может быть завершён к Пасхе»
ВИДЕО // Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль: «Республика Молдова добилась выдающихся успехов в процессе присоединения к ЕС. Очень важно не замедлять темп реформ»
Депутаты соберутся в четверг на заседание: на повестке дня проекты по сельскому хозяйству, юстиции и транспорту
ВИДЕО // Четверо человек осуждены за незаконный ввоз наркотиков из Украины через левый берег Днестра
Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны
Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
Медицинский прорыв в Республике Молдова: трансплантация печени от живого донора проведена лапароскопическим методом
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра
Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая
Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы
Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов