ru

 

Туризм
29 Июль, 2026 / 10:40
/ 12 Май, 2026

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Родник «La Pristol» в селе Косэуць — место легенд

Скрытый в сердце ландшафтного заповедника Стынка-Желобок в селе Косэуць Сорокского района, родник «La Pristol» продолжает привлекать паломников и туристов красотой этих мест и легендами, которые усиливают его очарование. Окружённый высокими утёсами и вековыми лесами, вблизи монастыря  Покрова  Пресвятой Богородицы, родник считается местными жителями целебным, передаёт МОЛДПРЕС.

Директор Музея истории и этнографии в Косэуць Аурика Осатюк утверждает, что родник в этой зоне был исследован специалистами, а его вода ценна богатым содержанием минералов.

«Это родник, известный своими благотворными свойствами. Вода богата минералами, и местные жители, а также туристы приходят сюда уже много лет, будучи уверены в её влиянии на здоровье, особенно на суставы и зрение», — рассказала корреспонденту агентства  Аурика Осатюк.


Легенда о роднике передаётся из поколения в поколение.

«Говорят, что один пожилой монах уединился здесь для молитвы и поста. Однажды, обессилев от жажды, он помолился Пресвятой Богородице, прося даровать ему каплю чистой воды. Тогда из земли забил тонкий ручеёк прозрачной воды. Испив её, монах обрёл силы», — рассказала Аурика Осатюк.


Согласно историческим источникам, почти три века назад здесь существовал монастырь, основанный в 1729 году монахами Павлом и Гавриилом. Со временем монастырь пришёл в упадок и был закрыт в 1833 году, а его имущество и архив были переданы в монастырь Каларашевка. На месте старого монастыря осталась небольшая часовня, где и сегодня паломники зажигают свечи и молятся.


Современный монастырь  Покрова Пресвятой Богородицы в Косэуць расположен приблизительно в 15 километрах от муниципия Сорока и в 170 километрах от Кишинёва, на берегу реки Днестр. Старый монастырь был разрушен в начале XX века в результате землетрясения и оползней, сохранилась лишь часть монастырского кладбища.

Лишь в 1990 году архимандрит Иероним Палий получил новый участок для восстановления монастыря, и в последующие годы был возведён нынешний монастырский комплекс, построенный из знаменитого косэуцкого камня.

Soroca

 
Последние новости
/ 24 Декабрь, 2025

Археологические находки Римской эпохи и раннего Средневековья выставлены в Музее истории в с. Тартаул Кантемирского района

/ 15 Декабрь, 2025

ФОТО, ВИДЕО// Открывай Молдову с #MOLDPRES: Вернисаж вина 2025 года: традиции, совершенство и туризм встречаются под знаком Вино Молдовы

/ 09 Декабрь, 2025

Республика Молдова в Vogue Polska: Впечатляющее появление, которое ставит страну на карту вдохновляющих направлений

/ 08 Декабрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: "Roata Vremii" – культурное и вкусное путешествие, часть Трансграничного гастрономического маршрута

/ 01 Декабрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Poarta Neamului – место, где традиции Молдовы раскрываются перед посетителями

/ 29 Ноябрь, 2025

FOTO, VIDEO // Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Винодельня "Crama Mircești" – "маленькая Тоскана" в Унгенском районе, мост между традициями, вином и туризмом, как в Европе

/ 17 Ноябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Гастрономическая мастерская "La Tanti Masha": традиции, семейные рецепты, новый опыт в рамках туристического маршрута Румыния–Молдова

/ 10 Ноябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: от виноградников до гостеприимства. Аутентичный винодельческий и туристический опыт представили на World Wine Tourism Day 2025

/ 04 Ноябрь, 2025

Молдова отметит Всемирный день винного туризма 2025 профессиональным мероприятием на одной из виноделен страны

/ 03 Ноябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: краски, вкусы и традиции в спектре поздней осени

/ 03 Ноябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Фестиваль бочек в Скорень – праздник местных традиций и культуры

/ 21 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Шаги в прошлое, память и воспоминания в Краеведческом музее и на еврейском кладбище в Единцах

/ 14 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Кишинев — город, который возрождается каждую осень

/ 13 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: «La Nea Ion» из Цаула - место, где мёд, традиции и молдавское гостеприимство покорили Netflix

 


 
/ 18 часов назад

Министерство экономического развития готовит два новых пакета по дерегулированию: будут изменены 100 законов и постановлений

/ 18 часов назад

Парламент РМ денонсировал соглашение с СНГ в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

/ 19 часов назад

Организация «Евразия», связанная с Иланом Шором, включена в Реестр экстремистских организаций Республики Молдова


/ 19 часов назад

Премьер Василе Тофан после заседания НКУК: «Мы будем вмешиваться до того, как проблемы перерастут в более серьёзные кризисы, будем защищать людей и обеспечивать непрерывность услуг»

/ 19 часов назад

В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет

/ 20 часов назад

«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей

/ 20 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»

/ 20 часов назад

"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова

/ 20 часов назад

Премьер Василе Тофан объявляет о новых мерах для обеспечения рынка дизельным топливом и защиты потребителей от подорожаний: «Нужно вмешаться до того, как проблемы усилятся»

/ 21 часов назад

Протест перед парламентом против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу требует от оппозиции решений: «Пусть выступят с предложениями по реструктуризации Moldovagaz»

/ 21 часов назад

LIVE // Василе Тофан: «Формула расчета максимальной цены на дизельное топливо будет изменена на 30 дней»

/ 21 часов назад

Судебные решения будет проще признавать за рубежом. Молдова присоединяется к Гаагской конвенции

/ 21 часов назад

Особенности проведения выборов в Народное собрание Гагаузии будут внесены в Кодекс о выборах. Игорь Гросу: «Давайте создадим легитимное Народное собрание, избранное гражданами»

/ 22 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу об энергетическом кризисе: «Мы не рискуем остаться без горючего»

/ 22 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с участниками топливного рынка меры по обеспечению внутреннего рынка

/ 23 часов назад

Что означает режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах: Правительство выводит в приоритет действия по защите населения и обеспечению бесперебойной работы жизненно важных услуг

Смотреть больше